Украина не будет спешить с подачей заявки на вступление в НАТО

662

img_topКак заявил в Киеве президент Петр Порошенко, Украина не будет спешить с подачей заявки на вступление в Альянс.
"Наш приоритет – интеграция в евроатлантическое пространство безопасности с целью обретения членства в организации Североатлантического договора. Очень важно, что это решение НАТО и 29 стран-членов. Ни одна страна мира за пределами НАТО не имеет право вето или право разрешения для этого сотрудничества. Это воля 29 стран и воля страны – будущего члена. Еще раз хочу подчеркнуть, это не означает, что мы будем немедленно подавать аппликацию, заявку о членстве, абсолютно нет, это означает, что нам надо выстроить программу реформ, программу нашего сотрудничества, активизировать ниши усилия для достижения необходимых стандартов", - заявил президент Петр Порошенко на открытии заседания комиссии Украина-НАТО.

Порошенко назвал визит в Киев Североатлантического совета НАТО во главе с генеральным секретарем альянса Йенсом Столтенбергом символическим.

"Этот сегодняшний ваш визит вместе Североатлантическим советом также является глубоко символичным, и не только потому что это происходит на 20 годовщину подписания Хартии об особом партнерстве между Украиной и НАТО, которую в Мадриде подписали президент Украины, генсек НАТО и 16, а сейчас 29 глав государств и правительств НАТО. Еще это символично потому что в течение нескольких дней в Украине находятся представители всех ключевых государств и институтов, которые несут ответственность за безопасность всего демократического мира", - отметил глава государства.

В свою очередь генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил на совместном брифинге, что каждая страна имеет право решать, хочет ли она быть членом такого альянса как НАТО, и важно подчеркнуть, что любое решение относительно членства в НАТО должно приниматься странами НАТО и страной, которая подает заявку.

"Никакая другая страна не имеет права вмешиваться или накладывать вето на этот процесс принятия решений, поскольку это суверенное право любого суверенного государства – определять свое будущее, в том числе и в контексте вступления в альянс. НАТО будет продолжать поддерживать Украину на этом пути к сближению с НАТО, реализацию необходимых реформ, перехода на стандарты НАТО, и только страны Альянса и Украина будут определять, когда придет время для вопроса членства в альянсе", - сказал Столтенберг.

По материалам: izvestia.kiev.ua

Читайте также: Результаты встречи Трампа и Путина: В США назначили спецпредставителя по Украине, близкого соратника Маккейна