Украина планирует создать международную группу со странами-участниками Будапештского меморандума

628

5603c1bdb6b83 В состав международной группы также могут войти страны, которые подписали Будапештский меморандум. Украина планирует создать международную группу со странами-участниками Будапештского меморандума 1994 года и Турцией, как одной из влиятельных черноморских стран. Об этом написал на своей странице в Facebook уполномоченный президента Украины по делам крымско-татарского народа Мустафа Джемилев после встречи с министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу.
Он сообщил: "В ходе встречи было обсуждено предложение о создании специального международного формата сотрудничества, который позволит плотно работать над вопросами деоккупации Крыма". Также Джемилев подчеркнул, что соответствующая идея уже была обсуждена с президентом Украины Петром Порошенко и министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным, и была поддержана ними.
Ранее, в представительстве президента Украины в Автономной Республике Крым появится новое структурное подразделение - служба по вопросам деоккупации и реинтеграции полуострова. Соответствующий указ подписал Порошенко, а также заявил, что борьба за возвращение Крыма остается первым приоритетом. Для этого, отметил он, необходимо создать международный механизм по деоккупации полуострова. "Оптимальным вариантом для начала такого механизма я рассматриваю Женевский формат с участием наших партнеров из Европейского союза, США и, возможно, стран-подписантов Будапештского меморандума", - пояснил президент.

По материалам: ru.tsn.ua