Телевизионная монополия. Кто зарабатывает на переходе на цифровое вещание

621

В Украине телевидение остается основным средством получения информации населением. Разговоров об ангажованности и принадлежности телеканалов определенным финансово-промышленным группам более чем достаточно.

Более того, телевидение остается основным средством манипуляции общественной мыслью, который более или менее успешно использует действующая власть. Мощных оппозиционных телеканалов в Украине нет. А к тем, что есть, приходять налоговики.

Однако в этой статье речь пойдет не об этом, а об украинских особенностях внедрения мировых технических стандартов телевидения. И о том, кто на благой цели неплохо зарабатывает.

Так в 2006 году в Женеве было заключено международное соглашение, которое предусматривает переход на цифровое вещание вместо обычного аналогового. Согласно этому документу, после 2015 года перестают действовать международные соглашения, которые защищают аналоговые частоты.

Ведь именно по этому документу в 2015 году Украина должна отказаться от аналогового речи, и перейти на цифровое.

Собственное "цифра" имеет ряд безоговорочных преимуществ. Например, цифровая система позволяет более рационально распределять частоты и более простая в управлении. Для простого потребителя самым большим плюсом является значительное улучшение качества сигнала.

Однако в Украине переход на цифровое телевидение связан с грандиозным скандалом, который бурлит в узкоспециализированных кругах. Касается этот скандал создания частной структуры-монополиста, которая с 2015 года станет единым провайдером цифрового телевидения.

Хотя, на самом деле, этот вопрос касается всех обычных телезрителей. Даже бабушек в самых забитых селах страны, которые имеют привычку смотреть вечерние новости.

"Украинская правда" попробовала разобраться, как же на самом деле происходит внедрения передовых технологий.

Счастливчик

На сегодняшний день оператором аналогового телевидения, сигнал которого можно "поймать", вставивши в телевизор обычный гвоздь, есть государственный концерн РРТ. Фактически – это государственный монополист, который имеет около 1, 5 тысячи передатчиков по всей стране.
В частности, концерн РРТ обеспечивает 98-процентное покрытие государственного Первого национального телеканала.

Конечно, аналоговый сигнал – не единственный способ вещания. Существуют и кабельное телевидение, и спутниковое. Однако с 2015 года Украина должна полностью заменить аналоговый сигнал цифровым.
После того, как это состоится, нужный провайдер, который будет предоставлять технические услуги по распространению сигнала и пакетировать телеканалы. И это будет уже не государственный концерн.
В декабре 2010 года Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания провела конкурс, по результатам которого таким провайдером стало ТОВ "Зеонбуд".

То есть с 2015 года эта частная компания будет "царем и богом" кнопок телевизора. Ведь те зрители, которые не имеют ни спутникового, ни кабельного телевидения, будут вынуждены использовать услуги "Зеонбуду".

Согласно лицензионным обязательствам, "Зеонбуд" должен бесплатно транслировать 32 телеканала – 28 общенациональных и 4 региональных.

В чем "гешефт"? В деньгах, которые будут платить телекомпании за распространение сигнала. И тут начинается наиболее интересное. Участники рынка утверждают, что тарифы "Зеонбуду" завышении, в сравнении с себестоимостью, в 5 раз.

К июлю этого года для телекомпаний действовала скидка в 50% - 1 миллион 438 тысяч гривен за месяц каждая. К августу в следующем году будет действовать скидка уже в 25% - то есть тариф будет 2 миллиона 157 тысяч за месяц.

После этого будет действовать стандартный месячный тариф – 2 миллиона 876 тысяч за месяц из каждой телекомпании. Не тяжело посчитать, что общая стоимость распространения сигнала 32 телекомпаний за месяц составит 92 миллиона 32 тысячи гривен. Или 1,1 миллиарда на год.

Журналист издания "Телекритика" Марьяна Закусило утверждает, что при этом "Зеонбуд" будет использовать техническую базу государственного концерна РРТ.
" В некоторых городах они используют башни "Укртелекому", местных операторов связи, но, в основном, мощности РРТ", - говорит журналист.

Кому же принадлежит эта более чем успешная компания? Мысли участников рынка разнвн, однако во всех раскладах, которые рисуют эксперты, всегда присутствующее имя богатейшего человека страны Рината Ахметова.

Владельцы

Как заявлял глава Нацрады Владимир Манжосов, единственным собственником "Зеонбуду" является кипрская компания "Планбридж лимімед".

Дальше Кипра проследить владельца невозможно. Ведь раскрыть имя истинного основателя кипрской компании может лишь островная власть и лишь в ответ на мотивированный запрос другой страны.
Однако, по информации СМИ, раньше владельцем "Зеонбуду" было ООО "КПН", которое в свою очередь принадлежало Omni International Ventures Ltd.

