Уфимские лифты захватывают неизвестные, ситуация близка к критической

576

1Конфликт случился сегодня утром. Пришедшие на работу сотрудники «Башкирской лифтовой компании» предстали перед фактом: двери лифтовых диспетчерских оказались заблокированными представителями неназванной охранной структуры. Анатолий Козлов, замглавы БЛК, оперативно прибывший на место происшествия, «разрулить» ситуацию не сумел.

Как вскоре оказалось, рейдерский захват произошел в интересах фирмы «Уфа Лифт Плюс», а сам конфликт возник в прошлом году, когда у БЛК возникли технические проблемы, из-за чего мэрия была вынуждена заключить договор сроком на один месяц с УЛП. После истечения этого срока контракт был расторгнут, и управление лифтовым хозяйством в этой части города вернулось к БЛК.

Представители «Уфа Лифт Плюс» пытались оспорить решение городских властей, но безрезультатно. И вот очередная попытка вытеснить конкурентов, которые на протяжении многих лет занимались ремонтом и обслуживанием лифтов.

Владимир Дмитрюк, глава Ассоциации организаций лифтового хозяйства Башкирии, считает, что подобные действия квалифицируются как противозаконные, и без оперативного вмешательства уфимских властей и правоохранительных органов ситуация может стать опасной для жизни и здоровья мегаполиса. И если с лифтами возникнут проблемы, найти ответственного будет невозможно.

Впрочем, захватившие диспетчерские люди обещают разблокировать помещения, если им выплатят соответствующую «компенсацию», однако десятков миллионов рублей у БЛК нет.

Представители полиции и мэрии пока безмолвствуют, а рассчитывать на вмешательство министерства ЖКХ РБ и вообще не стоит, сообщает портал «Медиакорсеть»: его глава нынешней весной оказался замешан в коррупционных действиях.

Эдвард Мурзин, уфимский правозащитник, считает, что блокировка муниципальных помещений без участия чиновников мэрии не могла состояться, поэтому остается уповать только на главу республики. Однако и Рустэм Хамитов пока не прояснил своей позиции относительно данного конфликта.

Между тем городское лифтовое хозяйство в отсутствии законного эксплуатанта может полностью остановиться, что причинит большие неудобства горожанам. Конфликт, длящийся с прошлого года, похоже, принимает формы, далекие от цивилизованных.

www.youtvnews.com