The Washington Post: Янукович должен выбрать между Европой и автократией

374

У президента Украины Виктора Януковича не будет шанса заключить договор о сотрудничестве с ЕС, если он будет настаивать на продолжении преследования экс-премьера Юлии Тимошенко. Украинский лидер должен сделать выбор между Европой и автократией, а если он выберет последнее, украинцы вряд ли останутся пассивными, пишет в редакционной статье "Выбор Украины" The Washington Post.

"Украинский президент Виктор Янукович столкнулся с дилеммой. Он пришел к власти в прошлом году, обещая вести свою страну к экономической интеграции с ЕС, а именно этого хотят крупные промышленники Украины и большинство ее граждан. Однако Янукович также хочет сконцентрировать власть в собственных руках и наказать своих политических врагов, особенно лидеров "оранжевой революции", которая аннулировала его предыдущее сфальсифицированное избрание на пост президента. Он так и не понял, что не может получить и то, и другое одновременно", - говорится в статье, которую цитирует InoPressa.

Газета указывает, что, ведя переговоры с ЕС о заключении договора о сотрудничестве, Янукович в то же время продолжает преследование главных лидеров оранжевой революции - в частности, экс-премьер-министра Тимошенко, суд над которой уже несколько недель идет в Киеве - как пишет газета, "по неубедительным обвинениям в должностных преступлениях в период пребывания у власти". "Однако администрация Обамы и европейские правительства единодушно заявили, что преследование Тимошенко представляется политически мотивированным, а ее содержание в тюрьме - несправедливым. Даже Россия выступила с заявлением, в котором указала, что газовая сделка, недолжное проведение которой вменяется в вину Тимошенко, была законной", - подчеркивает газета.

"Смысл здесь в том, что у Януковича не будет шанса заключить договор о сотрудничестве с ЕС - и тем более встать на путь полного членства, к которому он стремится - если он будет настаивать на продолжении преследования Тимошенко", - уверена редакция газеты. "Украинский лидер должен сделать выбор между Европой и автократией; если он выберет последнее, украинцы вряд ли останутся пассивными", - полагает издание.

news.liga.net