Украинские силовики и народный депутат «крышуют» рейдера из Днепропетровска?

682

Отечественные диабетики и крупнейший украинский импортер медоборудования оказались в одной лодке, стремительно идущей ко дну стараниями представителей власти в угоду частнику

Повсеместное засилье коррупции в Украине за последние два года достигло таких масштабов, что впору, пожалуй, говорить о том, что оно представляет одну из серьезнейших угроз для экономики всей страны в целом. Между тем, данную проблему следует рассматривать скорее как предпосылку, чем следствие. На фоне общих негативных тенденций в Украине пышным цветом расцвело прямо таки феноменальное рейдерство, о котором уже давно говорят (в том числе и власть) не только и не столько внутри самой страны, но и за рубежом.

Еще в декабре прошлого года чрезвычайный и полномочный посол Великобритании в Украине Ли Тернер в беседе с украинскими журналистами дал исчерпывающую оценку сложившейся на тот момент ситуации. "Я всегда стараюсь как можно больше ездить по Украине, чтобы видеть, что происходит в других городах, кроме Киева. Недавно я был в Донецке, Запорожье, Одессе. Я увидел, что во всех этих городах люди сильно обеспокоены ситуацией с бизнесс-климатом, в частности проблемой корпоративного рейдерства. Я ее понимаю так: те компании, которые имеют близкие связи с властями, прибегают к использованию определенных органов власти - правоохранительных или судебных, чтобы оказать давление на своих конкурентов. Эта проблема касается как внутренних инвесторов, так и иностранных. За последние шесть месяцев я слышал много довольно жутких историй... Однако здесь вопрос не в каких-то отдельных случаях. Это, скорее, системная проблема всей украинской экономики. Если эту проблему не удается преодолеть, то последствия, в частности для притока инвестиций, будут очень негативные", - поделился тогда своими впечатлениями англичанин. И, надо сказать, за минувшее с момента его интервью время ситуация лишь ухудшилась.

Сегодня из Украины бежит даже привыкший к всесилию коррупции у себя на родине, «натренированный» российский бизнес, а всевозможные компетентные международные организации заявляют о поступательном снижении рейтинга инвестиционной привлекательности Украины.

За конкретными примерами далеко ходить не надо. С марта текущего года все прелести борьбы за выживание бизнеса в суровых реалиях нынешней украинской экономики испытывает на себе ООО "МедХауз-Украина" - один из крупнейших импортеров товаров медицинского назначения известных мировых брендов в нашей стране.

О конфликте «МедХауз-Украина» с одним из своих дистрибьюторов в лице ООО «Микролайф-Сервис» широкой общественности стало известно из открытого обращения в СМИ руководства компании. Еще 7 марта пресс-секретарь ООО «МедХауз-Украина» Оксана Филимонова рассказала о том, что их дистрибьютор отказывается рассчитываться за полученный им от "МедХауз-Украины" товар на общую сумму $6 млн. По этой причине руководством "Микролайф-Сервис" постоянно меняются офисы, со складов перевозится медтехника, скрываются документы. Такие действия руководство "МедХауз-Украина" расценивает как финансовое мошенничество со стороны своего контрагента, уже нанесшего компании значительные убытки. В связи с этими обстоятельствами, ООО «МедХауз-Украина» было вынуждено сменить дистрибьютора своего товара.

На Луганщине новым торговым представителем компании стало ООО «Бионайм-Украина». 12 июня 2012 года сотрудники следственного отдела ГУ УМВД Украины в Луганской области провели обыски в помещениях, находящихся в пользовании "Бионайм-Украина", и изъяли принадлежащий "МедХауз-Украина" и хранившийся на складах, согласно договору ответственного хранения, товар. Общая стоимость имущества "МедХауз-Украина", изъятого и вывезенного луганскими правоохранителями в неизвестном направлении, составляет ни много ни мало около миллиона гривен.

Из весьма неохотных и скупых объяснений следователя Ржевской М. Н, инициировавшей и, собственно, проводившей обыски, работникам ООО "МедХауз-Украина" стало известно, что уголовное дело, в рамках которого и проводились следственные мероприятия, было возбуждено по заявлению ООО «Микролайф-Сервис», как учредителя ООО «Купеческий Дом Лугань», по факту растраты директором имущества. Каким образом связана деятельность директора ООО «Купеческий Дом Лугань» контрагента и изъятие товара ООО "МедХауз-Украина", сотрудники милиции объяснить почему-то не потрудились.

