Теракт в Барселоне. Видео 18+, Фото, Подробности

2 843

A-van-crashes-into-pedestrians-in-Barcelona-Spain-17-Aug-2017 (5)В центре Барселоны в четверг, 17 августа, на пешеходной и популярной среди туристов улице Рамбла фургон въехал в толпу людей.

Об этом пишет 20 minutos.

Barcelona

Первые секунды после теракта в Барселоне. Видео

После наезда водитель покинул автомобиль и скрылся. В испанской полиции уже заявили, что считают произошедшее терактом, пишет AFP. Позже ответственность за теракт взяли на себя боевики ИГИЛ, пишет SITE Intelligence Group со ссылкой на агентство Amaq, подконтрольное боевикам.

Скриншот 18-08-2017 134310

Теракт в Барселоне Видео

По информации радиостанции CADENA SER, в результате наезда погибли, по меньшей мере, 13 человек и более 50 человек пострадали. Позже информацию во время брифинга подтвердил министр внутренних дел Испании Жоаким Форн.

Он уточнил, что травмы различной степени получили 50 человек - фургон давил людей в Барселоне на протяжении 500 метров. Власти Каталонии сообщили, что в больницу было доставлено около 80 пострадавших. Позже количество пострадавших возросло до более 100.

Также стало известно о наезде еще одного фургона на полицейское авто, пишет ТСН со ссылкой на общественную телекомпанию TVE.

1 2 3

Это случилось, когда машина не остановилась на контрольно-пропускном пункте на улице Ла Диагональ – недалеко от места теракта.

После этого из белого Ford Focus вышли люди, выстрелили в полицейских, и скрылись с места происшествия.

Газета El Periodico передала, что подозреваемый в совершении теракта - Дрисс Укабир задержан. Также есть информация о задержании еще одного человека, причастного к теракту. Позже оказалось, что среди задержанных по делу о теракте в Барселоне нет водителя грузовика.

4 5

Испанская полиция оцепила все транспортные развязки в Барселоне в связи с терактом.

"Моментально приехали скорые. Полицией все это было оцеплено. Очень оперативно они работают… не на удивление, а так оно и должно быть", - заявил известный журалист Иван Гамольский Обозревателю.

Также он сказал, что по состоянию нга утро 18 августа, 45 пострадавших были госпитализированы в крайне тяжелом состоянии, а всего раненых былт около 100 человек.

Скриншот 18-08-2017 134748

"Одного (террориста) убили, сразу же его пристрелили. Второго выкорчевали из машины… Ищут… вас могут просто остановить. Очень много патрулей появилось с автоматами. В Барселоне все очень напряженно", - добавил Гамольский.

Ранее СМИ сообщили имя подозреваемого и то, что он живет недалеко от Барселоны. Также в Twitter появилось фото подозреваемого. Кроме того, полиция застрелила одного из предполагаемых террористов.

Кроме того, по данным издания El Periodico, возле места, где произошел теракт, также были слышны выстрелы.

Также, пишет Медуза, по сведениям телеканала TV-3, водитель фургона взял заложников в турецком ресторане на рынке Бокерия.

Есть информация о том, что фургон двигался на скорости около 80 км/ч. По словам очевидцев, водитель старался задеть как можно больше людей.

В Twitter Meduza появилась карта о том, как предположительно действовали террорист (террористы).

Скриншот 18-08-2017 135800

Президент Украины Петр Порошенко сделал заявление по трагедии.

"Решительно осуждаю варварский террористический акт в Барселоне. Наши мысли со всеми пострадавшими. В нашем мире не должно быть места для ненависти и насилля", - написал Порошенко.

Abandonned-air-balloons-of-a-street-vend A-policeman-asks-people-to-move-back-nea Armed-policecen-stand-in-a-cordoned-off Armed-policemen-gather-in-a-cordoned-off A-van-crashehttpdc3-otxapp-058280MMWSIMMWSIactionGetAssetDatauserrachelbishopserviceDrag_To_ApplicationdbjSuiter15029848 A-van-crashes-into-pedestrians-in-Barcelona-Spain-17-Aug-2017 (1) A-van-crashes-into-pedestrians-in-Barcelona-Spain-17-Aug-2017 (2) A-van-crashes-into-pedestrians-in-Barcelona-Spain-17-Aug-2017 (3) A-van-crashes-into-pedestrians-in-Barcelona-Spain-17-Aug-2017 (4) A-van-crashes-into-pedestrians-in-Barcelona-Spain-17-Aug-2017 (5) A-van-crashes-into-pedestrians-in-Barcelona-Spain-17-Aug-2017 (6) A-van-crashes-into-pedestrians-in-Barcelona-Spain-17-Aug-2017 barcelona (1) Barcelona DHcLW4bWAAAdBCenu2 DHcN4AxW0AATpLS DHcXHgKUIAA3E9AJPG lasramblas1708 lasramblasattack Medical-staff-members-and-policemen-stan People-comfort-each-other-after-a-van-pl People-leave-a-cordoned-off-area-after-a People-phone-to-relatives-or-friends-aft Policemen-accompany-an-elderly-woman-nea SBP_MDG_truck-barcelona704JPG Terror-attack-in-Barcelona-Two-dead-and-20-injured-after-truck-ploughs-into-crowd-in-heart-of-tourist-district (1) Terror-attack-in-Barcelona-Two-dead-and-20-injured-after-truck-ploughs-into-crowd-in-heart-of-tourist-district Van-crashes-into-crowd-on-Las-Ramblas