Украина готова искать компромисс с ЕС

721

 

"Украина готова искать компромисс для решения проблемных вопросов по подготовке соглашения о создании зоны свободной торговли с Европейским союзом уже к лету этого года", - заявил первый вице-премьер-министр - министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев.

При этом на встрече с членом Европейской Комиссии по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефаном Фюле он подчеркнул, что ЕС также должен проявлять гибкость, избегая ультимативных подходов.

Как сообщает пресс-служба первого вице-премьера в субботу, стороны обсудили подготовку к следующему раунду переговоров по созданию углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли.

Он состоится 4-8 апреля нынешнего года в Брюсселе (Бельгия), и подтвердили общее стремление завершить переговоры до конца текущего года.

Касаясь вопросов инвестиционного климата в Украине, А.Клюев заверил Ш.Фюле в готовности украинского правительства вести отрытый диалог с европейским бизнесом для решения проблемных вопросов их деятельности в Украине.

"В ходе встречи стороны также заявили о готовности ускорить работу по заключению Меморандума о взаимопонимании относительно предоставления Украине макрофинансовой помощи со стороны ЕС", - отметили в пресс-службе.

Кроме того, А.Клюев и Ш.Фюле обсудили подготовку к Конференции "Двадцать пять лет Чернобыльской катастрофы. Безопасность будущего", которая состоится 19 апреля в Киеве и заявили о мобилизации EUR 740 млн на реализацию чернобыльских проектов, в том числе сооружения нового безопасного конфайнтмента "Укрытие".

Ранее посол Франции в Киеве Жак Фор заявлял, что Евросоюз считает необоснованным украинские требования по объемам квот на экспорт сельскохозяйственной продукции в рамках переговоров о создании зоны свободной торговли между Украиной и ЕС.

interfax.com.ua