Труханов без Ангела

1 236

c10613-1492031429Видимое спокойствие «южной Пальмиры» может быть нарушено. Причина тому — скоропостижный отход от дел весьма влиятельного в регионе бизнесмена, фактического хозяина рынка «Привоз» 61-летнего Александра Ангерта (более известен, как «Ангел»). А также желание реванша со стороны местных групп влияния, считающих себя несправедливо отстранёнными от «потоков» после последних выборов, на которых победил сговор между нынешним мэром города, Геннадием Трухановым, и Банковой — в 2015 году именно Труханову были отданы 42% кресел в горсовете, а местный БПП довольствуется 12 креслами (ту же картину наблюдаем в облсовете: с местными элитами оказалось проще договориться, чем победить).

Уход Ангела
Первые звоночки обрушения бизнес-империи Ангерта зазвучали в декабре 2016-го, когда с энергетического рынка Одессы «ушли» ПАО «Одесская теплоэлектроцентраль» — ТЭЦ региона находились в ведении «Ангела», однако инициативу у них перехватила группа компаний «Энергосеть», которую связывают с интересами Игоря Кононенко.
zz1
Затем появилась информация о том, что Ангерт в принципе собирается отойти от дел: по данным «ОЛИГАРХА», он отказался финансировать проект «За Життя!» Вадима Рабиновича-Евгения Мураева (хоть в течение 2016-го, по словам наших собеседников в экспертных кругах, вложил в него сумму, эквивалентную нескольким миллионам долларов), а в Одессе заговорили о скорой смене приоритетов в связи с онкологическим заболеванием Ангерта.
zz2
На фото — Вадим Рабинович
Достоверно неизвестно, какие точно активы принадлежат Ангелу в Одессе. Ещё в начале «нулевых» он со своим партнёром, британцем российского происхождения (и тестем миллиардера Романа Абрамовича) Александром Жуковым вывел из страны часть активов, остальную «диверсифицировал» и рассредоточил среди подконтрольных себе бизнесменов. По имеющимся данным, кроме Привоза, он контролирует одесский ритейл, нефтегазовую сферу, строительные компании, ряд ресторанов, даже сдачу МАФов в аренду.
zz3
На фото — Александр Ангерт
Один из главных активов — приятельские отношения с Геннадием Трухановым. Мэр Одессы не раз признавал связи с Ангертом, ещё чаще фамилии звучали в связке из уст Михаила Саакашвили. «Если начнётся передел, будет два вопроса: что делать с долями в бизнесе и какой именно бизнес делить (тут заведомо будет заложен интерес местных олигархов: Бориса Музалёва в ритейле, Кивана Аднана — в строительстве, и, конечно, Кауфман-Грановский с удовольствием откусят кусок)», — считает наш собеседник в горсовете Одессы.
zz4
На фото — Борис Музалёв
Какие риски несёт отход теневого олигарха от дел? Во-первых, речь об активизации криминалитета (Ангерт имеет сильный вес по обе стороны закона). А любые силовые акции — жирный минус для городской власти, если ситуацию не удастся взять под контроль. Во-вторых, на Ангерта ориентируется часть депутатского корпуса в гор- и облсовете. И если влияние будет подорвано, они могут начать поиск других центров влияния. Будет ли таковым мэр Труханов, вопрос. В его фракции, «Доверяй делам», может «качнуться» порядка трети депутатов (из 27). Под вопросом — и «Солидарность» (12 депутатов), и Оппоблок (столько же). Кажущаяся монолитность горсовета, единственную оппозицию в котором сегодня являет Самопомощь, будет подорвана — и мэру придется тушить пожар. Хватит ли у него ресурсов, или придётся поступать по той модели, которую выбрал мэр Днепра Борис Филатов, искусственно создавший перевес в горсовете — вопрос.
Кто качнет Труханова
