Тимошенко заявила комиссару ЕС, что Янукович «симулирует европейский выбор»

415

На днях лидер партии «Батьківщина» Юлия Тимошенко встретилась с комиссаром Евросоюза по вопросам расширения Штефаном Фюле. После того как встреча закончилась, она сообщила прессе, о том что убедилась в "симуляции европейского выбора" Президентом Украины.

"Янукович симулирует европейский выбор. Из 70 пунктов повестки дня ассоциации (ПДА; содержит перечень реформ, направленных на сближение Украины и ЕС) выполнено лишь 7". Не менее резкие формулировки содержит и официальное заявление Тимошенко, обнародованное на сайте ее партии. Она уверена, что нынешняя власть хочет "сорвать переговорный процесс" по подготовке соглашения об ассоциации. "Мы не позволим им это сделать", - заверила она.

Штефаном Фюле тоже не промолчал по этому поводу, только его мнение не сошлось с мнением Тимошенко. Он заявил, что нынешняя украинская власть не останавливает процесс евроинтеграции.

"Я надеюсь, что переговоры по соглашению об ассоциации и зоне свободной торговли завершатся в течение этого года, и я проинформировал госпожу Тимошенко о прогрессе в этой сфере", - сообщил Фюле.

Еврокомиссар признал, что сотрудничество между странами происходит не совсем гладко, главное затруднение заключается в сфере демократии, если в ней появятся проблемы это плохо повлияет на отношения между Украиной и Брюсселем.

"Скорость и глубина сближения Украины и ЕС будут определяться уровнем уважения (со стороны Киева)... к правам человека, демократическим принципам и верховенству права", - подчеркнул Фюле.

В прессе считают, что напоминание о 7 пунктах из 70 в заявлении Фюле в ходе разговора отсутствовало. Так же сложилось мнение, что Тимошенко подкорректировала результаты переговоров.

Как сообщалось, 17 марта был обнародован мониторинг Повестки дня ассоциации - документа, регламентирующего продвижение Украины на пути в Евросоюз. Эксперты заявили о неудовлетворительном прогрессе за 2010 год - по их подсчетам, Украина выполнила лишь 8 из 70 приоритетов.

Антонина Полтавская, для job-sbu.org