Украина направила в ВТО требование о проведении консультации с Россией в связи с ограничением импорта соков, пива, кондизделий и обоев

1 100

Украина направила во Всемирную торговую организацию требование о проведении консультаций с Россией в связи с действием ограничительных мер в отношении импорта соков, пива, кондитерских изделий и обоев.

Об этом говорится в сообщении Министерства экономического развития и торговли, передают Українські Новини.
"Украина направила требование о проведении консультаций с Российской Федерацией относительно ограничительных мер в отношении импорта соков, пива и пивных напитков, кондитерских изделий, обоев", - говорится в нем.

Согласно сообщению, в течение 2013-2015 годов Россия ввела ряд мер, направленных на ограничение импорта соков, пива, кондитерских изделий, обоев происхождением из Украины.

Такие запреты и ограничение доступа осуществлялись на основе решений Роспотребнадзора, и, как следствие, экспорт такой продукции в Россию фактически прекратился.

В частности экспорт соков снизился с 72 млн долларов в 2013 году (за год до введения запрета) до всего 400 тыс. долларов за первое полугодие 2017, пива - с почти 400 тыс. долларов в 2013 до 0,4 тыс. долларов в 2015, пока торговля не ведется.

Экспорт кондитерской продукции снизился с 482 млн долларов по трем кодам УКТ ВЭД в 2013 году до 663 тыс. долларов, а экспорт обоев (ограничение введены в апреле 2015 года) сократился с 201 млн долларов в 2014 до 66 млн долларов в 2015 и в 26,6 млн долларов за первое полугодие 2017.

В сообщении говорится, что Украина считает, что ограничение импорта продукции происхождением из Украины не соответствует обязательствам Российской Федерации, взятым в Протоколе о вступлении Российской Федерации в ВТО, а также положением Генерального соглашения по тарифам и торговле 1994 года, Соглашения об упрощении процедур торговли, Соглашения о технических бар премьеры в торговле и Соглашения по применению санитарных и фитосанитарных мер.

Как сообщали Українські Новини, Украина направила во Всемирную торговую организацию требование о проведении консультаций с Казахстаном в связи с действием антидемпинговых мер по импорту украинской трубной продукции на территорию Евразийского экономического союза.

По материалам: ИнА "Українські новини"