Участники боевых действий. Льготы участнику боевых действий в Украине в 2017 году

7 954

92316Статус и льготы участника боевых действий определены в Законе Украины № 3551-XII «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты», от 22 октября 1993 г.

Участниками боевых действий признаются лица, которые принимали участие в выполнении боевых задач по защите Родины в составе воинских подразделений, соединений, объединений всех видов и родов войск Вооруженных Сил действующей армии (флота), в партизанских отрядах и подполье и других формированиях, как в военное, так и в мирное время.

Кто имеет право на получение статуса участника боевых действий в Украине?

Участниками боевых действий признаются:

1) Военнослужащие, проходившие службу в воинских подразделениях, частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии в период гражданской и Великой Отечественной войн, во время других боевых операций по защите Отечества, партизаны и подпольщики гражданской и Великой Отечественной войн.

2) Участники боевых действий на территории других стран – военнослужащие Советской Армии, ВМФ, КГБ и военнослужащие МВД бывшего СССР (включая военных и технических специалистов и советников). Работники соответствующих категорий, которые по решению Правительства бывшего СССР проходили службу, работали или находились в командировке в государствах, где в этот период велись боевые действия, и принимали участие в боевых действиях или обеспечении боевой деятельности войск (флотов).

Военнослужащие ВСУ, СБУ, СВР Украины и военнослужащие МВД Украины, других образованных в соответствии с законами Украины военных формирований, которые по решению соответствующих государственных органов были направлены для участия в международных операциях по поддержанию мира и безопасности или в командировку в государства, где в этот период велись боевые действия.

Перечень государств и периоды боевых действий, участие в которых дает статус участника боевых действий определяется КМУ. Постановлением КМУ от 8 февраля 1994 г. №63 утвержден указанный перечень (http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/63-94-%D0%BF).

3) Военнослужащие, а также служащие МВД и КГБ бывшего СССР, в период Великой Отечественной войны, которые проходили службу в городах, участие в обороне которых засчитывается в выслугу лет для назначения пенсии на льготных условиях, установленных для военнослужащих частей действующей армии.

4) Лица вольнонаемного состава Вооруженных Сил, войск и органов МВД и КГБ бывшего СССР, занимавшие штатные должности в воинских подразделениях, частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии в период Великой Отечественной войны и другие периоды ведения боевых действий или находились в эти периоды в городах, участие в обороне которых засчитывается в выслугу лет для назначения пенсии на льготных условиях, установленных для военнослужащих частей действующей армии.

5) Бывшие военнослужащие, лица вольнонаемного состава, а также бывшие бойцы истребительных батальонов, взводов и отрядов защиты народа и других формирований, принимавших непосредственное участие в боевых операциях по ликвидации диверсионно-террористических групп фашистской Германии и других незаконных формирований и групп на территории бывшего СССР.

6) Сотрудники спец. формирований Народного комиссариата путей, Народного комиссариата связи, Народного комиссариата здравоохранения, плавающего состава промысловых и транспортных судов и летно-подъемного состава авиации Народного комиссариата рыбной промышленности бывшего СССР, морского и речного флота, летно-подъемного состава авиации Главного управления Северного морского пути, переведенные в период Великой Отечественной войны на положение лиц, состоящих в рядах Красной Армии и выполняющих задачи в интересах армии и флота в пределах тыловых границ действующих фронтов или оперативных зон действующих флотов, а также члены экипажей судов транспортного флота, которые были захвачены в портах фашистской Германии 22 июня 1941.

7) Лица, которые в период Великой Отечественной войны находились в составе частей и подразделений действующей армии и флота как сыновья, воспитанники полков и юнги до достижения ими совершеннолетия.

8) Лица, принимавшие участие в боевых действиях против фашистской Германии и ее союзников в годы второй мировой войны на территории других государств в составе армий союзников бывшего СССР, партизанских отрядов, подпольных групп и других антифашистских формирований.

