Украинские чиновники выгоняют ревизоров дубинками

458

Глава Контрольно-ревизионного управления Петр Андреев заявил, что в 2010 году ревизоров не допустили к проверкам на 129 государственных предприятиях.

"Откуда мы можем знать, сколько денег прокручивается на счетах госпредприятий, если ревизоров КРУ частная охрана выгоняет с этих предприятий дубинками?", - пожаловался Андреев "Зеркалу недели".

По его словам, на некоторые объекты - например, там где хранится зерно Госрезерва и Аграрного фонда - не пускают даже с милицией.

"Не допускали потому, что этого зерна там никогда и не было - оно только числилось по документам. Мы составили акты, когда по указанному месту склада с зерном размещался жилой дом или были пустые развалины в чистом поле без окон и дверей", - сказал Андреев.

КРУ также не может проверить деятельность госпредприятия Министерства обороны - Украинской авиационно-транспортной компании.

"Более 25 военно-транспортных самолетов Ил-76 и 12 вертолетов Ми-6, принадлежащих государству, стоимостью в сотни миллионов гривен, УАТК либо продала, либо передала в долгосрочную аренду", - сообщил Андреев.

Проведя аудит экономики Украины за 2008-2009 годы, КРУ обнаружило финансовых нарушений на сумму 93 млрд. грн.

Однако сетует Андреев, нынешний Кабмин по-прежнему перезаключает контракты с директорами госпредприятий, которые были уличены в нарушениях, и сохраняет, таким образом, те же схемы, которые действовали при прошлом правительстве.

Андреев признал, что некоторые министры правительства Азарова лоббируют мошеннические схемы.

Ранее КРУ сообщало, что за первые три месяца 2011 года было обнаружено нарушений на 9 млрд. грн.

news.tochka.net