Украина на гране дефолта: технического и классического. Часть 2

683

Что дальше?
В СМИ появилась информация о том, что на счетах Госказначейства осталось всего лишь два миллиарда гривен. А для того, чтобы государство нормально работало, отмечают эксперты, нужно как минимум 15 миллиардов. В такой ситуации не понятно, с чем Украина идет в новый год. Идет с долгами и огромными финансовыми проблемами, говорит экономист Денис Шидорюк.

Решить эту проблему можно двумя способами, считает Степан Гавриш. Первый из которых – сдача активов государства. Под активами он понимает сдачу или продажу газотранспортной системы Украины. Кстати, этот «выход» сейчас активно обсуждается на разных уровнях. Два совместных предприятия Украины и России с равными частями собственности, которые будут сами устанавливать расценки на газ, и выведены из-под действия антимонопольного законодательства Украины и сферы влияния НКРЭ – это не самый лучший вариант для страны. Но он на некоторое время оттянет денежную агонию государства.

Даже после первого варианта решения, наступит неминуемо второй – признание того, что государство – банкрот. Технический дефолт – это именно то, что угрожает Украине в 2012 году, считает Гавриш.
Никакого дефолта не будет, убеждает Ирина Акимова, ведь государство может оплатить долги по внешним обязательствам. Пока может, добавляют скептики.

Украина в ожидании технического дефолта

А вот аналитики издания «Рейтерс» прогнозируют, что в следующем году Украину ожидает, так называемый, корпоративный дефолт. В 2012 Киеву придется отдавать процентов по кредитам больше, чем в предыдущие года. Плюс ко всему этому скудные запасы долларов (вспоминаем, что их запасы правительство планирует еще больше сократить за счет переведения их в рубли) и сокращения кредитования для развивающейся экономики, неминуемо приведут к тому, что госбюджет будет иметь дополнительную нагрузку. Как следствие – корпоративного дефолта отдельных экономик избежать, просто не удастся.

Более скептически настроен Николай Белопольский. Он считает, что в 2012 году Украина будет пробовать выживать, а вот в 2013 – после выборов и Евро-2012, на нее ожидает полный крах экономики. Классический, а не технический дефолт – вот такое будущее Украины, если ничего не менять, а дальше одалживать деньги, считает эксперт.

Кстати, Украина уже была на грани технического дефолта в конце сентября этого года. Тогда на пять дней Госказначейство приостановило любые перерасчеты, так как нужно было аккумулировать 5,3 млрд. гривен для выплаты внешнего долга. Именно в это время, отмечают эксперты, можно было говорить о техническом дефолте. Похожая ситуация повторилась 17 октября, тогда казначейство опять остановило движение денежных средств абсолютно по всем счетам структуры.

В поисках выхода
Чтобы не допустить технического дефолта уже в 2012 году власть нужно где-то найти деньги, чтобы закрыть дыры в бюджете и иметь наличные для выплаты долгов по внешним обязательствам. Идеальный выход – очередной кредит, например, МВФ, считают экономисты. Но Международный валютный фонд неохотно идет на контакт с Украиной, говорит Степан Гавриш и рассчитывать на его помощь не стоит.
Другого мнения вице-премьер Андрей Клюев. По его словам, государство может получить транш от МВФ уже в первом квартале следующего года. Дескать, все требования этой структуры выполнены, кроме поднятия тарифов на газ для населения. Но, очевидно, правительство пойдет и на этот шаг, лишь бы получить хоть какие-то денежные вливания.

Кстати, некоторые финансисты считают, что неплохим выходом из ситуации могла бы стать, так называемая, «мягкая» девальвация гривны. В начале года штучно опустить курс доллара до 8,1 и удерживать его на протяжении всего года, при этом в бюджете заложить курс доллара на уровне 8,2 гривны. Такие действия помогут избежать ситуации, которая была в 2008 году, когда доллар подняли до заоблачной отметки, населения кинулось его скупать, а потом его стоимость опять штучно опустили.

И напоследок, некоторые эксперты заявляют, что чиновники осознано, готовят государство к дефолту. Такое мнение высказал Юрий Гаврилечко, который является экспертом Фонда общественной безопасности. По его словам, такой вывод можно сделать из того, что правительство в качестве своего консультанта избрало банк Goldman Sachs, у которого не только подмоченная, а просто ужасная репутация. Он специализируется на создании, так называемых, «мыльных пузырей» и непрофессионально работает с предоставленными ему ресурсами. Этот банк из предоставленного ему доллара легко может потерять 98 центов, таким образом, оставив клиенту всего лишь два цента, говорит Юрий Гаврилечко. Правительство не может не знать о такой своеобразной работе банка, ведь существует масса подтверждений его непрофессиональной работы. Таким образом, отмечает эксперт, либо в правительстве сидят люди, которые вообще не комитенты, либо осознано готовят Украину к дефолту.

Олеся Ткачик, job-sbu.org