Украина прекратила поставки электроэнергии на оккупированные территории. Потребители не должны пострадать

715

ecee5e1258f24bcaa84b5096b7dd87e62db5716d

Украина перестала поставлять электроэнергию на неподконтрольные территории Донецкой и Луганской областей, об этом сообщил глава НЭК «Укрэнерго» Всеволод Ковальчук. По его словам, это было сделано по двум причинам. Во-первых, «ДНР» и «ЛНР» имеют многомиллионные долги. Во-вторых, Украина строит новую линию электропередач в Авдеевке. Ковальчук отметил, жители оккупированных территорий от такого шага не пострадают, у них хватит собственных мощностей, а если и возникнут проблемы, то смогут брать электричество у России. Согласны с таким мнением и эксперты в сфере энергетики. По их словам, на территориях «ДНР» и «ЛНР» сейчас меньше потребляют электричества из-за того, что закрылись многие шахты и предприятия, поэтому собственных мощностей им вполне хватит. Аналитики добавляют, в принципе, такой шаг нужно было сделать раньше, но тогда были опасения, что из-за отключений «ДНР» и «ЛНР» от электричества могут пострадать и некоторые прифронтовые населенные пункты, которые находятся под контролем Украины. Сейчас же систему закольцевали по-другому, опасности того, что, например, Мариуполь или Авдеевка останутся без света, нет.

Читайте также: Прекращение поставок электричества в ОРДО не будет иметь никаких последствий

Украина больше не поставляет электроэнергию в «ЛДНР»

С 26 июля полностью приостановлены переток электроэнергии на временно неконтролируемые территории Донецкой области, об этом сообщил глава НЭК «Укрэнерго» Всеволод Ковальчук. По его словам, временно оккупированные территории Донецкой и Луганской областей на сегодня не потребляет электроэнергию, которую производят электростанции на контролируемой части Украины.

Одной из причин того, что Украина перестала поставлять электричество на территорию «ДНР» являются «многомиллионные» долги, отметил Ковальчук. Прекращение поставок также связано со строительством новой линии электропередач в Авдеевке. По его словам, жители неподконтрольных территорий не пострадают от прекращения поставок электричества из территории Украины. Так, территория «ЛНР» практически на 100% обеспечена электричеством по одной-единственной линии 500 кВ, которая соединяет с территории России подстанцию «Шахты» с подстанцией «Победа» на юго-востоке Луганской области. Это единственный источник питания для основной части неконтролируемых территорий Луганской области, говорит Ковальчук. В то же время в Донецкой области другая ситуация, там работают Старобешевская и Зуевская ТЭС, которые могут обеспечить регион электричеством. В случае нехватки можно получить электроэнергию с территории РФ.

Ковальчук сообщил, что процесс прекращения поставок электричества на неподконтрольные Украине территории начался еще в марте. В конце апреля перестали поставлять электричество на территорию «ЛНР». По Донецкой области была небольшая задержка с этим вопросом, поскольку определенная часть потребителей, которые находятся на контролируемой территории, получала электричество с «ДНР». Теперь эту проблему удалось уладить, и жители прифронтовых населенных пунктов теперь полностью обеспечиваются электричеством с территории Украины.

По словам главы Донецкой областной военно-гражданской администрации Павла Жебривского, на самом деле Украина поставляла на оккупированные территории электричества на 30 млн. гривен больше, чем получала обратно. И на сегодняшний день по электроэнергии и Красногоровка, и Марьинка, и Авдеевка запитаны уже с контролируемой украинской территории. Также глава областной военно-гражданской администрации подчеркнул, что территория «ДНР» обеспечивается электричество из Зуевской и Старобешевской ТЭС и России.

Вынужденным шагом называет прекращение поставок электричества на территорию «ДНР» заместитель министра по вопросам оккупированных территорий Георгий Тука. По его словам, Украина неоднократно поднимали вопрос о выработке механизмов выплат долга за электроэнергию. Реакции не последовало, поэтому прекращение поставок является абсолютно логичным решением. Чиновник тоже завил, что мирные граждане, которые проживают на оккупированных территориях, не будут страдать от такого шага.

В свою очередь представители, так называемого «министерства угля и энергетики «ДНР» заявили, прекращение поставок электричества с Украины никак не отразится на потребителях. Там отметили, что «республика» является независимой от Украины. Более того, в ведомстве подчеркнули, что могут экспортировать электроэнергию в случае ее избытка.

Украинская энергосистема теперь менее уязвима перед кибератаками

Ранее Украина подавала электроэнергию на неподконтрольные территории поскольку были негласные договоренности, что страна будет получать оттуда уголь. По крайней мере ходили такие слухи, говорит эксперт по экономическим вопросам Сергей Дяченко. Теперь же Украина оттуда антрацит не получает, поэтому договоренности утратили свою актуальность. Кроме этого была опасность, если отключить от света неподконтрольные территории Донецкой области, то без него могут остаться и некоторые подконтрольные Киеву населенные пункты. Теперь же Украина переоборудовала поставку электричества и может автономно обеспечивать им подконтрольную часть Донбасса, добавил Дяченко.

О том, что Донбасс несмотря на наличие большого количества генерирующих мощностей, все равно получал из объединенной энергосистемы больше, чем отдавал, заявил эксперт в сфере энергетики Михаил Гончар. По его словам, «ДНР» собственных мощностей сейчас хватит, поскольку много шахт и предприятий закрылись.

Кроме этого, считает Гончар, решение «Укрэнерго» позволит снизить уязвимость украинской энергосистемы перед потенциальными кибератаками. И крайне нежелательно, чтобы кто-то контролировал часть общей энергосистемы страны, ведь в этом случае можно говорить о серьезной уязвимости. При этом эксперт напомнил, что энергосистема Украины уже дважды становилась объектом мощных кибератак.

О том, что жители неподконтрольных регионов не пострадают от решения «Укрэнерго» заявил и эксперт по энергетическим вопросам Андрей Герус. По его словам, того ресурса, который есть у «республик» хватит, чтобы обеспечить потребителей электричеством.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org