Transparency International Украина требуют опубликовать приговор суда о конфискации активов Януковича

635

transparency-international Transparency International Украина требует обнародовать скрываемый Генпрокуратурой приговор Краматорского суда, согласно которому были конфискованы активы, приписываемые Виктору Януковичу, на сумму около 1,5 миллиарда долларов США.
Об этом говорится в заявлении Transparency International Украина.
Организация отмечает, что телеканал “Аль-Джазира” уже обнародовал полный текст приговора Краматорского суда. Этому предшествовало журналистское расследование телеканала об операциях по купле-продаже олигархами арестованных и конфискованных активов бывшего президента. Теперь Transparency International Украина требует опубликовать этот приговор в законном порядке в Едином государственном реестре судебных решений начиная с мая 2017 года.

“ГПУ искусственно создала ореол таинственности вокруг документа, — говорится в заявлении. - Следствием таких действий стало то, что иностранные журналисты обнародовали текст судебного решения теперь уже с полной персональной информацией лица, заключившего сделку со следствием”.

Аутентичность обнародованного журналистами текста приговора пока точно не подтверждена, отмечает Transparency International. Однако каждый может оценить как правдоподобие документа, так и юридическое позиции прокуратуры и суда (если предположить, что текст все же соответствует оригиналу).

“Считаем, что дополнительного изучения и оценки требует роль в описанных в обнародованном документе схемах легализации доходов руководства компании ICU, услугами которой пользуется и Президент Порошенко. Стоит оценить также и риски возможного возвращения из бюджета Украины конфискованных средств в случае удовлетворения судебными инстанциями (национальными или международными) жалоб адвокатов владельцев конфискованных активов”, говорится в заявлении.

Учитывая это, ТЕ Украина требует от должностных лиц следующее.

От Генерального прокурора Украины Юрия Луценко немедленно:

-официально прокомментировать обнародованный журналистами Аль-Джазиры документ и подтвердить или опровергнуть его подлинность, а также объяснить, с целью защиты какой именно информации этот судебный приговор скрывался от общества более 8 месяцев;
-публично привести аргументированную позицию ГПУ относительно законности применения специальной конфискации в случае вынесения приговора на основании соглашения о признании виновности в этом уголовном производстве.
От Председателя Верховной Рады Украины Андрея Парубия:

-инициировать создание парламентской следственной комиссии для расследования законности действий ГПУ и Военной прокуратуры сил АТО.

По материалам: ord-ua.com