Украинский олигарх из дотационной отрасли

1 185

1421920252В баварском курортном городке Гармиш-Партенкирхен продается самая дорогая вилла Германии. Как выяснила DW, ее владельцем является украинец, скрывается от обманутых кредиторов и правоохранительных органов.
Сказать, что Villa Glory - роскошный особняк, было бы слишком скромно. Glory в переводе с английского - это "слава" и "величие". Фотографии внутреннего убранства имении свидетельствуют, амбиции имел его хозяин. "Как на роскошной яхте, здесь были использованы только самые изысканные материалы самого высокого качества", - говорится в объявлениях немецких порталах элитной недвижимости. Цена поместья - почти 13000000 евро. Люстры в стиле рококо венчают собой залитые светом залы, мраморный пол излучает атмосферу дворца итальянской знати. Над интерьером работал один из самых известных дизайнеров Мюнхена, говорится в объявлении о продаже. Хотя во дворце, кроме подземного гаража, только два этажа, хозяин не пожалел средств на просторный лифт, украшенный элитными породами дерева. По претенциозностью владелец этой виллы явно превзошел даже самого богатого из своих соседей в Гармиш-Партенкирхене - российского миллиардера Романа Абрамовича, которому принадлежит историческая вилла Leitenschlössl.

При этом владелец Villa Glory предпочитает оставаться в тени. Его фамилия даже не указано в реестре прав собственности. На это есть свои причины, как показало расследование DW.
bav1
bav2
"Настоящая величие и роскошь, что захватывает дух, открываются созерцателю только внутри виллы", - пишут маклеры

Скандальный младоолигарх

Покупая в июне 2010 года земельный участок в живописном альпийском городке Гармиш-Партенкирхен площадью 3,7 тысячи квадратных метров, юный сын галицкого агробаронов имел большие планы. Здесь должен был появиться дворец его мечты. 3,3 миллиона евро заплатил за землю 28-летний богач. Его имя содержится в соглашении о покупке земли, которая есть в распоряжении DW: Николай Гута.

В конце 2010 года, вскоре после покупки земли в Гармише, Николай Гута взял руководство агрохолдинга "Мрия", созданного его отцом Иваном. К тому времени новый генеральный директор западно холдинга, казалось, олицетворял собой новое поколение менеджеров, которое понимало, как привлечь иностранный капитал для развития бизнеса и реализовать огромный потенциал украинских черноземов.
bav3
На бирже во Франкфурте "Мрия" привлекла 600 000 000 долларов

Блестящее развитие "Мечты"

Уже в 2011 году молодой Гута вышел на международные рынки капитала. Спрос на выпускаемые "Мечтой" облигации на Франкфуртской бирже был высок: до 2013 года Гуте удалось привлечь 600 000 000 долларов. Инвесторы из стран Еврозоны, где доходность государственных облигаций из-за политики ЕЦБ упала почти до нуля, с большим энтузиазмом скупали облигации перспективного агрохолдинга, который обещал доходность в 9,5 процента годовых. Чтобы подпитать аппетит инвесторов, менеджмент "Мечты" создает картинку стремительного развития, арендуя все новые и новые посевные площади.

2011 земельный банк холдинга составил около 300 000 гектаров. Чтобы обрабатывать такие площади, нужна была огромное количество техники. В этом увидели шанс заработать и немецкие производители тракторов и комбайнов. При поддержке правительства Германии, который предоставлял кредитные гарантии, немецкие банки выдали кредиты на закупку техники и оборудования на общую сумму в 75000000 евро.
Банкротство среди ясного неба

Летом 2014 года, как гром среди ясного неба, шокирующая новость: холдинг объявляет о дефолте. "Мечта" не смогла обслуживать долг в 1,3 миллиарда долларов. Когда кредиторы в срочном порядке приняли предприятие под контроль, следует правда о многомиллионных махинациях. Оказалось, что в течение многих лет холдинг самом деле не был прибыльным, а его отчетность регулярно фальсифицировалось. "Холдинг регулярно получал платежи за товары, которых никогда не существовало. Менеджмент использовал часть предварительно выведенных из компании на Кипр денег для перекрестного финансирования, чтобы украшать отчетность. Так удавалось привлекать больше денег инвесторов ", - рассказал в беседе с DW финансовый директор" Мрии "Тон Хулс. Он принадлежит к команде специалистов, которой после банкротства холдинга кредиторы поручили управлять тем, что от него осталось.

