Убийство Аркадия Бабченко: Версии и фоторобот преступника

1 392

Скриншот 30-05-2018 150951Вечером 29 мая в Киеве убили российского журналиста Аркадия Бабченко.

Около восьми вечера он возвращался в свой дом на улице Никольско-Слободской. Как рассказал в эфире телеканала ATR военный журналист Юрий Мацарский, Бабченко только во вторник вернулся в Киев. До этого он некоторое время был за городом.

Вечером Бабченко вышел в магазин, а когда возвращался, на входе в квартиру ему трижды выстрелили в спину.

Выстрелы услышала жена журналиста, которая в это время была дома. Она вызвала "скорую".

"Жена была в ванной комнате. Она услышала хлопки, вышла и увидела мужчину в крови. Вызвала скорую, его забрали, он умер в карете скорой. На месте работает следственно-оперативная группа, руководство выясняет обстоятельства", - рассказал "Украинской правде "спикер Нацполиции Ярослав Тракало.

Бабченко умер в карете "скорой помощи", не доехав до больницы.

На место убийства приехали следователи во главе с начальником киевской полиции Андреем Крищенко.

Пока полиция не обладает никакими точными данными. У правоохранителей даже нет уверенности, сколько было нападавших. Также известно, из какого оружия совершено нападение.

Следователи ищут и изымают данные с камер наблюдения в прилегающих к месту трагедии домах.

Первые результаты этой работы удалось получить достаточно быстро. Около 23.30 полиция обнародовала фоторобот вероятного убийцы Бабченко . Им может быть человек 40-45 лет с седой бородой, 175-180 см роста с выразительным животом.

1

Убийца вероятно был одет в темно-синюю бейсболку, джинсовую куртку и джинсы.

В полиции сообщили, что более полную информацию следует ожидать утром среды, когда будет проведен полный осмотр места убийства и опрошено вероятных свидетелей.

Кто такой Бабченко?

Аркадий Бабченко - российский журналист, блогер. Открыто критиковал путинский режим. После начала преследований в России, переехал на жительство в Прагу, потом в Украину.

Служил на Северном Кавказе, участвовал в первой и второй чеченских войнах. После окончания службы занялся журналистикой.

Работал военным корреспондентом в ряде российских изданий, в частности "Московский Комсомолец" и "Новая газета". Как военный корреспондент Бабченко участвовал в войне в Южной Осетии 2008 года.

Впервые популярность в Украине Бабченко получил во время Революции Достоинства. Тогда он был одним из немногих российских журналистов, которые не только объективно освещали события на Майдане, но и сами приехали для этого в Киев.

В декабря 2013 года широкую огласку получил, например, блог Бабченко о Майдан как воплощение свободного духа Сечи.

В декабря 2016 года высказывания Бабченко о катастрофе Ту-154 над Черным морем вызвало скандал. Журналист высказал мнение, что артисты российского ансамбля, которые летели в Сирию, недостойны сочувствия.

В феврале 2017 Бабченко сообщил, что в связи с тем, что в его адрес и в адрес его семьи  неоднократно поступали угрозы , решил временно покинуть Россию.

Как рассказал в эфире телеканала ATR журналист Айдер Муждабаев, недавно Бабченко пытался оформить себе вид на жительство в Чехии, но получил отказ.

С августа 2017 по май 2018 жил в Киеве. Работал на крымскотатарском телеканале ATR. Был женат, имел дочь.

Версии убийства Бабченко

Из-за отсутствия какой-либо точной информации, правоохранители не готовы выдвинуть официальные версии убийства журналиста.

Версия первая: профессиональная деятельность. Именно такую версию в первые часы назвал "наиболее вероятной" начальник Главного управления полиции Киева Андрей Крищенко.

"Учитывая его гражданскую позицию и профессиональной деятельности, это (убийство - УП) связано с его профессиональной деятельностью. Но после осмотра еще раз места событий и допроса свидетелей, возможно появятся еще версии", - сказал Корищенко .

Версия вторая: убийство российских оппозиционеров в Украине. Известный российский адвокат Илья Пономарев рассказал, что он недавно получил данные о возможных убийства российских политэмигрантов в Украине.

"За последние три дня я слышал о заказе на российских оппозиционеров из числа эмигрантов . Вербуют бывших бойцов добробатив. Уверен, что здесь убийцу следует искать в этой среде", - написал Пономарев в своем Facebook .

Как известно, другого политического беженца из России, экс-депутата Госдумы Дениса Вороненкова, которого защищал Пономарев, в центре Киева застрелил связан с экс-добровольцами Павел Паршов. Тогда ГПУ обвинила в заказе убийства Россию .

"Русский след" в убийстве Бабченко будет одним из главных. Особенно, учитывая тот фактор, что предметом профессиональных интересов Бабченко была именно Россия и ее агрессивная политика в разных частях мира, в том числе Украины.

Близкий к главе МВД Арсена Авакова народный депутат Антон Геращенко заявил о вероятном участии российских спецслужб в убийстве журналиста.

"Очевидно, что одной из версий будет - действия российских спеслужбы с устранения лиц, мешающих и дальше отравлять россиян о том, что на самом деле происходит в России и в Украине", - написал депутат в Facebook.

В то же время в самой России отреагировали на убийство Бабченко удивительно оперативно. Почти сразу после совершения преступления следствием России возбудил уголовное дело за "убийство российского гражданина", а МИД РФ выступления с заявлением о безнаказанности убийц в Украине.

Во время заседания Совбеза ООН, которое проходило вечером вторника, представитель России Василий Небензя также использовал убийство Бабченко в качестве аргумента к своему тезису о "притеснениях свободы слова в Украине".

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле осуждают убийство журналиста Аркадия Бабченко в Киеве и призывают к "настоящему расследованию".

Также Песков посетовал, что Киев выгоняет сотрудников СМИ и "бросает их в застенки" и призвал к "жесткой международной реакции".

При этом обвинения в адрес России в причастности к гибели Бабченко Песков назвал "верхом цинизма на фоне такого жестокого убийства", сообщает РБК.