Второй аспект — попытки «качнуть» ситуацию в городе. Во-первых, со стороны НАБУ: по данным источника «ОЛИГАРХА», речь идет сразу о нескольких делах. В одном случае проверяют информацию о наличии у Труханова 20 офшорных счетов (об этом шла речь в громком расследовании журналистов, «Панамагейте», а сама информация базируется на документах компании Mossack Fonseca, которые «слили» журналистам неназванные лица компании). В другом — по деятельности самого мэра на должности.
Как удалось узнать из Единого госреестра судебных решений, в августе 2016-го Соломенский райсуд Киева уже выносил решение, признав, что Труханов использует подконтрольные ему предприятия, «растрачивая средства городского бюджета».
Но и это не все. Как сказал нам источник в правозащитных кругах города, есть основания полагать, что Труханова будут всерьез проверять на наличие второго, российского, паспорта (сканы и копии документов, подтверждающих наличие гражданства, публиковал в 2016-м экс-нардеп Егор Фирсов, были такие данные и в журналистских расследованиях времен «Панамагейта»).
На фото — Егор Фирсов
«Планы у оппонентов весьма серьезные — была жалоба его политических конкурентов еще на выборах 2015-го, и ею они смогут воспользоваться, если Рада примет-таки закон о лишении гражданства Украины лиц, которые имеют любое другое гражданство (такая норма внесена в Раду президентом в начале марта и может быть проголосована во втором чтении ещё до летних каникул — по некоторым данным, вопрос может стать принципиальным для Банковой, если будет принято решение идти на досрочные выборы Рады — Авт.), — сказал «ОЛИГАРХУ» собеседник в экспертных кругах Одессы. — В случае принятия закона, Труханова ждёт отставка путём решения суда (его избрание будет признано несостоявшимся, т.к. его снимут с регистрации за подачу откровенно ложных данных о себе), Саша Боровик также снимается с регистрации — и в кресло мэра сядет Эдуард Гурвиц (32,02% голосов против 43,9% у Труханова на выборах — Авт.). Не сказать, чтобы Одесса ждала его, как спасителя, но с ним придётся работать, по крайней мере, первое время». У самого Гурвица, к слову, может быть паспорт Израиля — однако официальных подтверждений этому факту не существует.
zz7
На фото — Эдуард Гурвиц
Бенефициарами «раскачки» Труханова будут несколько сильных групп. Выразителем интересов одной из них является Олесь Янчук, вице-мэр, который отвечает за экономразвитие, координирует некоторые бюджетообразующие коммунальные предприятия и ведёт «ресурсную» борьбу с МАФами. По мнению собеседников «ОЛИГАРХА», Янчук может быть и идеологом «отставки» Труханова — в 1998 году он участвовал в отмене через решения Кировоградского облсуда и Верховного суда результатов выборов (тогда мэром стал Эдуард Гурвиц). Кстати, Янчук, по данным одесских сайтов, контролирует и радикальные группы — то есть обладает мощным ресурсом. Ещё одним бенефициаром от «раскачки» Труханова будет Игорь Коломойский: ещё со времён губернаторства Игоря Палицы в Одессе в городской власти расставлен ряд его кадров.
Как бы там ни было, в начале марта в Раде появился проект постановления, назначающий внеочередные выборы городского головы Одессы авторства Виктора Кривенко и Павла Кишкаря. Оба — изгнанные из «Самопомощи» за расхождение с линией партии депутаты, которых в случае необходимости использует БПП. За это постановление подписались 70 депутатов, причем из самых разных фракций (БПП, НФ, Батькивщина, РПЛ) — и, учитывая, что главными аргументами были патриотические («имеет российский паспорт», «допустил избиения активистов у Одесского горсовета», «имеет связи с олигархами в РФ»), постановление может быть реализовано в рамках популистской борьбы за голоса. По данным собеседников «ОЛИГАРХА» в АП, проект постановления имеет шансы быть вынесенным, если Банковой понадобится серьёзно надавить на Труханова.

По материалам: ord-ua.com