Украина не будет участвовать в Евровидении-2015

574

Национальная телекомпания Украины приняла решение отказаться от участия в международном песенном конкурсе "Евровидении-2015". Об этом говорится в сообщении Первого национального телеканала.

"Перед Национальной телекомпанией Украины (НТКУ) сейчас стоит важнейшая задача за всю историю Независимости нашего государства - переход на общественное вещание. Миссия эта чрезвычайно ответственная, ведь за 23 года в стране нет опыта построения такого телевидения. В то же время, миссия создания общественного вещателя совпала с очень сложным этапом в жизни государства. Нестабильная финансовая, политическая ситуация, военная агрессия с востока, аннексии украинских территорий - все эти процессы заставляют НТКУ сосредоточиться на основном: скорейшем построении общественного вещания в Украине. При этом приходится тщательно оптимизировать любые расходы. Поэтому Национальная телекомпания Украины, в двусторонней договоренности с Европейским вещательным союзом (ЕВС), приняла решение отказаться от участия в Песенном конкурсе Евровидение-2015 (ПКЕ-2015)", - говорится в сообщении.

Как отмечается, в НТКУ имеют надежду, что Украина уже в 2016 году снова отправит своего представителя на Евровидение.

"Мы понимаем, что Евровидение - это имиджевый проект, престиж. Но мы не имеем права делать что-то плохо. А на "хорошо" у нас банально нет денег. Если есть у кого желание нам помочь - мы будем только рады, но самостоятельно такой проект, боюсь, мы не вытянем. Поэтому было принято такое решение", - прокомментировал ситуацию генеральный директор НТКУ Зураб Аласания.

Напомним, Евровидение-2015 пройдет в Австрии. В прошлом году Австрия получила право проведения песенного состязания благодаря Томасу Нойвирту, выступающему под псевдонимом Кончита Вурст в образе бородатой женщины. Он стал победителем Евровидения-2014 в Дании.

По материалам:  rbc.ua