Однако взимать с "Мрии" за долги уже и особо нечего. Земля - ​​лишь в аренде. Даже тракторы и комбайны вместе с бывшим менеджментом исчезли в неизвестном направлении еще до того, как новые руководители холдинга приступили к работе. Николай Гута с семьей, как удалось выяснить DW, вскоре после объявления дефолта выехал в Швейцарию, где проживает в кантоне Обвальден. В Украине против него возбуждено уголовное дело по подозрению в мошенничестве в особо крупных размерах, ему грозит длительное тюремное заключение.
bav5
Подписи Гуты и Буряка под одной из сделок на финансирование виллы

По информации кредиторов, он незаконно вывел из холдинга более 200 000 000 долларов, в частности, вероятно, часть денег, привлеченных на бирже во Франкфурте. Схема простая, пояснил Тон Хулс: фирма на Британских Виргинских Островах получает деньги инвесторов и на часть средств покупает десятки оффшорных компаний на Кипре. На это тратятся десятки миллионов, хотя фирмы не обладают, условно говоря, ничем, кроме стола и двух стульев.

Деньги "Мечты", вероятно, в Гармише

Часть незаконно выведенных средств "Мрии" могла оказаться и в Гармише, где строилась вилла Николая Гуты. Финансирование строительства, очевидно, организовывал Андрей Буряк, в то время финансовый директор холдинга. Его подпись стоит под рядом кредитных соглашений между оффшорной фирмой Николая Гуты и кипрской Oihro Ventures Limited. НЕ Гута, а именно компания Oihro была внесена в реестр как владелица участка и виллы в Гармиш-Партенкирхене. На счета этой фирмы, как свидетельствуют копии договоров, поступило не менее 20000000 долларов. Деньги поступали Oihro как кредит от компании Гуты на Британских Виргинских островах. Именно Oihro платила выставлены архитекторами счета, а также другие расходы, связанные со строительством виллы. Копии соответствующих документов в распоряжении DW.
bav6
Нынешней владелицей виллы в реестре прав собственности указана компания Zapatoustra Holdings Limited

На данный момент Villa Glory принадлежит жене Николая Гуты Виктории. Она является владелицей недвижимости через другую кипрскую фирму - Zapatoustra Holdings Limited. Здесь также следы ведут к "Мрии": директором Zapatoustra, как свидетельствует реестр компаний Кипра, долгое время был Сергей Мозиль, бывший юрист холдинга и доверенное лицо Гуты.

Виктория Гута стала владелицей виллы осенью прошлого года. В то время ее муж проиграл суды по экстрадиции в Украину и получил от Швейцарии отказ в приюте. Вскоре Федеральный административный суд страны должен вынести окончательное решение о предоставлении убежища Николаю Гути. В случае отказа он будет передан правоохранительным органам Украины. На фоне этих событий Гуты продают свою виллу в Гармише. Вероятно, владельцы спешат: недавно цена была снижена с 18 до 13000000 евро.
bav7
Бенефициаром Zapatoustra является Виктория Гута - жена агробаронов беглого Николая Гуты

Немецкие налогоплательщики платят за роскошь

Денежные потоки вокруг Villa Glory до сих пор не были предметом интереса прокуратуры в Мюнхене. Однако собственностью Гут в Германии вполне мог бы интересоваться федеральное правительство. Впрочем, как сообщил DW представитель министерства экономики, из федерального бюджета немецким банкам было компенсировано 24 миллиона евро средств, потерянных из-за банкротства "Мечты". Речь идет о невозвращенные кредиты на сельскохозяйственную технику, которые выдавались под гарантии немецкого правительства. Такие гарантии правительство предоставляет для поддержки немецких экспортеров.

В случае "Мрии" должником является именно холдинг, а не его бывшие владельцы, отмечают в министерстве. Тем не менее, это не означает, что в Гуту не может быть претензий. "Вопрос финансовых претензий к Николаю Гуты должен рассматриваться в каждой ситуации отдельно", - отметил представитель министерства экономики в ответ на запрос DW.

Между тем счет, который придется заплатить немецким налогоплательщикам, еще может возрасти. Общая сумма гарантий немецкого правительства по кредитам "Мрии" составляет около 46000000 евро.

По материалам: ord-ua.com