Турчинов не смог протянуть закон об обязательной закупке провайдерами оборудования для блокировки сайтов

612

banner Секретарь совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов разочарован, что Верховная Рада отказалась включать в повестку дня сессии законопроект №6676 об обязательной закупке и установлении интернет-провайдерами оборудования для блокировки сайтов.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы СНБО.
"Во вторник проект закона "О противодействии угрозам национальной безопасности в информационной сфере" даже не был включен в повестку дня. Депутаты, которые работают несколько дней в месяц, видимо, очень устали, и со следующей недели идут в очередной отпуск на несколько месяцев. Вчера они даже не удосужились включить в повестку дня закон, который имеет ключевое значение для киберзащиты государства", - сказал он, добавив, что те депутаты, "которые не голосовали за защиту собственной страны, прикрывая свои деструктивные действия и бизнес-интересы пустым популизмом и демагогией, являются соучастниками киберагрессии против Украины", - сказано в нем.
Турчинов добавил, что кибернетическим и информационным угрозам невозможно эффективно противодействовать без законодательного урегулирования многих вопросов в этой сфере.

"Со следующей недели до середины сентября парламентарии планируют разъехаться на отдых, оставив страну открытой для новых кибератак и информационных провокаций", - сказал секретарь СНБО.
Он также добавил, что Рада до закрытия текущей сессии не успела рассмотреть во втором чтении законопроект №2126а об основах обеспечения кибербезопасности.
"Секретарь СНБО отметил, что большинство... отказалось также поддерживать и закон, который должен был поставить фильтр для получения украинских биометрических загранпаспортов коллаборационистами и агентами российских спецслужб, маскирующимся под людей-патриотов, которые находятся на временно оккупированных территориях Крыма и Донбасса", - сказано в сообщении.
14 депутатов Рады от фракции "Народный фронт" предлагают парламенту обязать банки раскрывать распорядителю Единого государственного демографического реестра банковскую тайну для идентификации лиц при оформлении им подтверждающих личность и гражданство документов.

По материалам: ИнА "Українські новини"

Читайте также: