Украина не готова к демократии. Преследования бывших чиновников

447

Как утверждает нынешнее правительство Украины для интеграции государства с Европой в прошедшем году было сделано немало. В том числе и установление демократии, и свободы в стране — такое заявление сделал Янукович при встрече с европейским комиссаром по вопросам расширения европейской политики с соседствующими государствами С.Фюле.
С приходом Януковича к власти, после февральских выборов 2010 года, Запад заговорил о наступлении периода запретов и замораживании демократических процессов в стране. И эксперты высказывали свои мнения, что путь выбранный новым Президентом может лишь навредить интеграции с ЕС. В то время как правительство Украины определило эти процессы приоритетными для внешней политики.


Как сообщает пресс-служба Президента Украины Януковича, в направлении Запада было проведено много серьезных действий. Акцент уделялся консолидации общества, подъему страны и свободе слова с демократизацией. Важно было поднять уровень экономики до уровня развитых стран.
Глава правительства заявил о том, что надеется на создание свободной торговой зоны с Европейским союзом, переговоры по поводу которой так на долго затянулись.
Но в Евросоюзе считают, что свобода слова в СМИ, мирные собрания и соблюдения прав человека на территории украинского государства являются неотъемлемой частью в процессе консолидации с Западом.
Для еврокомиссара Стефана Фюле свобода прав человека представляется ценностью, посягательства на которую мешает продолжению переговоров. ЕС не сможет строить дальнейшие отношения с государством, в котором умышлено тормозится демократизация общества. Об этом в понедельник сообщил пресс-секретарь от Европейского союза в Украине Д.Стулик.
В последнее время в стране все больше возбуждается уголовных дел против чиновников бывшего правительства, часть из которых находится в следственных изоляторах, другая же — подвержена гонениям. Как видно из происходящих событий, не обошли стороной ни экс-премьера Ю.Тимошенко, ни экс-главу Министерства внутренних дел Ю.Луценко, на которых заведено по несколько уголовных дел. Все они связаны с превышением служебных обязанностей и злоупотреблением наделенной силой власти. Спустя некоторое время новое правительство вспомнило о экс-главе украинской таможенной службы — А.Макаренко, и о первом заместителе руководителя правления «Нафтогаз Украины» - И.Диденко.

Валерия Рагоза, для job-sbu.org