Украина хочет взять кредит у Китая на $7 млрд

918

1Кабинет министров Украины намерен заключить с Китаем рамочное кредитное соглашение по ряду инфраструктурных проектов общей стоимостью $7 млрд. Об этом заявил заместитель министра инфраструктуры Виктор Довгань в ходе презентации выставочного проекта China international Import Expo, сообщает УНИАН.

"Правительство ставит целью выйти с официальным предложением к министерству экономики Китая относительно заключения рамочного кредитного соглашения по ряду проектов приблизительно на $7 млрд между Китаем и Украиной", - сказал Довгань.

Он также отметил, что уже подписаны контракты на 200 млн евро с двумя китайскими компаниями по строительству дорог в Украине в 2018 г., а также ожидается подписание контракта относительно строительства моста около Кременчуга.

В начале декабря 2017 г. Украина и Китай подписали дорожную карту по реализации инициатив Экономический пояс Большого шелкового пути и Морской шелковый путь, призванных усилить экономическое сотрудничество между Европой и Азией. Проекты в рамках Шелкового пути в перспективе могут позволить Украине обойти транзитные ограничения России в страны Средней Азии.

Ранее сообщалось, что Кабмин привлечет $0,5 млрд кредита китайской компании CCEC для финансирования государственного лизингового жилья.

Внедрение проектов государственного лизингового жилья в Украине - это колоссальные позитивные изменения на рынке жилой недвижимости, ведь на упрощенных условиях лизинга большее количество граждан смогут приобрести собственное жилье. Очень рад, что правительство поддерживает эту важную инициативу и уже согласовал привлечение $500 млн кредита от Китайской национальной корпорации генеральных подрядов (CCEC) на реализацию таких проектов в Украине. Со своей стороны, Минрегион готов всячески поддерживать эти изменения", - написал замминистра регионального развития, строительства и ЖКХ Лев Парцхаладзе на своей странице в Facebook.

Кредит под госгарантию предоставляться сроком на 15 лет, эффективная процентная ставка составит 4,5% годовых. Выборка кредита будет осуществляться отдельными траншами согласно утвержденному графику финансирования, пишет liga.

Напомним, внедрением государственного финансового лизинга в Украине занимается Государственное ипотечное учреждение Украины. По результатам открытого конкурса по привлечению внешних заимствований для финансирования реализации этого инвестиционного проекта победителем стала Китайская национальная корпорация генеральных подрядов (CСЕС).