Украина сегодня отмечает 20-летие независимости

525

Украина сегодня 24 августа отмечает 20-ю годовщину независимости. В этом году мероприятия по случаю независимости Украины пройдут без военного парада.

Президент Виктор Янукович своим указом отменил проведение военного парада в день празднования 20-й годовщины Дня Независимости Украины. По его мнению, необходимо экономить государственный бюджет, для более серьезных нужд.

Указ был принят "в целях сокращения расходов Государственного бюджета Украины" и им же правительству поручено "обеспечить направление в установленном порядке бюджетных средств, высвобождаемых в связи с настоящим Указом, на финансирование мероприятий по усилению социальной защиты населения".

 Но не смотря на это в стране будет ощущаться праздничная атмосфера, сегодня в 22.00 запустят праздничные фейерверки двадцатью залпами в столице Украины – городе-герое Киеве, городах-героях Керчь, Одесса, Севастополь, городах Львов, Винница, Симферополь, Житомир, Ровно, Днепропетровск, а также в других областных центрах.

Представители оппозиции хотели провести в этот знаменательный день акции протеста, однако Киевский окружной административный суд запретил различным политсилам и организациям проводить свои акции в центре Киева в День Независимости.

Руководство страны утром возложит цветы к памятникам Тарасу Шевченко и Михаилу Грушевскому.

Антонина Полтавская, для job-sbu.org