9) Сотрудники сферы культурного обслуживания фронтов, котрые в период Великой Отечественной войны или в период ведения боевых действий в других государствах, выступали перед воинами действующих армий, флотов, военных соединений и контингентов.

10) Лица, которые в период с 8 сентября 1941 по 27 января 1944 работали на предприятиях, в учреждениях и организациях города Ленинграда и награждены медалью "За оборону Ленинграда", и лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда". А также лица, которые с 30 октября 1941 года по 4 июля 1942 участвовали в обороне города Севастополя и награждены медалью "За оборону Севастополя".

11) Лица, которые в составе групп разминирования привлекались к непосредственному выполнению задач по разминированию взрывоопасных предметов на территории Украины, и лица, которые на минных тральщиках участвовали в тралении боевых мин в территориальных и нейтральных водах в военное и послевоенное время.

12) Лица, которые в несовершеннолетнем возрасте были призваны или добровольно вступили в ряды Советской Армии и Военно-Морского Флота во время военных призывов 1941-1945 годов.

13) Военнообязанные, которые призывались на учебные сборы и направлявшиеся в Афганистан в период ведения там боевых действий.

14) Военнослужащие автомобильных батальонов, направлявшихся в Афганистан для доставки грузов в эту страну в период ведения там боевых действий.

15) Военнослужащие летного состава, совершавшие вылеты на боевые задания в Афганистан с территории бывшего СССР.

16) Участники УПА, принимавшие участие в боевых действиях против немецко-фашистских захватчиков на временно оккупированной территории Украины в 1941-1944 годах, которые не совершили преступлений против мира и человечества.

Следует отметить, что данная норма носит спорный характер. Поскольку, по мнению многих историков, и изложенных фактов, УПА состояла на службе у немецко-фашистских захватчиков, а руководители УПА носили офицерские чины фашистской Германии. Поэтому данная норма оскорбляет десятки миллионов погибших в Великой Отечественной Войне.

17) Военнослужащие и лица, которые были зачислены в части местной противовоздушной обороны НКВД бывшего СССР и принимали непосредственное участие в отражении вражеских налетов, ликвидации последствий бомбардировок и артиллерийских обстрелов.

18) Лица, которые в составе формирований народного ополчения принимали участие в боевых действиях во время Великой Отечественной войны.

19) Служащие, которые защищали независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины и принимали непосредственное участие в антитеррористической операции, обеспечении ее проведения, находясь непосредственно в районах антитеррористической операции в период ее проведения.

20) Лица, которые в составе добровольческих формирований, которые были образованы или самоорганизовались для защиты независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины, принимали непосредственное участие в антитеррористической операции, обеспечении ее проведения, находясь непосредственно в районах антитеррористической операции в период ее проведения, при условии, что в дальнейшем такие добровольческие формирования были включены в состав ВСУ, МВД Украины, национальной гвардии Украины и других образованных в соответствии с законами Украины военных формирований и правоохранительных органов.

Льготы участникам боевых действий и лицам, приравненным к ним в Украине в 2017 году

Участникам боевых действий предоставляются следующие льготы:

1) бесплатное получение лекарств, лекарственных средств, иммунобиологических препаратов и изделий медицинского назначения по рецептам врачей;

2) первоочередное бесплатное зубопротезирование (за исключением протезирования из драгоценных металлов);

3) бесплатное обеспечение санаторно-курортным лечением или получение компенсации стоимости самостоятельного санаторно-курортного лечения.

4) 75-процентная скидка платы за пользование жильем (квартирная плата) в пределах норм, предусмотренных действующим законодательством (21 кв.м. общей площади жилья на каждое лицо, которое постоянно проживает в жилом помещении и имеет право на скидку платы, и дополнительно 10,5 кв. метра на семью);

5) 75-процентная скидка платы за пользование коммунальными услугами и сжиженным баллонным газом для бытовых нужд;

Площадь жилья, на которую предоставляется скидка, при расчетах платы за отопление составляет 21 кв. метр отапливаемой площади на каждое лицо, которое постоянно проживает в жилом помещении и имеет право на скидку платы, и дополнительно 10,5 кв. метра на семью.

