Украинские АЗС получают самую высокую прибыль в мире

509

По словам эксперта, украинские автозаправщики зарабатывают 1,5 грн. на каждом литре бензина. Прибыль АЗС, торгующих в Украине, составляет около 177 долларов на тонну бензина, что на 30 долларов дороже, чем по всему миру. Об этом заявил эксперт по энергетическим вопросам Владимир Землянский.

По его словам, украинские автозаправщики зарабатывают 1,5 грн на каждом литре бензина. "Начиная с 2005 года, с тех пор, как были отменены импортные пошлины на нефтепродукты, мы наблюдаем рост цен, но постоянно слышим аргументы со стороны импортеров по поводу того, что мировая цена на нефть постоянно растет, поэтому растет цена на нефтепродукты в Украине" , - отметил Землянский.

В то же время он задался вопросом: почему, когда падала мировая цена, цены на нефтепродукты в Украине или оставались на том же уровне, или же значительно повышались? "Ответ таков: у нас самая большая сеть - т.е. прибыль АЗС, торгующих на украинском рынке. Если в Европе это составляет где-то 140 долларов на тонне, то в Украине, в среднем если брать по заправкам, 177 долларов на тонне, то есть, на 30 долларов больше, чем по всему миру", - отметил эксперт. По словам Землянского, розничные продавцы топлива должны 1,5 гривны на каждом литре бензина, и поэтому они могут удерживать цену на А-95 в пределах 9,5 грн, как того требует правительство. Напомним, ранее Кабмин установил предельные цены на бензин, по которым бензин марки А-95 будет стоить на уровне 9 гривен 50 копеек, ДТ - на уровне 9 гривен.

utro.ua