Украинские хакеры кражей пресс-релизов заработали более 100 млн.

652

unnamed В США набирает обороты скандал с участием украинских хакеров. Они были ядром группировки, крало в онлайне пресс-релизы. За пять лет это принесло злоумышленникам около $ 100 млн.
Как сообщает Hubs со ссылкой на Bloomberg, Украинцы сломали системы трех крупных сервисов дистрибуции пресс-релизов. Хакеры воровали из системы еще не опубликованы сообщения компаний. Затем они продавались как инсайдерская информация.
Жертвами взлома стали три сервиса: PRNewswire, Marketwired и Business Wire. На эти сайты ежедневно загружаются десятки тысяч пресс-релизов.
Украинские хакеры воровали неопубликованные релизы последние пять лет. «Они скачали более 150 000 пресс-релизов, в том числе корпоративные данные, на основании которых могли прогнозировать поведение фондового рынка», - сообщает издание со ссылкой на силовиков США, которые расследовали инцидент.
Украденные релизы хакеры передавали своим сообщникам в Украине и Америке, которые якобы использовали их, чтобы торговать акциями десятков компаний. Среди них, по утверждению американских силовиков, акции Boeing, Hewlett-Packard, Caterpillar и Oracle.
Как это работало? Вот один пример.
В начале 2012 года хакеры украли пресс-релиз Caterpillar. В нем говорилось, что прибыль компании выросла на 36%. Этот релиз украли за сутки до его публикации. За это время злоумышленники успели купить акции и опционов Caterpillar на $ 8300000.

После того, как релиз был опубликован, акции Caterpillar подорожали, что позволило торговцам-мошенникам заработать $ 1 млн.
В США уже начались аресты причастных к махинациям. Вчера утром полиция в штатах Пенсильвания и Джорджия задержала четырех злоумышленников. Еще пятеро подозреваемых в махинациях с ценными бумагами и взломе.
В прокуратуре считают, что в общем группа из девяти человек нанесла ущерб на $ 30 млн. А вот в Комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку США считают, что в схеме участвовало два десятка человек и компаний, которые заработали на махинациях с акциями $ 100 млн.
«Это беспрецедентный случай с точки зрения того, сколько информации было сломано и сколько трейдеров участвовало в махинациях», - так прокомментировала инцидент Мэри Джо Уайт, глава SEC.
В полиции США пока не знают, кому пришла идея воровать пресс-релизы - Украинский или американцам. Известно, что среди арестованных во вторник является профессиональный трейдер Виталий Корчевский. Коллеги описывают его как настоящего специалиста в рыночных стратегиях.
Вчера суд выпустил Корчевского под залог в $ 100 000.
Также среди задержанных во вторник - Владислав Холупський, Леонид Момоток и Александр Гаркуша.
В самом же деле о краже информации и махинациях с акциями фигурируют пять человек: Иван Турчинов, Александр Еременко, Аркадий Дубовой, Игорь Дубовой и Павел Дубовой. По данным Bloomberg, они - не профессиональные торговцы на бирже, а работают в сфере строительства и торговли недвижимостью.
Связь между тремя из подсудимых уже установлена ​​- Аркадий, Игорь и Павел Дубовые - одна семья. Аркадий и Игорь, отец и сын, живут в США. Павел, еще один сын, проживающий в Украине.
По данным регулятора, незаконный доход Корчевского составил $ 17500000. А семья Дубовых заработала $ 31 млн.

По материалам: ord-ua.com