"Получив санкцию прокурора на обыск в помещении ООО «Купеческий Дом Лугань», следователю удалось так ввести в заблуждение суд, что тот дал добро на обыск всего здания, в котором находился принадлежащий нашему предприятию товар. Хотя из нескольких этажей здания склад с товаром ООО «МедХауз–Украина» занимал всего-навсего пол-этажа. Нужно отметить, что обыск проводился в классической манере пренебрежения формальностями и с чувством гарантированной безнаказанности. Безропотные понятые, не задающие лишних вопросов и подписывающие где скажут, не читая, дерзкие и распоясавшиеся опера. Следователь Ржевская М.П., управляя процессом, проигнорировала все законные претензии и требования представителей и юристов нашей фирмы, а лицам, которые находились в помещении строго запретила звонить и информировать руководство ООО «МедХауз-Украина»," - рассказала журналисту нашего издания представитель ООО «МедХауз–Украина», адвокат Татьяна Матяш.

При этом известно, что предприятие вложило немалые деньги в вывезенный правоохранителями товар, как водится, под него брались кредиты, проценты по которым не перестают начисляться банками, которых нарушения, произведенные милицией при следствии, волнуют также мало, как и проблемы заёмщиков. А ведь с учетом того, что протокол обыска составлялся небрежно, опись товара проводилась халатно и без должной конкретизации предметов, можно только догадываться - какой товар может вернуться законному собственнику и в каком плачевном состоянии.

Отдельного упоминания заслуживает тот факт, что для вывоза товара был задействован грузовой транспорт, погрузочно-разгрузочные силы, склады для приёма фактически присвоенной медтехнки. Всё это, разумеется, надо было оплатить заблаговременно и вовсе не из государственного кармана - таких статей расходов казна не предусматривает.

15.06.2012 года ООО «МедХауз–Украина» обратилось во все правоохранительные органы города Луганска с просьбой вернуть товар, изъятый во время обыска. Причем, к жалобам и заявлениям прилагался полный пакет документов, подтверждающий право собственности компании на изъятый товар, в том числе документы, подтверждающие пересечение товаром таможенной границы Украины. Через неделю правоохранители дали ответ, в котором предприятию... было предложено сдать в правоохранительные органы еще и учредительные документы фирмы, а также всю бухгалтерскую и складскую документацию, в том числе и его филиалам в других регионах! Для чего и почему - неизвестно. А, может быть, для того, чтобы правоохранителям стало известно, где хранится остальной товар ООО "МедХауз-Украина", который можно изъять также просто и безнаказанно, как это произошло в Луганске?

Татьяна Матяш не исключает того, что истинной целью заявителей о преступлении, которое априори не имеет ничего общего с деятельностью "МедХауз-Украина", может быть рейдерский захват предприятия. А как иначе объяснить все выше описанные действия силовиков, тем паче, что на сегодняшний день подобные луганским события постигли еще два региональных представительства "МедХауз-Украина"?!

Вполне возможно, ответ на данный вопрос кроется в личности нынешнего директора ООО "Микролайф-Сервис" Виктора Истомина, по заявлению которого и возбуждалось уголовное дело, упомянутое выше.
По уверениям работников "МедХауз-Украина", Истомин в прошлом являлся сотрудником КГБ. О том же говорила нашим журналистам и бывший директор "Купеческого Дома Лугань" Наталья Россиева. По ее словам, Истомин очень любит кичиться своим чекистским прошлым и широкими связями в правоохранительной среде в разговорах с сотрудниками "Микролайф-Сервиса" и его дочерних предприятий, среди которых и руководимое ею до самого недавнего времени предприятие.

Подтвердить или опровергнуть данную информацию нашему изданию пока что не удалось. "Контора" никогда не относилась к числу слишком открытых для общественности ведомств. Однако тот факт, что до своего назначения на пост директора "Микролайфа" Истомин возглавлял службу безопасности данной корпорации, явно дает пищу для размышлений. Как известно, случайных людей в такие кресла не усаживают. Еще один факт: сегодня вместо Истомина вопросами безопасности компании занимается его ставленник, в прошлом офицер СБУ. А директором "Купеческого Дома Лугань" Истомин самолично назначил Андрея Слепченко, который, по словам его предшественницы Россиевой, также имеет милицейское прошлое.

