Украина против Януковича – новая акция от объединенной оппозиции

814

Сегодня практически во всех областях Украины прошли пресс-конференции представителей объединенной оппозиции, на которых было объявлено, что 17 июля в стране стартует новая акция «Украина против Януковича». Главная ее цель – собрать подписи граждан, которым не нравится режим Януковича, и которые хотели бы отправить Президента в отставку.

«Мы через палаточный городок будем распространять агитационную продукцию, также проводить с людьми беседы и самое важное - собирать подписи наших земляков в Высший административный суд Украины против Президента Виктора Януковича за узурпацию государственной власти», — сказал сегодня на пресс-конференции в Ивано-Франковске народный депутат Дмитрий Шлемко.

По его словам, все граждане смогут ознакомиться с текстом обращения в Высший административный суд, и только после этого поставить под ним свою подпись. Также, отмечает депутат, украинцы должны доверить представление своих интересов в суде Арсению Яценюку.

Беглый Янукович подал иск против Украины в Европейский суд

Напомним, что именно Арсений Яценюк вчера выступил с заявлением о том, что подает на Януковича в Высший административный суд за узурпацию власти. Ведь только так его можно отставить с поста Президента. По его словам, статья пятая Конституции Украины говорит о том, что никто не имеет права узурпировать власть в стране. Яценюк же уверяет, что начиная с 2010 года, Янукович принимал решения, которые не входят в его компетенцию. Таким образом он самостоятельно расширил свои полномочия, а значит есть повод говорить об узурпации власти. Яценюк говорит о том, что если Высший административный суд откажется принимать его иск, он подаст свой иск в Европейский суд по правам человека и там уж точно получит победу.

Акция «Украина против Януковича» продлится до 28 октября.

Информационно-аналитический портал job-sbu.org