Церковь как супермаркет

1 507

thumb Каждое воскресенье в два часа дня сотни людей из разных точек Киева едут в одну. В здание, похожее на большой супермаркет. Над обшитой белым пластиком дверью огромными буквами написано "Духовный центр "Возрождение". Ещё выше — баннер с изображением счастливых людей и надписью "Дій, мрій, перемагай".
То, что находится внутри, похоже на обычный дворец культуры, которому кто-то подарил современную технику и сделал косметический ремонт. Сцена с театральным бордовым занавесом, огромный экран. Посредине зрительного зала — режиссёрский пульт, за которым сидят несколько человек.
На входе при встрече обнимаются люди. Разговоры мирские: "Хорошо выглядишь", "Как дела у Валеры?" Прихожане совсем разные. Молодые женщины с детьми, девушки с видом отличниц и подростки с разноцветными волосами, мужчины в кожаных куртках и спортивных костюмах, пожилые люди… Некоторые в инвалидных колясках или на костылях.
Вдоль стены расставлены столы, на них, как на книжных ярмарках, разложены книги. В основном это произведения лидера центра, "апостола" Владимира Мунтяна. Кстати, на странице Мунтяна в Facebook написано, что он автор 40 книг.

Возле одного из столов парень в пиджаке и галстуке держит руку растерянной женщины, быстро что-то шепчет с закрытыми глазами и трясётся. Другой мужчина, тоже в костюме (это отличительная черта служителей духовного центра), пытается не пустить в первые ряды пожилую прихожанку с тележкой, к которой привязана пустая хозяйственная сумка:

— Вы туда не пройдёте, женщина! Туда с тележками нельзя, — он говорит вежливо, но чувствуется, что вежливость даётся ему с трудом.

— Я пройду. Я её там сложу. Я пройду, я вам сказала!

Препирание длится пару минут, мужчина пытается силой вырвать тележку, но женщина тянет её обратно и в конце концов побеждает.

На божественный лад настроиться сложно. При входе в зал бросаются в глаза конверты, лежащие на каждом стуле. Приглядываюсь. На внешней стороне каждого конверта четыре графы: "фамилия, имя, отчество", "десятина", "добровольное пожертвование" и самое интересное — "партнёрские".

Партнёрство с богом
"Партнёрские" взносы — это фиксированная сумма, которую здешние прихожане добровольно отдают богу в обмен на защиту от бед и врагов. Сакрально-финансовый договор с силами небесными заключается через центр "Возрождение". Процедура крайне проста. Достаточно заполнить нужные графы: вписать сумму, внести свои данные. В преддверии службы божьей люди увлечённо отсчитывают деньги и передают друг другу ручки.
Служба начинается внезапно. Звучит музыка, на экране одна за другой сменяются фотографии, на которых пришедшие видят "апостола" Мунтяна. Ученики встречают своего учителя со слезами счастья, с одухотворёнными и удивлёнными лицами, с закрытыми глазами и сложенными в молитве руками. "Ты почувствуешь прикосновение Бога", — написано под одной из фотографий. "Твоя жизнь никогда не будет прежней", — под другой.

На сцену выходит мужчина, похожий на шоумена. В сером пиджаке, белой рубашке с тонким галстуком, с аккуратной бородкой. Он приветствует собравшихся. Зал встаёт.

— Все мы здесь в радости! Все мы здесь в торжестве! Все мы находимся в божьем присутствии. И бог сегодня приготовил благословение — для тебя и для меня, — мужчина говорит с интонацией человека, который стоит на сцене рок-фестиваля.

За его спиной появляется девушка с бритыми висками и электрогитарой. Поёт: "Верь, даже если закрыта дверь, даже если дороги нет, и ты идёшь по краю. Верь! Без сражения, без потерь и без боли, увы, побед не бывает!" Люди подпевают, в первых рядах кто-то танцует и поднимает руки вверх, как на концерте.

Через 15 минут музыка стихает. На экране появляется лицо Мунтяна. Из его слов следует, что он "уехал в уединение", чтобы помолиться о благе церкви и людей, которые в неё ходят. Мунтян шутит, говорит, что рад всех видеть, и призывает людей "дать богу славу" — поаплодировать. Он советует присутствующим и телезрителям (служение транслируется на телеканале Мунтяна "Возрождение") "промолить свои желания", чтобы они исполнились в этом году. Приветственные слова плавно переходят в проповедь:

— Я вспоминаю один случай, когда я ещё не был в церкви. Я встречал Новый год с друзьями и сестричкой. Перед полночью все налили себе спиртное, а я упал на колени и начал читать "Отче наш" и просить бога, чтобы он благословил этот год. Я знаю, о чём говорю: бог всегда благословлял каждый год, — вещает Мунтян.

