Турчинов считает необходимым возрождение ракетного потенциала Украины

614

76_main Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов считает необходимым возрождение ракетного потенциала Украины.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы СНБО.
В поздравлении по случаю Дня ракетных войск и артиллерии Турчинов отметил, что Украина всегда славилась своим ракетостроением, однако в последние годы это направление "системно уничтожалось" и теперь его необходимо возродить.
"Украина имеет все для этого: и промышленно-технический потенциал, и научные разработки, и большое количество профессионалов высокого уровня", - подчеркнул он.
Секретарь СНБО добавил, что речь идет как о мирном космосе, так и о развитии военных технологий.
"Когда мы говорим о мирном космосе, о международном сотрудничестве и кооперации в этом вопросе, то, в первую очередь, это касается таких наработок, как мощные ракетоносители "Зенит", современные технологии морских, воздушных и наземных стартовых ракетных комплексов и т.д.", - сказал он.
Вместе с тем Турчинов подчеркнул, что в условиях агрессии России чрезвычайно важным направлением является развитие военных ракетных технологий.
"Только мощный и надежный ракетный щит сможет защитить нашу страну от посягательств агрессора", - считает секретарь СНБО.
По мнению Александра Турчинова, отечественный военно-промышленный комплекс должен полностью обеспечить потребности ВСУ современными ракетами, способными поражать различные наземные, надводные и воздушные цели.
Как сообщало агентство, Кабинет Министров создал Научно-исследовательский центр ракетных войск и артиллерии в Сумах.

По материалам: ИнА "Українські новини"