Тимошенко вышла из ГПУ после восьмичасового допроса

593

Сегодня лидер партии Батьківщина Юлия Тимошенко провела на допросе в Генеральной прокуратуре более восьми часов. После того, как экс-премьер покинула здание, она сообщила, что допрос и очные ставки на сегодня завершились.

Далее она рассказала прессе, что происходило внутри.

По словам Тимошенко, очная ставка с экс-главой правления Нафтогаза Олегом Дубиной подтвердила выгодность газовых контрактов, заключенных с Россией в 2009 году.

"Сегодня как раз и подделывали это уголовное дело, проводили фальшивые необоснованные допросы, проводили очную ставку с Олегом Дубиной и у нас с ним расхождений абсолютно нет. Мы говорим одно и то же - что на базе соглашений, которые мы подписали, цена на газ для Украины была 228 долларов. Сегодня, спустя год после сдачи крымской земли Харьковскими соглашениями, цена - 300 долларов", - сказала экс-премьер.По мнению Тимошенко, вся шумиха специально спланирована для того, чтобы изолировать ее от людей.

"Я думаю, что они такими уголовными делами не только хотят меня изолировать от людей, а еще и хотят отвлечь внимание от больших скандалов, которые сегодня существуют - от необоснованного повышения цены на украинский газ для населения Украины, отвлечь внимание от галопирующей инфляции на основные продукты питания, на товары потребления, от падения реальной покупательной способности пенсий и заработных плат. Они просто отвлекают такими скандалами внимание ", - считает Тимошенко.

"Они просто хотят таким образом отвлечь внимание, что они грабят газовый сектор, что они отдали Фирташу (бизнесмену Дмитрию Фирташу) 11 млрд кубометров газа - это до четырех миллиардов долларов из бюджета НАК Нафтогаз. Они сегодня, по сути, разрушают эту компанию, хотят ее обанкротить и забрать себе. Все это они хотят прикрыть такими громкими уголовными делами", - добавила она.

Напомним, что в отношении Дубины возбуждено уголовное дело за превышение власти и служебных полномочий в связи с газовыми соглашениями, заключенными 19 января 2009 года между Нафтогазом и Газпромом.

Тимошенко также обвиняется в превышении власти и служебных полномочий при заключении газовых контрактов в 2009 году.

Антонина Полтавская, для job-sbu.org