Люди радуются и аплодируют.

— Цитировать Библию это круто, — продолжает он. — Но классно, когда дух святой начинает говорить из твоего сердца. Вы с этим согласны? Не слышу вас! Аллилуйя!

И люди кричат "Да!" и аплодируют. Проповедник продолжает:

— Этот год особенный. И даже когда я летел в самолёте в уединение, уже начал получать от бога детали того, что будет в этом году. Хотите, скажу вам? Бог показал мне, что хочет, чтобы я начал посещать наши церкви в разных городах и сёлах. Даже те, в которых всего 20 человек! Мы будем приезжать туда с едой, с продуктовым автобусом. Устраивать пир в церкви и молиться.

Мунтян был на связи около часа и за это время успел провести сеанс исцеления.

— Сила святого духа касается тебя прямо сейчас, во имя Иисуса Христа! Онкология уходит прямо сейчас, во имя Иисуса Христа! Отступает во имя Иисуса! — с надрывом говорит Мунтян и поднимает руки.

Девушка слева от меня встаёт, тянет открытые ладони в сторону "апостола" и раскачивается с закрытыми глазами. Откуда-то сзади слышны приглушённые голоса:

— Кажется, он себе вставил эти, как их, зубные импланты? Да, точно, смотри, какие белые. Они вроде 100 тысяч стоят.
21
Через минуту эти же голоса повторяют вслед за Мунтяном: "В моё тело приходит исцеление".

После небольшой музыкальной паузы и трёх молитв — за Украину, за украинских политиков, за Мунтяна и его жену, — пастора Викторию, — ведущий предлагает прихожанам почтить бога партнёрскими и десятинами. Но перед этим — послушать несколько свидетельств о верности богу.

На сцену выходят Дима и Катя — молодая пара, которая служит в церкви на миссионерских началах. Дима рассказывает, что уже год он верный партнёр бога. Верный — в своих пожертвованиях. Несколько месяцев назад им с Катей не хватало денег, чтобы заплатить за аренду квартиры. Потом пришло "благословение на оплату" — 3,5 тыс. грн. Ровно столько им нужно было отдать за аренду.

— Я понимал, что больше в этом месяце поступлений не будет, но я должен остаться верным богу в партнёрстве. Нужно было выбирать: заплатить десятину и партнёрские или за квартиру. Это был сложный выбор. Дьявол пытался пошатнуть мою веру, но я держался за неё и отдал богу партнёрские и десятину. Тогда бог сотворил чудо.

Зал слушает Диму, затаив дыхание. Люди перестали ёрзать на стульях, переговариваться. Димино исповедание веры подходит к кульминационному моменту:

— За два часа до назначенного срока оплаты аренды бог высвободил нам финансы на новую квартиру. Мы сняли жильё намного лучше и ближе к центру, потому что бог высвободил для нас 500 долларов.

Зал в восторге. Второе свидетельство — от мужчины по имени Вадик. У него было восемь кредитов, но он всё же решил стать партнёром бога.

— Как я и договорился с богом, отдавал каждый месяц партнёрские, поднимал два раза планку. Я сильно переживал из-за кредитов и в какой-то момент был близок к потере веры, — вспоминает Вадик. — Мне звонили из банков и требовали деньги, но я принял решение быть верным богу до конца.

Вадик не платил деньги по кредитам, но отдавал партнёрские. Он говорит, что месяц назад произошло чудо и "бог высвободил финансы". Произошло это так: друг Вадика получил наследство, и "бог положил другу на сердце помочь".

— Он благословил меня финансами, 19-ю тысячами гривен, и я закрыл кредиты. Как говорит наш апостол, чудо произошло в один день.

Когда Вадик заканчивает свою речь, ему все аплодируют. Звучит музыка, и под неё по рядам передают белые вёдра с круглым отверстием в крышке, чтобы каждый мог бросить туда свой конверт.

Кто такой Мунтян
На выходе из "Возрождения" прихожанка со стажем рассказывает новенькой девушке о церкви и Мунтяне. Говорит, что тот родом из Днепра, а церковь основал в начале нулевых. О том, что происходило с "апостолом" до этого, — ни слова.
22
Сам Мунтян о своей биографии до "Возрождения" тоже распространяется неохотно. Из разных источников известно, что будущий чудотворец родился в Днепропетровске в 1971 году и некогда был членом церкви Христиан Веры Евангельской (пятидесятники).

