У Порошенко анонсировали переговоры с советником Путина. Видео

689

54db895aafbcc_porohjpg_3478430_15301965В августе состоится встреча советников лидеров стран "нормандской" четверки, в которую входят Украина, Германия, Франция и Российская Федерация, относительно урегулирования ситуации в зоне военного конфликта на Донбассе.

Об этом в эфире "5 канала" заявила вице-спикер Верховной Рады, уполномоченный президента Украины по вопросам мирного урегулирования конфликта на Донбассе Ирина Геращенко.

"Пока речь идет о личной встрече в августе политических советников президентов, и ключевой темой этой встречи будет выполнение тех договоренностей и тех сигналов, которые прозвучали во время телефонного контакта лидеров "нормандского" формата, в частности, это и стабилизация ситуации безопасности на Донбассе, и конечно, подготовка к такой встрече лидеров. Я не исключаю", - сказала она.

При этом Геращенко допустила, что Кремль попытается заблокировать эти встречи.

"Германия входит в выборы, которые у них в сентябре, и возможно РФ попытается блокировать эти личные встречи. Мне кажется, что Россия пыталась поставить на паузу "нормандский" формат, учитывая выборы во Франции, учитывая выборы в Германии, потому что там нужно отвечать на очень неприятные вопросы относительно ситуации с безопасностью на Донбассе, о причастности российской армии и оружия к этому конфликту", - добавила вице-спикер парламента.

24 июля лидеры Украины Петр Порошенко, Франции Эммануэль Макрон, Германии Ангела Меркель и России Владимир Путин провели телефонные переговоры в "нормандском" формате относительно ситуации на Донбассе.

"Во время двухчасового разговора была достигнута договоренность согласовать окончательные шаги по безопасности и продолжить работу над дорожной картой имплементации Минских договоренностей. С этой целью во второй половине августа должна состояться встреча внешнеполитических советников глав государств "нормандского" формата", - сказали у Порошенко.