Для семей, состоящих только из нетрудоспособных лиц, предоставляется 75-процентная скидка за пользование газом для отопления жилья на двойной размер нормативной отапливаемой площади (42 кв. Метра на каждого человека, имеющего право на скидку платы, и 21 кв. Метр на семью);

6) 75-процентная скидка стоимости топлива, в том числе жидкого, в пределах норм, установленных для продажи населению, для лиц, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления;

7) бесплатный проезд всеми видами городского пассажирского транспорта, автомобильным транспортом общего пользования в сельской местности, а также железнодорожным и водным транспортом пригородного сообщения и автобусами пригородных и междугородных маршрутов, в том числе внутрирайонных, внутри и межобластных независимо от расстояния и места проживания;

8) пользование при выходе на пенсию (независимо от времени выхода на пенсию) или смене места работы поликлиниками и госпиталями, к которым они были прикреплены по предыдущему месту работы;

9) ежегодное медицинское обследование и диспансеризация с привлечением необходимых специалистов;

10) первоочередное обслуживание в лечебно-профилактических учреждениях, аптеках и первоочередная госпитализация;

11) выплата пособия по временной нетрудоспособности в размере 100 процентов средней заработной платы независимо от стажа работы;

12) использование очередного ежегодного отпуска в удобное для них время, а также получение дополнительного отпуска с сохранением заработной платы сроком 14 календарных дней в году;

13) преимущественное право на сохранение рабочего места при сокращении численности или штата работников в связи с изменениями в организации производства и труда, и на трудоустройство в случае ликвидации предприятия, учреждения, организации;

14) первоочередное обеспечение жилой площадью лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и первоочередное отведение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, садоводства и огородничества, первоочередной ремонт жилых домов и квартир этих лиц и обеспечение их топливом.

Участники боевых действий, получившие ранения, контузию или увечья, во время участия в боевых действиях или при исполнении обязанностей военной службы, обеспечиваются жилой площадью в течение двух лет со дня взятия на квартирный учет;

15) получение кредита на строительство, реконструкцию или капитальный ремонт жилых домов и надворных построек, присоединение их к инженерным сетям, коммуникациям, а также кредита на строительство или приобретение дачных домов и благоустройство садовых участков с погашением его в течение 10 лет начиная с пятого года после окончания строительства;

16) бесплатный проезд один раз в два года (туда и обратно) железнодорожным, водным, воздушным или междугородным автомобильным транспортом, независимо от наличия железнодорожного сообщения, или проезд один раз в год (туда и обратно) указанными видами транспорта с 50-процентной скидкой;

17) льготы по уплате налогов, сборов, пошлин и других платежей в бюджет в соответствии с налоговым и таможенным законодательством;

18) первоочередное обслуживание предприятиями, учреждениями и организациями службы быта, общественного питания, жилищно-коммунального хозяйства, междугородного транспорта;

21) внеочередное устройство в учреждения социальной защиты населения, а также обслуживание службами социальной защиты населения на дому.

22) участникам боевых действий на территории других государств предоставляется право на внеконкурсное поступление в высшие учебные заведения и преимущественное право на поступление в профессионально-технических учебные заведения и на курсы для получения соответствующих профессий.

Участникам боевых действий пенсии или ежемесячное пожизненное денежное содержание или государственная социальная помощь, которая выплачивается вместо пенсии, повышаются в размере 25 процентов прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность.

Ежегодно до 5 мая участникам боевых действий выплачивается разовая денежная помощь в размере, который определяется Кабинетом Министров Украины в пределах бюджетных назначений.

Участникам боевых действий в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и войны 1945 года с империалистической Японией, которым исполнилось 85 лет и более, предоставляются льготы, предусмотренные для инвалидов войны I группы.