В СМИ просочилась информация о том, что в молодости Мунтян три года отбывал срок в колонии в Кривом Роге — за кражу и мошенничество. "Апостол" в своих интервью не отрицает, что сидел в тюрьме.

Из видео "Как Мунтян стал апостолом", размещённого на сайте "Возрождения", известно, что Владимир "пришёл к Христу, когда получил исцеление от смертельного заболевания в возрасте 20 лет". После этого он стал проповедовать "библейское страстное послание о Христе", и "вскоре его служение привело к спасению сотен людей".

В 1998 году Мунтян основал в посёлке Перещепино Днепропетровской области свою первую церковь. Она относится к харизматическому движению. В 2002 году открылся центр в Днепропетровске, в 2011-м — в Киеве. Сейчас, помимо киевской, дочерние церкви "Возрождения" действуют в 50 городах Украины, а также на территории России, Германии, Израиля, Казахстана, Молдовы, Кыргызстана, Армении, Латвии, Литвы и Эстонии.

Каждый год летом Мунтян на месяц арендует киевский Дворец спорта. В это время здесь проходит библейский колледж "Гора Моисея" — ежедневные молитвы. В основном об исцелении. Участие платное. В прошлом году стоило $100.

Во время молитв Мунтян проводит сеансы исцеления от всех болезней, изгоняет бесов и злых духов. На одном из видео, записанных во время колледжа в 2016 году, жена Мунтяна, пастор Виктория, объявляет о том, что случилось чудо, и зовёт на сцену женщину — "сестру, которая приехала к нам из России и два года вообще не могла передвигаться, не могла улыбаться и сама кушать, была в инвалидной коляске". Появляется женщина, за ней человек в футболке "Возрождения" везёт инвалидное кресло. Виктория сообщает, что пока эта женщина всё ещё не может разговаривать… Но прямо на сцене страдалица начинает говорить. "Господь, помазанье твоё на ней сильнейшее, исцеляющее — во имя Иисуса", — восклицает Мунтян. Фамилия исцелённой женщины не сообщается.

На сайте "Возрождения" множество свидетельств о чудесах. Это истории об исцелениях, избавлении от долгов и родовых проклятий, обретении любви и богатства. К каждой истории прикреплено фото человека и написано его имя. Других данных нет.

Против всех
В 2013 году Всеукраинский союз церквей пятидесятников сделал заявление о том, что Владимир Мунтян "отклонился от евангельского учения и находится в духовном заблуждении и возвеличивании". Здесь же приводятся доказательства. Подчёркивается, что в его деятельности акцент ставится на практике освобождения от родовых проклятий, на снятии "порчи" и "венцов безбрачия", что не соответствует евангельскому учению. В заявлении упоминается о манипуляциях с исцелением и изгнанием бесов. Порицается использование психологических приёмов для внушения страха перед проклятием. Среди претензий к Мунтяну также излишний интерес к деньгам и лжеучение об обогащении.

В том же обращении Всеукраинский союз церквей пятидесятников сообщил о своём отмежевании от учения и деятельности Мунтяна. "Призываем всех христиан остерегаться этого деятеля, учитывая предостережения апостола Павла: "Войди к вам лютые волки, стада щадить не будут и будут говорить превратно, дабы увлечь учеников за собою "(Деян. 20:29-30)", — сказано в заявлении.

В 2014 году глава Всеукраинского союза церквей пятидесятников Михаил Паночко в одном из интервью сравнил Мунтяна с Сандеем Аделаджей. "Мы чётко заявили: это извращение, это извод людей, очередная финансовая пирамида, это то, чем занимался его предшественник Сандей, — обманывал наших людей. Меня удивляет поведение властей. Они должны реагировать", — сказал Паночко.
В январе 2018 года Мунтян снова вступил в словесную перепалку. На этот раз — с епископом Пятидесятнической Церкви Божьей Украины Геннадием Мохненко. Они обменялись в Facebook гневными постами.

Мохненко сообщил, что знает о фактах избиений прихожанок "апостолом" и разговаривал с людьми, которые могут это подтвердить. Кроме того, Мохненко назвал Мунтяна "духовным аферистом".

