Убийство Амины Окуевой. В Украине заговорили о необходимости реформы СБУ

1 112

В Киевской области неизвестные расстреляли автомобиль, в котором находились лейтенант ВСУ Амина Окуева и командир батальона имени Джохара Дудаева Адам Осмаев. Окуева погибла, Осмаев получил ранения, но его жизни ничего не угрожает. Народный депутат Игорь Мосийчук утверждает, что погибшая ехала к нему на встречу. Он связывает ее убийство с покушением на него самого. Многие эксперты предполагают, что к убийству Окуевой причастны российские спецслужбы, а на территории Украины действует диверсионная группа из РФ. В то же время политики и активисты указывают на недостаточно эффективную работу сотрудников СБУ, которые допускают убийства заказного характера на территории страны. По их мнению, пришло время заняться реформированием Службы безопасности. Также некоторые политики и активисты призывают разорвать дипломатические отношения с Россией и ввести с ней визовый режим.

Убийство Амины Окуевой 30.10. 2017

В понедельник, 30 октября, у поселка Глеваха в Киевской области неизвестные обстреляли автомобиль, в котором находились лейтенант ВСУ Амина Окуева и ее муж, командир добровольческого батальона имени Джохара Дудаева Адам Осмаев. Окуева погибла на месте, ее муж получил ранения, но остался жив. Сейчас он находится в одном из военных госпиталей в Киеве.

Сам Осмаев рассказал, что на них напали около железнодорожного переезда, машину плотно обстреляли, попали в двигатель, после чего она остановилась. По его словам, Амину убили выстрелом в голову.

По информации нардепа Антона Геращенко, предположительно убийц было двое. Один ждал Окуеву и Осмаева на повороте с Одесской трассы и давал сигналы второму, который находился с оружием в кустах.

Сотрудник правоохранительных органов открыли уголовное производство по факту гибели Окуевой, произошедшее квалифицируют как убийство, которое имеет признаки заказного.

Версии убийства Амины Окуевой

Пока у следствия есть несколько версий убийства Окуевой, сообщил Антон Геращенко.

Версия №1: «чеченский след».

По словам Геращенко, не исключено, что Осмаеву решили отомстить за его позицию относительно главы Чечни Рамзана Кадырова.

О «чеченском следе» заявляет и народный депутат Игорь Мосийчук. При этом он считает, что убийство Амины Окуевой и покушение на него – это звенья одной цепи. Политик отмечает, его тоже хотел убить Кадыров. При этом депутат подчеркивает, Окуева в день убийства ехала к нему на встречу.

О том, что убийство Окуевой было совершено в «чеченском стиле», отмечает политтехнолог Тарас Березовец. По его словам, таким образом российский президент Владимир Путин приглашает Украину в «новый мир» и хочет представить страну failed state.

Кроме этого, Березовец считает, что убийство Окуевой – это продолжение истории с покушением на Мосийчука.

Придерживается версии с «чеченским следом» и политолог Дмитрий Корнейчук. При этом он отметил, что если кого-то хотят убить, то убивают, а не оставляют жить, как Игоря Мосийчука.

Версия №2: «действия российских спецслужб».

По информации Геращенко, это вторая версия, которую рассматривают сотрудники правоохранительных органов. Он отметил, России выгодно привлекать свои спецслужбы для громких убийств, чтобы дестабилизировать ситуацию внутри Украины.

В свою очередь доброволец Елена Билозерская отмечает, что российский президент Владимир Путин традиционно использует теракты и насилие, чтобы прийти к власти. В следующем году в РФ президентские выборы. Не исключено, что он захочет использовать уже опробованные методы.

О том, что за убийством Окуевой могут стоять российские спецслужбы, говорит и чеченский политик в изгнании Ахмед Закаев. По его словам, совершенно очевидно, что на территории Украины работает какая-то террористическая группировка, которая проводит атаки на государственных деятелей.

Военные эксперты выражают сомнения, что нападение совершила диверсионная группа. Т.к. в практически идеальных условиях, засада на ночном безлюдном переезде, после нападения выжил супруг Окуевой.

Версия №3: «бандитские разборки».

Это не официальная версия, но по мнению некоторых активистов, ее отбрасывать не стоит. Они считают, что нужно детально изучить деятельность пары добровольцев, чтобы понять, могут они быть замешаны в криминале или нет.

Ранее в СМИ звучала информацяи, что семейная пара может быть причастна к контролю над наркотрафиком.

Версия №4: «причастность украинских должностных лиц».

Еще одна неофициальная версия. По мнению общественного активиста Михаила Андрийовича, в убийстве Окуевой могли быть заинтересованы и представители власти, поскольку им не выгодно существование добровольцев с крайне жесткой антироссийской позицией.

Также некоторые эксперты советуют отслеживать, будет ли использовано убийство Окуевой теми людьми, которые протестуют под Верховной Радой и требуют большой политической реформы. Если да, то можно понять, кто на самом деле является заказчиком убийства лейтенанта ВСУ.

В Украине требуют провести реформу СБУ

После убийства Окуевой в Украине заговорили о том, что сотрудники правоохранительных органов недостаточно квалифицированно выполняют свою работу. Так журналист Денис Казанский напоминает, что на Окуеву и Осмаева было осуществлено покушение 1 июня. Тогда киллера удалось обезвредить и задержать. Им оказался чеченец - Артур Денисултанов-Курмакаев. Россиянин каким-то образом получил украинский паспорт на имя Александра Дакара, отметил журналист. Но выводов из этой истории сделано не было.

Более того, добавляет волонтер Виталий Дейнега, киллер сейчас пытается сказаться душевнобольным. Есть мнение, что дознание также ведется не надлежащим образом. Окуева и Осмаев не были признаны потерпевшей стороной, а охрану пары было снято. Хотя в полиции отмечают, что добровольцы отказались от охраны сами.

Эксперты считают, что нужно повышать уровень сотрудников СБУ. В частности об этом заявил нардеп Андрей Билецкий. По его словам, сегодня спецслужбы России могут действовать в Украине, как у «себя на заднем дворе». Он отметил, что пока сотрудники СБУ ориентированы не на защиту обычных граждан, а на защиту бизнесменов, власти президента, коалиции.

Согласен с таким мнением и нардеп Андрей Левус. Он пообещал в ближайшее время внести в Верховную Раду законопроект о реформах в СБУ, при этом политик подчеркнул, что до этого момента вопрос проведения реформ в Службе безопасности саботировался.

Некоторые депутаты считают, что нужно разрывать дипломатические отношения с Россией и вводить визовый режим. По словам нардепа Андре Денисенко, также нужно выходить из СНД и прекращать любые, в том числе и торгово-экономические отношения с Россией.

Впрочем, считает политолог Петр Олещук, никаких радикальных шагов в этом направлении сделано не будет, обществу скажут, что они «не ко времени».

В свою очередь Денис Казанский подчеркивает, визовый режим с Россией – не выход, ведь при необходимости террористы могут без проблем купить паспорт гражданина Украины.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org