Украине безвизовый режим с ЕС пока не светит

654

Ukraine_ES Европейский Союз подписал договора о безвизовом режиме с несколькими микроскопическими странами Океании и Карибского бассейна. Эта новость появилась вскоре после того, как стало ясно, что Украине безвизовый режим пока не предоставят.
Без виз в ЕС уже могут ездить граждане более 50 стран
Решение будет принято не раньше конца 2015 года, заявил на днях еврокомиссар по вопросам расширения политики добрососедства Йоханнес Хан. А народный депутат Ирина Геращенко называла еще более далекие сроки — лето 2016 года.
Новые договора Брюссель подписал с Сент-Люсией, Доминикой, Гренадой, Сент-Винсентом и Гренадинами, Вануату, Самоа, Тринидадом и Тобаго. Официально чиновники ЕС объясняют, что соглашение будет стимулировать развитие бизнеса и туризма. Примечательно, что Вануату — это одна из тех немногочисленных стран, которые признали государственность Южной Осетии и Абхазии, а также собирается устанавливать с ними дипломатические отношения. Вообще список стран, с которыми страны Шенгенского договора установили безвизовый режим, огромен.
Естественно, в него входят страны, не подписавшие Шенгенский договор, но выполняющие его правила: Швейцария, Норвегия, Исландия и другие. В случае с некоторыми речь идет лишь о владельцах биометрических паспортов — Албания, Македония, Босния и Герцеговина и др.
С 2001 года Брюссель предоставил безвизовый режим большинству стран Европы, не входящих в союз, но собирающихся это сделать. Последней из таких стала Молдова. Также без виз в Европу могут ездить граждане многих стран Латинской и Центральной Америки — Аргентины, Чили, Парагвая, Гондураса, Гватемалы, Панамы, Никарагуа.

По материалам: dozor.kharkov.ua

Читайте также: Визы для украинцев в Европу: все ближе, но еще очень далеко