Технология прямого покупа от «Батькивщины» в действии

823

В Одесской области во время выборов в местные советы 2015 года произошло беспрецедентное и, пока еще, слабо освещенное СМИ событие: тотальный подкуп избирателей Всеукраинским объединением »Батькивщина» в Одесской области. Причем подкуп одновременно состоялся сразу в большинстве районов области и спровождался беспрецендентной наглостью и цинизмом.

На этих выборах «бютовцы» не утруждали себя созданием избирательных штабов, рекламой, агитацией ( в лучшем случае, для отвода глаз, стояла палатка) – они сделали намного проще и эффективнее: за 3-5 дней до дня голосования они тупо осуществили тотальный подкуп избирателей. Каждому подкупаемому вручалось в зависимости от жадности руководителя местной организации «Батькивщина» от 100 до 300 гривень. Кстати, были преценденты, когда подкупленные обещали грндиозный скандал, если им не дадут их законные 300 гривень, а не 100 и даже звонили по этому факту в Одесский областной избирательный штаб «Батькивщины».

Цены на подкуп избирателей по области были разные. Например, в Ананьевском районе за голос платили 100, максимум 150 гривень. Рядом, в Ширяевском районе, платили за голос уже 250 – 300 гривень. А в Николаевском районе, как сообщил глава Николаевской райгосадминистрации Олег Варивода, цена за голос доходила и до 500...Кстати о массовом факте покупа избирателей глава Николаевской РГА неоднократно сообщал руководителю обласного штаба «Батькивщины». Остается только удивляться наивности руководителя района…

Избиратели, получая деньги за голос, ставили свою подпись в БЮТовской ведомости, активисты предупреждали их, что они, как учасники подкупа, который по УК является уголовным преступле -нием, могут получить срок от 5 до 7 лет, если кто-то узнает об этом, ибо по новому законодательству к уголовной ответственности привлекаются как те, кто дает, так и те, кто берут. Им нарезались квадратики с номерами «ВО Батькивщина» в избирательном бюлетене и кандидатами ( так как многие их подкупаемых были люди преклонного возраста и плохо видели) и обещали выплатить после выборов вторую часть суммы ( которую, кстати, до сих пор не выплатили…). При этом ставка «бютовцев» цинично делалсь на людей преклонного возраста, потому что они совестливые – если взяли деньги, то реально пойдут и проголосуют за ту партию, которая их купила…

В результате часто возникали избирательные парадоксы. Так, в противоборстве с директором школы и многолетним меценатом в селе Романовка, имеющим абсолютный рейтинг среди жителей села, выиграл никому не известный простой тракторист с далеко небезупречной репутацией. А в городе Ананьеве популярный в городе ассенизатор Петро Зейкан , чуть было не стал мером города, победив пятерых кандидатов: не хватило буквально сотни голосов…

Примерно такая же ситуация была и в других районах Одесской области. И если бы руководители БЮТовских штабов не пожадничали и не «скрысятничали» половину суммы, выделенной на подкуп, то явка избирателей на участки могла бы быть не 47%, а намного выше, а при бедности наших пенсионеров, за «Батькивщину» и ее представителей проголосовало бы не менее 90% всех избирателей, а то и больше, насколько денег хватило бы.. Владимир Путин должен позавидовать такой внезапной популярности ВО»Батькивщина» и ее представителей в Одесской области. У него рейтинг до такой отметки не доходит…

В результате выбор избирателей на местных выбороах 2015 года в Одесской области был полностью искажен, в депутаты прошли люди, которые в принципе не имеют мандата доверия: этот самый мандат для них был тупо куплен.

А у многих представителей других политических партий, которые честно «отпахали» избирательный процесс в «полях», возникает резонный вопрос: Зачем вообще заниматься выборами в их классическом понимании - агитировать, тратить деньги на статьи в СМИ, писать свои программы, отчитываться перед избирателями и т.д., если можно просто заплатить каждому избирателю, вручить ему номерок, за кого надо голосовать и уже не волноваться про результаты.

Вот такие предвыборные методы работы у одной из демократических партий Майдана. Вследстии этого возникает вопрос: а за что же, собственно, погибла Небесная сотня? И не стучит ли пепел погиблшх на Майдане в грудь Юлии Тимошенко?..

Р.S. Как оказалось, технологию прямого покупа на местных выборах -2015 ВО»Батькивщина» применила не только в Одесской, но и в Киевской и других областях Украины, где таким образом были подкуплены сотни тысяч избирателей.

Так, по информации общественных активистов, в Богуславском, Вышгородском районах и городе Ирпене Киевской области пенсионерам, и не только, платилось за голос в пользу «Батькивщины» по 500-600 гривень. Подобные факты также фиксировались в Белой Церкви, Таращанском районе, других областях Украины.

А в городе Ирпене из-за выдачи денег даже началась потасовка. Несколько бабушек начали кричать на координатора, что тот выдал им только по 300 гривен, а остальные деньги присвоил себе. Тот в свою очередь оправдывался, что остальные деньги они получат только после подтверждения «правильного голосования» в воскресенье.

Кстити, в городе Ананьеве Одесской области, за подкуп избирателей ВО»Батькивщина» в селах Романовка и Гандрабуры было возбуждено несколько криминальных проваджень, прокуратура одно из них уже передала в суд..

Сергей Проценко г.Одесса

Письма в редакцию: Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org