Эту компанию-нерезидента Государственная налоговая служба в своем реестре отнесла к группе СКМ Рината Ахметова.

Следует заметить, что в СКМ опровергали причастность к "Зеонбуду" и уверяли, что не принимают участие в развитии цифрового телевидения.

Также участники рынка рассказывают, что "духовним лидером" проекта цифрового телебачення является депутат Партии регионов Юрий Морока, которого называют близким к Ахметову. Как и СКМ, Морока также опровергал причастность к "Зеонбуду".

Однако здесь все кое-что сложнее. Ведь в официальной биографии Морока, которая розміщена на сайті Верховной Рады , есть информация о том, что он был гендиректором ООО " Ммдс-Украина".

Как писали журналисты, основателями " Ммдс-Украина" числили непосредственно СКМ и ЗАТ "АРС" , 62,5% которого сейчас имеет другой близкий к Ахметову регионал Сергей Кий .

И здесь следует вспомнить, что нынешний генеральный директор "Зеонбуду" Виктор Галич раньше был руководителем ООО " Кейбл-Тв Финансы", одним из соучредителей которого было "ММДС-Україна" .
Конечно, миграция узкопрофильного и, очевидно, хорошего менеджера еще ничего не доказывает. Впрочем связи "Зеонбуду" со структурами Ахметова выглядят довольно основательными.

Однако, например, гендиректор телеканала Тві Николай Княжицкий рассказал "Украинской правде" другую версию участников рынка. Якобы, "Зеонбуд" – это бизнес "на троих".

А именно - Рината Ахметова, группы Валерия Хорошковского - Дмитрия Фирташа и семьи президента Виктора Януковича.

"Мы видим, как сильно их лоббировали в Нацраде люди Хорошковского. В то же время менеджер, который является идеологом этого проекта, - Юрий Морока – работал в ТРК "Украина" и был близким к Ахметову", - говорит Княжицкий.

Косвенно это подтверждается и другими данными. Например, при розподіленні ліцензій на цифрове мовлення медийная группа Хорошковского UA Inter Mediа Group Ltd. получила более всего – целых 8 каналов из 32-х.

Также лицензию и место в "цифре" получил телеканал "Тонис", который связывают со старшим сыном президента Александром Януковичем.

Дополнительный заработок

Как рассказала "Украинской правде" Марьяна Закусило, "Зеонбуд" стал фактическим монополистом на рынке цифрового телевидения.

"Но он не признан монополист. Его тарифы не регулируются Антимонопольным комитетом, но этого добиваются мовники. АМКУ никакого решения пока не принял, проводится расследование", - рассказывает журналист.

В свою очередь Николай Княжицкий заметил, что тарифы "Зеонбуду" завышенв, и не в 5 раз, как говорят на рынке, а в 8 раз.

"На одном бывшем аналоговом телеканале выходит 8 цифровых. Что сделал "Зеонбуд"? Они сказали, что у них цена за один канал будет такая же, как в госконцерне РРТ. Но фактически они эту цену делят на 8. Таким образом они берут не за 1/8 канала, а за 100% из каждого", - отмечает гендиректор Тві.

По его словам, одним из условий конкурса на выбор провайдера цифрового телевидения было то, что их тарифы должны быть не более дорогими чем тарифы РРТ. Это и дало возможность неплохо подзаработать.
"У них твердая логика – запретить открытые спутниковые телеканалы. Потому что выгоднее купить за те же деньги приставку на спутник, и смотреть во много раз больше каналов, чем купить приставку на 32 канала, половины из которых не существует", - заметил Княжицький.

Но это еще не все. "Зеонбуд", при внедрении цифрового речи, решил использовать стандарт DVB-T2. Для того, чтобы обычный телевизор смог принять этот сигнал, необходимая приставка-ресивер.
Причем, государство планирует бесплатно предоставить эти ресиверы малообеспеченным гражданам. Но перед тем их надо где-то купить.

В апреле 2012 Держкомтелерадіо провело тендер из отбора поставщика ресиверов для малообеспеченных на сумму 350 миллионов государственных гривен. Победила компания Strong Ukraine, которая предложила ціну у 486 гривень 80 копійок за ресивер.

Конкурент этой компании – ООО "Ромсат" – предложил цену в 487 гривен за ресивер, который дороже на 20 копеек, что даже немножко смешно.

Кроме того, раньше речь шла о том, что часть цифровых телеканалов вообще будет в HD качестве. Следует заметить, что для этого телеканала нужна более широкая полоса сигнала.

Но теперь все меняется. Как утверждают наши источники, "Зеонбуд" будет предлагать не Hd-Телевидение, а сделает пакет с дополнительнвми 20 цифровыми каналами, доступ к которому уже будет платным.