Мунтян ответил большим постом в Facebook. "Как говорят сегодня в народе, ты так пропитан дерьмом, что клизму тебе поставить уже просто необходимо, а то оно пошло у тебя уже не тем местом. Но кто-то же должен это остановить? Не я, а ты выбрал меня, и я тебе помогу, будь уверен. Научишься и людей уважать, и говорить вежливо", — написал он. Через некоторое время все касающиеся конфликта посты со страницы Мунтяна были удалены.

Культ или религия
В СМИ периодически появляются свидетельства родственников пострадавших от деятельности Мунтяна и его центра. Правда, как и свидетельства о чудесах, они анонимные. В основном эти рассказы касаются псевдоисцелений — когда люди с серьёзными заболеваниями отказывались от лечения и все деньги жертвовали центру, но в итоге продолжали болеть или умирали.

Иногда родственники прихожан "Возрождения" обращаются в днепропетровский центр помощи жертвам деструктивных культов "Диалог". Его глава Ян Щекатуров рассказал Фокусу, что сами прихожане редко жалуются — они или не считают себя пострадавшими, или им трудно признаться себе и другим в собственных заблуждениях.

— Помню, к нам пришла женщина. Её сын недавно окончил с красным дипломом вуз и устроился на работу. Но у него нашли опухоль мозга. Они с мамой вместе собирали деньги на лечение, а потом парень увидел афиши Мунтяна, прочитал на них об исцелении и пошёл в "Возрождение". Стал их прихожанином, бросил лечение и все собранные деньги пожертвовал в церковь. Ни на какие уговоры матери не реагировал. Теперь они изредка видятся, она говорит, что сын сильно похудел, стал отрешённым и его не узнать, — рассказывает Щекатуров.

Он и другие сотрудники центра пытаются оказать тем, кто считает себя пострадавшими, юридическую и психологическую помощь. Но эти попытки не всегда успешны. Щекатуров говорит, что люди, которые становятся прихожанами "Возрождения" и подобных организаций, в чём-то похожи — им сложно анализировать информацию и принимать решения. Поэтому многие не доводят дело до конца, не обращаются в суд. А те, кто доводит, сталкиваются с бездействием правоохранителей.

— То, что делает Мунтян, по идее должно классифицироваться по 190-й статье — "Мошенничество". Главный признак мошенничества — жертва добровольно передаёт преступнику материальные ценности. Но в наших судах это не работает. Главная отмазка: "Вы же сами туда пришли, добровольно отдавали деньги".

Щекатуров уверен, что "Возрождение" — это бизнес под видом религиозных обрядов:
— Давайте посмотрим на процесс и на то, что получаем на выходе. В процессе происходят "служения", "исцеления" и сбор денег. Небольшая часть средств идёт на благотворительность (26 января на сайте "Возрождения" появилась новость с заголовком: "БФ "Возрождение" ежегодно выделяет миллионы гривен на помощь народу Украины". — Фокус). Но мы видим, что изначально Мунтян был очень небогатым человеком, теперь же он состоятельный. То есть на выходе мы получаем деньги и власть над людьми. Если бы на самом деле происходили исцеления, Мунтян уже давно получил бы Нобелевскую премию.

Священник Украинской греко-католической церкви, философ Андрей Зелинский объясняет феномен Мунтяна потребностью людей в чуде в периоды социальных потрясений. Он приводит примеры из прошлого — так было в ХІХ веке в США и в 90-е годы ХХ века в Украине.

Зелинский говорит, что разница между религией и деструктивным культом в том, что религия создаёт культуру, а культура делает возможным развитие общества. Деструктивный культ не создаёт ничего.

— Христианство, ислам, буддизм сформировали культуры, которые сделали возможными жизнь и развитие народов. Мунтян не создаёт культуру, и нет даже предпосылок к ней. С антропологической точки зрения, "Возрождение" — это точечный социальный феномен. Не религиозный, а социальный.

Вместо послесловия
Каждое воскресенье в одно и то же время сотни людей выходят из похожего на супермаркет здания. Кто-то садится в машину, кто-то толкает перед собой коляску с ребёнком, а кто-то идёт на костылях. Кому-то сегодня показалось, что он почувствовал прикосновение Бога, а кто-то думает, что нужно верить сильнее. И тогда случится чудо. Ему только что дали понять, что подняться по духовной лестнице просто: нужно стать "партнёром бога". Тогда, возможно, и твоя фотография появится в разделе "История одного чуда" на сайте "Возрождения".

По материалам: focus.ua