Ток-шоу — политический обман

903

До выборов еще далеко, а дуэли основных партийных лиц опять зачастили на телеэкранах. Повод появиться в кадре они найдут. Если в обычное время политики бегают от камер с «неудобными вопросами», то чем ближе к выборам, тем больше желания хотя бы показать свой «портрет» и напомнить о своей самой лучшей партии. И снова они обвиняют друг друга, а сделать из страны рай обещают в ближайшее время. Украинское телевидение, состоящее из каналов, принадлежащих членам почти всех основных партий страны, традиционно представляет собой наиболее важное средство пропаганды и информационной войны между политическими силами. Вроде бы в демократической стране, а ведь нас такой считают после 2004 года, СМИ должны быть инструментом народовластия. Однако, весь потенциал телевидения, в качестве средства массовой информации, осветителя общественного мнения, а не позиции хозяев канала и навязываемых комментариев журналистов, практически уничтожается. Виной тому недальновидные олигархи, диктующие политику СМИ, продажность менеджеров этих СМИ, политическая коррупция.

Однако даже если владельцы каналов и журналисты станут честными и объективными, останется такая категория медийного «лохотрона», как ток-шоу, целью которых является обман и дезинформация народа, а также демонстрация явно неправильных моральных норм. Виной тому так называемый формат.

Главными героями подобных шоу, а также экспертами и даже гостями являются партийные лидеры, министры и депутаты, а так же проигравшие в выборах всех уровней аутсайдеры. Иногда бывают их политтехнологи, платные политологи или так называемые спичрайтеры.

Как ни странно на роль экспертов практически никогда не приглашают образованных, обученных логическому мышлению и умению создавать новые знания людей. А если те, кто хоть немного владеет информацией и ситуацией, все же попадут на агит-канал, то они просто не смогут из-за объема времени и формата шоу разъяснить все тонкости проблемы и пути решения. Даже если попытаются, то создадут неполную картину, с соответственно неправильными выводами зрителя.

Так называемая «демократия», пришедшая к нам в виде политической агитации разных партий, а также «телевизионные свободы» не способствует победе здравого смысла и поиску истина, а желает, не вылезая из формата шоу лишь расхвалить себя и обозвать соперника.

Что же является причиной такой телевизионной беды? Прежде всего, надо помнить, что шоу содержит много бутафории и игры. Однако шоу является и бизнес-продуктом, ведь в это время показывают и рекламу. Поэтому шоу должно иметь большой зрительский рейтинг. Самым простым способом добиться рейтинга является использование для обсуждения наиболее острых и скандальных тем. При чем оживленнее будет дискуссия, тем больше рейтинг. Можно шуметь, ругаться на грани фола, можно даже подраться физически. Для такого дела иногда приглашают специальных «экспертов», но иногда и сами политики не против потолкаться в студии или «после эфира» ради своего рейтинга - вот мол, как я отстаиваю идеи. От этого выигрывает и шоу. А вот что получает зритель, кроме бескультурия и негативных эмоций?

Стоит учитывать и конкуренцию между шоу на соседних каналах. Иногда их пускают в эфир в одно время, чтобы отхватить зрителей у конкурентов. Поэтому ради рейтинга тут делается все, а если нет реального скандала, то его придумают. Пускай дерутся все, даже союзники и друзья, пусть ругаются и перекрикиваются со зрителями в студии. Шоу должно идти любой ценой, чтобы цена такого шоу не упала.

Майданы закончились, Майданов больше нет

Очень важным моментом избегания серьезного обсуждения актуальных проблем является нежелание спровоцировать общество, чтобы неуправляемый информационный прорыв правды не вызвал радикального изменения общественного строя. Конечно, не будет больше никакого «майдана» и «меньшего зла» тоже не будет. Правда в эфире может вскрыть реальную ситуацию и реальные проблемы, и тогда люди увидят, что зло на самом деле одно, только у него много масок разных политических расцветок.

Жигалова Татьяна, job-sbu.org