Впрочем участники рынка имеют свое мнение - если этот оператор начинает зарабатывать от населения, то будет логически, если он снизит тарифы для телекомпаний. Но пока это лишь разговоры.
"Украинская правда" обратилась в СКМ с просьбой сообщить, имеет ли эта группа отношения к "Зеонбуду". В пресс-службе группы нам категорически заявили, что СКМ не имеет отношения ни к "Зеонбуду", ни к кипрскому собственнику этой компании Planbridge Limited.

Также мы обратились к гендиректору "Зеонбуду" Виктора Галичу с просьбой прокомментировать все вопросы, которые поднимались в данной публикации.

Ответ на центральный вопрос " Кто является владельцем "Зеонбуду" порадовала своей непосредственностью:
"Я топ-менеджер, который действует на основании устава компании, а там указано только один владелец – компания Planbridge Limited. Другое мне неизвестно, да и, честно говоря, не очень интересует, поскольку не имеет никакого отношения к операционной деятельности компании, за что я отвечаю".
Комментируя утверждение о связи "Зеонбуду" со структурами Рината Ахметова, Валерия Хорошковского и "семьи", Галич заявил: "Могу убедительно сказать только то, что я ни разу в жизни не имел контакта с этими известными людьми. Не имел контактов и с указанными вами структурами, исходя из уровня моих знаний о их составе".

Также, по словам гендиректора компании, не соответствует действительности информация о завышении тарифов для телекомпаний в 5-8 раз:

"Давайте посчитаем. Конечной услугой нашей компании есть зона покрытия передающей станции. Именно от ее размера зависит количество телезрителей, с учетом которой телекомпания получит свою долю от рекламного "пирога".

Специалисты знают, что цифровые передатчики (которые использует "Зеонбуд") значительно более эффективны чем аналоговые, которые работают в действующих телесетях. Так, аналоговый передатчик мощностью 1 кВт и цифровой 0,2 кВт имеют одинаковую зону покрытия.

Смотрим тарифы. У государственного концерна РРТ для передатчика 1 кВт предусмотрен тариф 45,21 грн., в "Зеонбуда" для 0,2 кВт – 17,58 грн. То есть, за одинаковый объем услуги (одинаковые зоны покрытия) "Зеонбуд" берет оплату в 2,6 раз меньшую, чем концерн РРТ.

А с учетом того, что для первого года работы мы предоставили телекомпаниям скидку 50 % к тарифам, то это различие составляет уже 5,2 раз не в пользу "Зеонбуд".

И это еще не все. В аналоговых сетях телекомпании несут дополнительные расходы в миллионы долларов за спутники, с которых их программы подаются в передатчики. А в цифровой сети эта услуга уже входит в тариф.

Я могу привести еще с десяток аргументов в пользу тарифов "Зеонбуду", но считаю, что и вышеуказанных достаточно для понимания ситуации".

Относительно планов "Зеонбуд" добавить к бесплатному пакету телеканалов платный пакет, Галич заметил: "Такие решения являются исключительной прерогативой Национального совета по вопросам телевидения. Насколько мне известно, такое решение не принималось".

Также, по словам Галича, решение "Зеонбуда" использовать стандарт DVB-T2 никоим образом не связано с намерением контролировать производителей ресиверов.

"Это сверхсовременный стандарт цифрового вещания, который эффективнее более чем в 1,5 раза от уже устаревшего "Т". Тот кто говорит, что ведущие страны мира выбрали стандарт "Т", очень лукавит. Потому что молчит о том, что эти страны переходили на цифру еще 5-8 лет тому назад, когда еще не было современного "Т2", - подчеркнул он.

"Это тот уникальный случай, когда наше отставание в сроках перехода к цифре дало преимущество в выборе лучшего стандарта. О связи между выбором "Т2" и контролем над ресиверами, могу сказать лишь то, что это технически абсолютно не связанные вещи, вам это может подтвердить любой специалист по телевидению", - рассказал гендиректор "Зеонбуду".

Также Галич сообщил, что по состоянию на 21 июля национальная цифровая телесеть имела 1 миллион 56 тысяч зрителей. "Мы прогнозируем что на конец текущего года уже свыше 7 миллионов телезрителей будут иметь доступ к современному цифровому телевидению", - добавил он.

"До развития национальной цифровой сети, свыше 50 % жителей страны имели возможность принимать из эфира только 3-6 телепрограмм, в сравнении с развитыми странами мира это телевизионное средневековье", - подчеркнул гендиректор "Зеонбуду".
***
16 июля стало известно, что "Зеонбуд" уже полным ходом зарабатывает государственные миллионы. Так Национальная телекомпания и ряд региональных государственных телекомпаний заключили соглашения с провайдером на трансляцию телепрограмм цифровыми техническими средствами.

Общая сумма соглашений – больше 23 миллионов гривен. В прошлом году НТКУ также заключала с "Зеонбудом" соглашение почти на 3 миллиона гривен.

По материалам: pravda.com.ua