Можно ли вообще доверять словам бывшего директора "Купеческого Дома Лугань", которая в свете последних событий может рассматриваться скорее как заинтересованное лицо, по факту являясь противником Истомина, отстранившего ее от управления предприятием? Вполне возможно хотя бы потому, что отношение к ней со стороны луганских правоохранителей беспристрастным и непредубежденным уж точно назвать нельзя. Чего стоит только то, что человек находится сегодня на подписке о невыезде, хотя уголовное дело возбуждено всего лишь по факту и, значит, Россиева не является подозреваемой.

К слову, с момента назначения в феврале 2012 года на пост директора "Микролайфа" Истомин умудрился поменять директоров 11-ти из 13-ти дочерних предприятий корпорации по всей Украине. Причем все эти рокировки делались без согласия учредителей руководимой им фирмы. Об этой темной истории, которая продолжает обрастать все новыми подробностями, мы еще расскажем в наших следующих материалах.

Поразительную лояльность луганских силовиков к Истомину экс-директор "Купеческого Дома Лугань" объясняет его общим прошлым с начальником СУ ГУМВД Украины в Луганской области Станислава Дикого, являющимся, помимо прочего шефом следователя Ржевской. Дикий и Истомин якобы уже много лет друзья и товарищи.

Кроме того, по данным инсайдерских источников нашего издания, Истомин давно поддерживает близкие дружеские отношения с народным депутатом Александром Рябекой, по совместительству являющимся также ветераном КГБ и СБУ и нынешним членом парламентского Комитета по борьбе с организованной преступностью и коррупцией.
О том же нашему журналисту рассказала и Татьяна Матяш, которая подозревает, что Рябека потворствует незаконным действиям Истомина на уровне облгосадминистраций.

Еще более интересные сведения об Истомине можно найти, порывшись на Интернет-форумах Днепропетровска, выходцем из которого и является наш герой. Вот один из подобных примеров: "Некто Виктор Петрович Истомин, в начале своей предпринимательской деятельности, благодаря потрясающему дару убеждения, пользовался доверием своих партнеров по бизнесу. Один из них, будучи с Истоминым в дружеских отношениях, вложил свои средства в НПО «Союз». Он и Виктор Петрович Истомин стали соучредителями данного предприятия. Последний также взял на себя обязанности генерального директора. Потом предприятие благополучно обанкротил, денег его партнер так и не получил. Примеров «Порядочности» этого человека можно привести много. 200000 грн. остался должен Виктор Петрович Геническому рыбоконсервному заводу, продукцию которого он взял на реализацию, по всей видимости, продал ее, но не расплатился с поставщиком. Благодаря предприимчивости Истомина, примерно этой же суммы не досчитался и Пологовский МЭЗ ,который производит подсолнечное масло «Славия». Товар был продан, денег на счет предприятия не поступило. Фирма «Днепроприбор», учредителем которой являлся Виктор Петрович, также подвела своих поставщиков-производителей массажного оборудования. Схема та же: продукция реализована, финансовые обязательства не выполнены.
Еще интереснее факт с акциями Университета Бизнеса и Права. Истомину доверили «подержать» 20 % акций этого учебного заведения. Однако он распорядился ими по своему усмотрению, получив под акции кредит в одном из банков. Выплачивать же кредит пришлось учредителям университета. Перечислять подобных примеров бизнес-деятельности этой личности можно еще много."

Нам неизвестно, насколько правдивы подобные сообщение, но считаем своим долгом донести данным сведения до ведома правоохранителей. В конце концов, проверка подобной информации является именно их прерогативой, а не журналистов.

Пока же суд да дело, от недобросовестности действий руководства "Микролайфа" и украинских стражей закона страдает не только репутация "МедХауз-Украина" на рынке медоборудования - жертвами стали в первую очередь люди, для которых продукция фирмы жизненно необходима. Основной потребитель тонометров, глюкометров, термометров, ингаляторов и т.п., производимых предприятием, - диабетики. Несведущим людям также трудно себе представить все мучения больного, который, не отследив уровень сахара в крови, пропустил приём инсулина или опасность сердечного приступа, либо инфаркта, которой подвергается гипертоник, на «глазок», без тонометра, определяющий собственное давление. Переоценить значение указанных предметов медицинской необходимости невозможно.

По материалам: PRO-TEST