Участки у поврежденных ЛЭП на Херсонщине окружили силовики

613

krym_elektryka_svitlo_pidryv_herson В управлении Национальной полиции в Херсонской области заявляют, что участки у поврежденных ЛЭП на Чаплынском направлении окружили силовики для проведения ремонтных работ, а активистов отвели от опасного места.
Об этом передает сайт МВД.

«Конфликт с участниками блокады Крыма урегулирован, правоохранители работают в рамках законодательства, обеспечивая возможность ремонтным группам провести работы на поврежденных электроопорах на Чаплынском направлении в Херсонской области. Участники блокады Крыма, находившиеся в зоне возможного поражения при падении поврежденных электроопор, выведены из опасного района. На месте происшествия находятся бойцы батальона «Херсон» и Нацгвардии», – говорится в сообщении.

Как заявил начальник Главного управления Национальной полиции в Херсонской области Артур Мериков, никаких спецсредств к протестующим не применяли.

В ночь на 20 ноября в Херсонской области в результате подрывов электрических опор были выведены из строя две из четырех магистральных линий электропередач, по которым осуществляется энергоснабжение к территории Крыма, а также части Херсонской и Николаевской областей. Позже были повреждены опоры других линий электропередач, подача электроэнергии в Крым остановилась.

Днем 23 ноября участники акции блокады Крыма, что стартовала 20 сентября, продолжали блокировать доступ энергетиков и ремонтных бригад к поврежденным линиям электропередач.

Аннексированный Россией Крым обеспечивается электроэнергией за счет своих генерирующих мощностей лишь частично, менее чем на треть.

По материалам: zik.ua