Тягнибок подает в суд на Авакова

646

tyagnibok_7 Перед допросом в МВД лидер "Свободы" обвинил Авакова в отсутствии "европейской практики расследований".
Лидер партии ВО "Свобода" Олег Тягнибок подает в суд на министра внутренних дел Арсена Авакова о защите чести и достоинства в связи с обвинениями в причастности к событиям под Верховной Радой 31 августа. Об этом он сообщил перед допросом в МВД, передает Интерфакс-Украина.
"Сегодня я подписываю исковое заявление в Печерский районный суд Киева о защите чести и достоинства и опровержении недостоверной информации и защите деловой репутации в связи с заявлениями министра внутренних дел Авакова", - сообщил Тягнибок.
Он выразил убеждение в том, что украинская законодательная база и Основной закон позволят в судебном порядке "помочь победить нынешних власть имущих, которые, как я вижу, решили, что они схватили Бога за бороду".
При этом лидер "Свободы" обвинил главу МВД в применении сталинских методов. "Уже огласил виновных – не только физических лиц, но и целую политическую силу. И это было очень свойственно советским, сталинским временам и нацистской Германии, и это не является европейской практикой ведения правосудия", - заявил Тягнибок, напомнив, что в правовой системе Украины существует презумпция невиновности.
"Никто не имеет права до объявления решения суда давать какие-либо оценки", - подчеркнул лидер партии.
Отвечая на вопрос журналистов, Тягнибок уточнил, что пришел на допрос в качестве свидетеля в деле о событиях 31 августа.
Как сообщалось, 4 сентября двум членам ВО Свобода Юрию Сиротюку и Игорю Швайке, участвовавшим в событиях под Радой 31 августа, следователи МВД объявили подозрения.

По материалам: korrespondent.net