У Жеваго заберут 8 млн гривен в пользу банка «Финансы и Кредит»

884

1390988930-5671 Шевченковский районный суд Киева решил взыскать с бизнесмена Константина Жеваго 8,3 млн гривен в пользу ликвидируемого банка "Финансы и Кредит".
Об этом свидетельствует видео с заседания суда, которое обнародовал на своей странице в соцсети Facebook журналист Александр Дубинский.
В феврале суд зарегистрировал иск банка "Финансы и Кредит" к своему бывшему собственнику Жеваго.
Банк требовал взыскать с бизнесмена задолженность по кредитной линии.
7 сентября суд решил взыскать с бизнесмена 8,3 млн гривен.
Генеральная прокуратура расследует незаконность финансовой сделки должностных лиц банка "Финансы и Кредит", которые с помощью нерезидентов Украины, в том числе оффшорной компании Nasterno Commercial Limited (конечным бенефициарным владельцем является бывший помощник депутата Константина Жеваго Александр Демченко), незаконно вывели активы банка на сумму более 1 млрд гривен.

По данному делу подозреваются экс-предправления банка Владимир Хлывнюк, экс-зампредправления Игорь Копертехин и помощник депутата Александр Демченко.
27 октября 2016 к Демченко была применена мера пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в размере 41,34 млн гривен.
В июле Бельгия обратилась к Украине с просьбой направить запрос об экстрадиции бывшего председателя правления банка "Финансы и Кредит" Владимира Хлывнюка.
В августе полицейские задержали в Санкт-Петербурге одного из руководителей банка "Финансы и кредит" Олега Шапкина, разыскиваемого Интерполом.

По материалам: ИнА "Українські новини"