Тимошенко – убийца? Или попытка власти испортить ей имидж?

1 037

Как считает известное издание «Financial Times», обвинение экс-премьера Юлии Тимошенко в убийстве народного депутата Евгения Щербаня, не что иное, как попытка испортить ее репутацию в глазах Европейского суда по правам человека, перед слушанием ее дела по первому приговору.

Кроме этого, данное обвинение может сильно повлиять на отношения Киева и Запада в отрицательную сторону.

Тюремное заключение Юлии Тимошенко – это основная причина, по которой соглашение об ассоциации Украина – Евросоюз до сих пор не подписано, ведь текст данного соглашения уже одобрили обе стороны. И поскольку Европа продолжает попытки смягчить положение Тимошенко, то новое обвинение, просто напросто, выведет Европу из себя, считает «Financial Times».

"Циники могут сказать, что Украина на годы обосновалась на перекрестке, не делая решительного поворота ни на Запад, ни на Восток. Однако сегодня Киеву приходится делать выбор между двумя конкретными взаимоисключающими предложениями", - считает издание.

Украина сегодня стоит на перепутье, либо договор об ассоциации с Европейским Союзом, либо вступление в Таможенный союз с Россией, Белоруссией и Казахстаном. В первом случае для Украины откроются западные рынки, плюс данный договор привлечет в Украину европейских инвесторов. Во втором случае, Россия обещает снизить цену на газ, что существенно отразится на национальном
бюджете.

Украина и Европа – ждать нечего?

В случае если цена на газ в Украине останется на прежнем уровне, то правительству вновь понадобится идти на поклон в Международный Валютный Фонд. МВФ согласен дать Украине новый займ, но при условии, что правительство Украины поднимет цены на газ для физических лиц, потребителей. Данный шаг, очень плохо отразится на рейтинге правящей партии и даст очередной козырь в руки оппозиции. Единственный способ смягчить народный гнев – это показать реальный прогресс в подписании соглашения с Европейским Союзом и введение обещанного безвизового режима.

Некоторые политики Европейского Союза считают, что судьба одного человека, не должна решать такие глобальные вопросы, как подписание договора об ассоциации между стратегическими партнерами. И не имеет значения как та или иная сторона относятся к Тимошенко. Договор необходимо подписать, а затем, используя положения данного договора, продвигать в Украине демократические реформы.

Подписание договора об ассоциации для Украины – это единственный выход. Это создаст ощущение «движения вперед» в головах простого народа. А у правительства появилась бы возможность не спеша обдумать ситуацию с Тимошенко, а после выпустить ее, либо смягчить ей положение не потеряв при этом лица. Но, набрать юридическую силу, договор об ассоциации, может только в том случае, когда все 27 членов Европейского Союза и Европарламент его ратифицируют, а это, как вы сами понимаете, практически невозможно, пока экс-премьер Тимошенко сидит в тюрьме. Считает «Financial Times».

Именно поэтому обвинение Тимошенко в убийстве Щербаня очень сильно удивляет. Скорее всего, Киев пытается «загадить» репутацию Леди «Ю» в глазах Европейского суда по правам человека, перед слушанием ее дела по первому приговору.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org