Таможенник и пограничник организовали схему по незаконному ввозу автомобилей из стран ЕС

602

PM280image00160 тысяч гривен «заработали» таможенник и пограничник за то, что позволяли завозить из стран ЕС на территорию Украины автомобили без их таможенного оформления. В настоящее время продолжаются санкционированные обыски.
Оперативники Управления защиты экономики (УЗЭ) во Львовской области совместно с военной прокуратурой Львовского гарнизона Западного региона Украины и УВБ ГУДФС области задержали группу лиц, в состав которой входят главный инспектор таможенного поста, инспектор пограничного пункта пропуска и два жителя области.
Так, работники УЗЭ установили, что работники таможни и пограничной службы организовали коррупционную схему. За определенное вознаграждение гражданам разрешалось ввозить в Украину транспортные средства, которые были сняты с учета в странах Европейского Союза.
По данному факту военной прокуратурой было открыто уголовное производство по ч. 3 ст.368 Уголовного кодекса Украины.
Во время проведения комплекса мероприятий правоохранители установили лиц, задействованных в схеме. Это – инспектор таможенного поста «Угринов» Львовской таможни и инспектор пограничного пункта пропуска «Павловичи» Львовского пограничного отряда ГПС. Они отвечали за беспрепятственное перемещение транспорта через границу Украины. Также в «схему» были вовлечены два жителя области, которые подыскивали клиентов и организовывали ввоз автомобилей, а также выступали в качестве посредников при передаче денег.

20 июля во Львове на улице Петлюры правоохранители задержали участника коррупционной схемы при получении очередного «вознаграждения», которое в дальнейшем получил бы каждый член группы. 700 долларов США они заработали за завоз автомобиля марки «Ниссан-Патфайндер».

Главного инспектора таможенного поста задержали при выезде из зоны таможенного контроля. Он только что закончил свою рабочую смену.

Инспектора пограничного пункта пропуска «Павловичи» задержали в г. Жовква.

В автомобиле таможенника оперативники УЗЭ, работники военной прокуратуры и фискальной службы изъяли 13 тысяч гривен, 1,5 тысячи долларов США, 500 польских злотых, 200 чешских крон. По месту жительства пограничника – 6 тысяч гривен, 50 долларов США, банковские карточки и мобильные телефоны.

В настоящее время правоохранители проводят одновременно 40 санкционированных обысков.

По материалам: cripo.com.ua