Украина хочет расширить перечень санкционных товаров из России

446

bbc7bf8-yats-650Министерство экономического развития и торговли должен подготовить расширенный список производимых в России товаров, подпадающих под запрет на импорт в Украину.
Как сообщает корреспондент INSIDER, об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, открывая сегодняшнее заседание правительства.
"Я поручаю Министерству экономики пересмотреть и расширить список товаров, которые должны попасть под контрмеры украинской стороны с целью защиты украинского внутреннего рынка от экономической агрессии Российской Федерации", – сказал Яценюк.
Глава правительства напомнил, что сейчас Украина проводит консультации с европейскими партнерами относительно возможных вариантов ответа на запрет Россией импорта и транзита украинских товаров.
"Мы ожидаем продолжения наших технических консультаций с нашими европейскими партнерами и Украины подготовила соответствующее "меню" с которым мы обращаемся к нашим европейским друзьям, как помочь нам пройти этот довольно сложный экономический этап после того, как Россия в очередной раз нарушила двусторонние и многосторонние соглашения в части экономической кооперации", – добавил Яценюк.
Ранее Украина уже запретила импорт из России мяса, рыбы, молочных продуктов, кофе и чая, кондитерских изделий, печенья и шоколада, детского питани, чипсов и семечек, соусов, пива и водки, сигарет, кормов для животных, мыла, гербицидов, оборудования для железных дорог и локомотивов.

По материалам: theinsider.uа