Украинские страсти по Европе

575

Украина до сих пор не ратифицировала подписание соглашения Ассоциации с ЕС. До сих пор Порошенко не направил прошение об этом в парламент, а без одобрения Верховной Рады это важное соглашение попросту не вступит в силу. При этом замедление реальной ассоциации и евроинтеграции автоматически увеличивает шансы на сближение с Россией.

Политическая часть соглашения была парафирована премьер-министром Яценюком еще 25 марта. Экономическая часть была подписана Петром Порошенко 27 июня. Согласно международному праву подписывать соглашение уполномочен политик, но в силу оно не вступает. Для этого обязательно требуется ратификация со стороны парламента. Таким образом, уменьшается риск того, что один человек собственноручно может испортить линию развития целой страны.

Подготовка к соглашению длилась долгие годы, и неожиданностью для Украины не была. Впрочем, по своей сути первая часть соглашения является лишь политическим документом, утверждающим направление развития государства. Все эти годы власти всегда скрывали от граждан то, что сразу после сближения в Украине ряд отраслей потерпит существенные убытки, что отразится на всей экономике. Конкуренция с европейскими товарами слишком высока. Как ни странно, но такой экономический ущерб едва ли не до последних месяцев отрицали даже у Януковича и упорно навязывали евроинтеграцию.

Впрочем, стоит отметить, что по аналогичному пути шли Польша, Венгрия и Словакия. Хотя в этих государствах промышленный сектор меньше чем в Украине, аналогию провести все-таки можно. Вероятно для них евроинтеграция того стоила. Об экономическом провале вначале евроассоциации правительство Азарова вспомнило лишь незадолго до саммита, на котором соглашение должно быть подписано. Наиболее весовыми аргументами являлись возражения представителей промышленности востока. И неудивительно, ведь их производство тесно связано с Россией. На сегодняшний день все вроде бы обстоит иначе. В результате военных действий промышленность на востоке и без того остановилась, а наличие у Порошенко кондитерской фабрики в России похоже его не сильно волнует. Стоит отметить, что соглашение об Ассоциации с ЕС с Украиной подписали Молдова и Грузия. Однако там, в отличие от Украины, соглашения уже и ратифицированы.

Тем временем ЕС постоянно идет навстречу Украине, оказывает как моральную поддержку, так и денежную. Несмотря на отсутствие ратификации соглашения Евросоюз уже открыл свой рынок для европейских товаров и на ряд позиций установил нулевые пошлины, ограничив их лишь количественно. Установленные ограничения практически исчерпаны. Как выяснилось, нулевые пошлины вовсю использовали некоторые предприятия, так или иначе связанные с лоббистами в нынешней власти. Уже исчерпана квота по сокам и кукурузе, подходит к концу квота на пшеницу и сахар. ЕС собирается и далее держать для Украины рынок открытым и может быть отложит введение своих требований. Однако для того чтобы нулевые ставки на украинские товары сохранились, нужно чтобы в ближайшие две недели Украина ратифицировала экономическую часть соглашения. В противном случае с 1 ноября пойдут обратные процессы. Пошлины вернутся, и будет задействован обычный таможенный режим, а Украину будут рассматривать как саботажника. Но несмотря на это никто не собирается предпринимать никаких мер. Порошенко даже не думает внести документ на рассмотрение в Верховную Раду.

Причины этого, по мнению экспертов, могут быть разными, но ни одной серьезной и весомой среди них нет. Что касается технических моментов по соглашению, то они были проработаны месяц назад. Но в администрации президента на это не обращают внимания. Сам Порошенко отмечает, что летом ратифицировать соглашение уже никто не успеет, так как в парламенте начнутся каникулы. Тем не менее, Верховная Рада продолжает свою работу, но документ все равно не вносят. Также в администрации президента заявили, что для ратификации соглашения будет разработан совместный план с ЕС, однако существует четкая процедура, которая касается исключительно внутригосударственных процессов, никаких планов и согласований с ЕС не требуется. Это задача только Верховной Рады. Также президент собирался подготовить некую национальную программу, согласно которой будет разработан законопроект, и его должны будут утверждать совместно с ратификацией, но и это не является аргументом для откладывания соглашения в долгий ящик.

Естественно затягивание ратификации видят и в ЕС. Вместе с тем, процесс ратификации пытается затормозить и Россия, а со стороны Германии Меркель уже говорит о том, что Европа не против вступления Украины в Таможенный союз. Все это выглядит несколько странно. Тем временем по этому вопросу проходят и трехсторонние встречи при участии Украины, ЕС и России, тогда как в украинском политикуме многие даже не знают о чем там договариваются. Складывается впечатление, что Порошенко решил поиграть в игру Януковича и поторговаться с другими сторонами переговоров. Европарламент уже вынес соответствующую резолюцию, в которой Украину просят поскорее ратифицировать соглашение. Следом за этим последовала аргументация из администрации президента – якобы Украине все еще не стоит спешить с ратификацией, так как на сегодняшний день еще есть время и можно с выгодой использовать временную отмену пошлину на ряд товарных позиций. Точно такие же данные упоминались еще в справочной информации правительства Азарова осенью 2013 года. Таким образом, сегодня у Порошенко затягивание ратификации аргументируют экономическими проблемами – ровно теми же, по которым отказался подписывать договор с ЕС Янукович .

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org