Таможенный контроль: Что и как можно ввозить в Украину

564

Украинцы, возвращающиеся из-за границы и въезжающие в Украину иностранцы с 1 июня смогут беспошлинно ввозить товар на сумму до 1 тыс. евро. Это связано со вступлением в действие Таможенного кодекса (ТК), сообщает Сегодня.

Кроме того, в Кодексе, объединившем 65 законов, появился принцип пост-аудита — возможности проверить реальную стоимость товара после его ввоза в Украину, и введена персональная ответственность таможенника за нарушение, разъясняет один из авторов ТК – народный депутат Евгений Царьков (КПУ).
«Таможенник перестал быть всемогущим, его права ограничены проверкой правильности оформления документов на груз (документов стало вдвое меньше — 14 вместо 28) для бизнесменов, а для граждан — контролем за ввозом и вывозом запрещенных товаров (оружие, драгметаллы, антиквариат) без надлежащего оформления, — говорит Царьков. — Это должно убрать с таможни коррупцию, ведь нет смысла, например, давать мзду за пропуск фуры с цветами, если документы в порядке, но инспектор считает, что цена занижена — все равно максимум через 4 часа он обязан разрешить въезд. Кроме того, существенно, с 200 до 500—1000 евро, увеличена сумма беспошлинного ввоза товаров туристами, это важно, ведь на 200 евро можно купить только сувениры, поэтому все реально провозили больше, чувствуя себя преступниками».

Кроме того, по мнению политика, новый ТК позволит сократить число таможенников вдвое (сейчас около 19 тыс. чел.).

Таможенники воспринимают новый кодекс по-разному.

«Сокращений не боимся, ведь открывается новый терминал D в Борисполе, работы хватит всем. Увеличение разрешенной стоимости ввозимых товаров снизит доходы бюджета, но мы станем тщательнее проверять, сборы и вырастут», — говорит пресс-секретарь Киевской облтаможни Марина Болицок.

А вот экс-сотрудник таможни Ирина уверена, что многие инспекторы, контролирующие проезд фур с товаром, уволятся, ведь места перестанут быть «хлебными», либо, если не будет жесткого контроля сверху, начнут активнее крышевать «серых» импортеров (ввоз по заниженной стоимости), поборы с которых вырастут. Им выгоднее откупиться, чем подпасть под пост-аудит».

Как ранее писал Главред, Поступления таможенных платежей за январь-апрель 2012 составили 38,1 млрд. грн., Что на 24% или почти на 7,5 млрд. грн. больше, чем за соответствующий период 2011 года. И на 0,8 миллиарда гривен больше ожидаемого. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Это следствие увеличения общего товарооборота Украины (в январе-апреле 2012 он составил 48,6 млрд. дол. США, рост в аналогичному периоде 2011 - 6%, объемы внешней торговли за четыре месяца текущего года впервые превысили докризисные показатели 2008), в том числе благодаря упрощению и ускорению таможенных процедур и эффективному взаимодействию ведомства с бизнес-структурами.

По материалам glavred.info