Тимошенко написала письмо в УП из СИЗО

480

Пресс-служба партии Батьківщина передала письмо от экс-премьера Юлии Тимошенко в издание "Украинская правда". Вот, что она рассказывает про свою жизнь в СИЗО:

"Сижу перед окном "в клеточку" на железном табурете, накрытом старой газетой с заголовком "Юлю осудят, но не посадят". Табурет накрыли газетой задолго до моего ареста, но я ничего не стала менять - пусть здесь все идет своим путем".

"Камера примерно пятнадцать квадратных метров. Слева, извините, "параша", а справа мирно спят две мои соседки – симпатичные интеллигентные женщины – киевлянка и львовянка, которые ничего не имеют общего с местным контингентом. Типичные представительницы среднего класса, которые для коррумпированного режима являются символическими жертвами показушной борьбы с коррупцией".

"Напряженно стараюсь думать, что нахожусь в историческом легендарном месте для всех политически непокорных украинцев, поскольку именно здесь удерживали Первоиерарха Украинской греко-католической церкви Иосифа Слепого, именно здесь родился наш великий ученый Александр Богомолец, мать которого "народница" Софья Николаевна прежде была приговорена к десяти годам каторги. Многие другие непокорные режиму томились в этом СИЗО. Все это так, но исторические аналогии мало помогают в эти минуты...", - сетует Тимошенко.

 "Первый день в суде после ареста. Каждая клетка пропиталась тюремным смрадом и после СИЗО даже электрический свет в зале суда вообще выглядит, как солнце. Нахожу силы не проявить слабость ни одним взглядом и ни одним движением. В зале родные лица и родные глаза полны боли и решимости. Но когда я увидела Бориса Тарасюка, Анатолия Гриценко, Славу Кириленко, Арсения Яценюка, Николая Катеринчука, всех самооборонцев, Юрия Кармазина, представителей здорового крыла Нашей Украины, когда узнала, что Виталий Кличко прервал свои тренировки и вернулся в Украину вести главный бой за свободу и демократию, я поняла, что надежда есть...".

"И если мое заключение - это своеобразная плата за объединение оппозиции, то во всем, что делает Господь есть смысл, который мы пока, возможно, не понимаем", - считает Тимошенко.

Тимошенко считает, что все разделены на две категории МЫ и ОНИ.

"МЫ - это все, все, все, кто никогда не сможет воспринять бездуховность, антиукраинскость, несвободу, несправедливость и клептократию режима. ОНИ - это плохая шутка Господа с "венками", "елками", "межигорьем" и "братвой", - подчеркивает экс-премьер.

"МЫ и ОНИ - это тот единственный жизненно важный "раскол", который надо приветствовать, который позволит мобилизовать всех и через год "ИХ" отправить назад в прошлое и надежно замуровать ту нору, из которой они периодически выползают. Только так мы сможем получить возможность построить настоящую европейскую страну и построим - у меня нет в этом никаких сомнений".

"Сегодня на грани международной изоляции не Украина, а Янукович и его клан. Они уже могут начать отдавать свои загранпаспорта кенгуру в Межигорье. Потому, что мне кажется, у этих животных скоро останется больше шансов быть принятыми в мире, чем у их хозяев", - добавляет она.

Антонина Полтавская, для job-sbu.org