Украина отметит День достоинства и свободы 21 ноября 2016

1 453

119710Президент Украины Петр Порошенко подписал указ "О праздновании в 2016 году Дня Достоинства и Свободы". Об этом сообщает пресс-служба президента.

Отмечается, что указ направлен на обеспечение достойного чествования гражданского мужества участников революционных событий в отстаивании прав человека и европейского будущего Украины, их преданности идеалам свободы, справедливости и утверждения в нашем государстве демократических ценностей.

"День достоинства и свободы отмечается 21 ноября - день начала событий, которые стали для Украины историческими: Оранжевой революции 2004 года и Революции достоинства 2013 года. Президент поручил правительству создать организационный комитет по подготовки и празднования в 2016 году Дня достоинства и свободы, привлекая к его работе представителей центральных и местных органов исполнительной власти, территориальных общин, активных участников революционных событий, представителей общественной организации "Родина Героев Небесной Сотни" организаций гражданского общества, отечественных ученых", - сказано в сообщении.

В этот день также будет отмечено мужество и героизм участников антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях, волонтеров, других патриотов, которые отстаивают территориальную целостность Украины, защищают достояние революции Достоинства.

Указ также содержит ряд поручений правительства, направленных на достойное празднование упомянутых годовщин, в частности решение вопроса выделения земельного участка в Киеве для строительства мемориала Героям Небесной Сотни, обеспечения деятельности Национального "Мемориального комплекса Героев Небесной Сотни - Музея Революции Достоинства".

Кроме того, зарубежные дипломатические учреждения Украины должны провести мероприятия в связи с Днем достоинства и свободы, содействие в праздновании этого события украинской общественности за рубежом.

История праздника «День достоинства и свободы»

День достоинства и свободы (укр. День Гідності та Свободи) — государственный праздник Украины. Установлен в 2014 году, отмечается 21 ноября, в годовщину начала «Оранжевой революции» (2004 год) и «Революции достоинства» (2013—2014 гг.). Является своего рода преемником государственного праздника «День свободы», который отмечался в годовщину «Оранжевой революции» в 2005 - 2010 гг. и был отменён указом президента Украины Виктора Януковича.

День достоинства и свободы установлен указом президента Украины Петра Порошенко № 872/2014 от 13 ноября 2014 года «О Дне достоинства и свободы».

Согласно этому указу, праздник установлен «с целью утверждения на Украине идеалов свободы и демократии, сохранения и донесения до современного и будущих поколений объективной информации о судьбоносных событиях на Украине начала XXI века, а также в знак должного уважения патриотизму и мужеству граждан, которые осенью 2004 года и в ноябре 2013 года — феврале 2014 года стали на защиту демократических ценностей, прав и свобод человека и гражданина, национальных интересов нашего государства и его европейского выбора», говорится в Википедии.

Этим же указом был отменён праздник «День соборности и свободы Украины» и восстановлен отменённый президентом Украины Виктором Януковичем в 2011 году праздник «День соборности Украины».