Так кто же терроризирует интернет-издания?

870

Вот уже больше двух недель прошло с тех пор, как в Брюсселе Председатель СБУ заявил, что « …надо идти дальше: интернет-пространство, киберпреступность, кибертероризм, надо вас (масс-медиа — ред.) оградить, ваши сайты, вы видите сколько атак идет, но СБУ не имеет права вас защищать, мы можем только посоветовать провайдеру, как защищать ваши сайты».
Мы честно ждали, когда же пресслужба СБУ пояснит эту явную нелепость, но комментариев не последовало.
Более того, вот уж как говорится, — Бог шельму метит! Через несколько дней после вышеуказанных слов интернет запестрел сообщениями: «По словам представителя Секретариата, Интернет не работает с раннего утра 23 ноября, и сотрудники технической поддержки сейчас не могут установить причины отсутствия доступа к всемирной сети. Также представитель пресс-службы затруднился ответить, когда ориентировочно заработает официальный сайт Главы государства, отметив лишь, что над устранением проблемы сейчас активно работают». Не стоит излишне напоминать читателям, что почему-то в нашей стране сайт Главы государства ложится с завидной регулярностью. Так и хочется сказать, — лекарь, излечи себя сам.


Так что ответ на вопрос, а нужна ли нам такая защита, отпадает сам по себе.
Теперь вернемся все же к праву СБУ защищать сайты масс-медиа. Что в данном случае имел ввиду В.Наливайченко останется загадкой, очевидна лишь его полная юридическая безграмотность. Служба безопасности Украины является правоохранительным органом специального назначения и действует на основании Конституции и Законов Украины, в том числе Уголовного и Уголовно-процессуального Кодексов Украины. По всей видимости господин Председатель не читал Раздел XVI Уголовного кодекса Украины «Преступления в сфере использования электронно-вычислительных машин (компьютеров), систем и компьютерных сетей», а так же статью 112 УПК Украины, где подследственность по Разделу XVI отнесена так же и к компетенции СБУ. Может ему еще и отдельную статью про «кибертерроризм» подавай?
Ну тогда допустим невероятное, что руководитель спецслужбы не знает о существовании в ее структуре целого подразделения по защите информационной безопасности. Так нет же. Смешные интервью с руководителем управления контрразведывательного обеспечения информационной безопасности государства департамента контрразведки СБУ (УКИБ СБУ) В.Хлевицким и его заместителем Г.Карповым мелькают на страницах различных изданий уже не один год. Да и сам Председатель неоднократно стращал народ этим подразделением, особенно в контексте «транзитных» серверов ЦВК и распространения конфиденциальной информации. Чем все эти стращания заканчивались, напоминать не будем, остановимся на наиболее анекдотичных. Например:
За 2005-2007 года Служба безопасности Украины возбудила 35 уголовных дел против торговцев конфиденциальной информацией и персональными данными из государственных реестров. При этом ни одного поставщика баз данных притянуть к ответственности не удалось. Об этом говорилось в передаче «Подробности недели» на телеканале «Интер» . Казалось бы все просто, есть держатель некого электронного реестра, например таможня, есть ограниченный круг лиц, допущенных к этой информации, но поставщика среди них за столько лет СБУ найти не может. Как же они тогда шпионов ловят? А вот слова СБУ: «В этом вопросе не может похвастаться ни один правоохранительный орган среди стран СНГ, не говоря уже об органе безопасности»,- рассказал Георгий Карпов, начальник подраздела по информационной безопасности государства СБУ. При этом сами продавцы баз данных говорят, что информацию предоставляют первоисточники — Служба Безопасности Украины!(http://proit.com.ua/telecom/2008/01/21/070748.html)

Так что же на самом деле происходит в самом компетентном подразделении СБ Украины, призванном защищать нас от компьютерных посягательств? В этом мы и попытались разобраться как помощью квалифицированных специалистов спецслужбы, так и с помощью информации из всемирной паутины.
Новейшая история УКИБ СБУ началась с приходом на должность начальника Департамента контрразведки СБУ А.Павленко. Да-да, того самого А.Павленко, который незаконно прослушивал телефоны оппозиционных депутатов, прокуроров, судей и журналистов. Именно его почти единогласно (что небывалая редкость) требовали немедленно уволить депутаты Верховной Рады Украины (Постанова вiд 05.06.2009 № 1473-VI).
Ознакомившись со структурой УКИБ, А.Павленко понял, что она ему совсем не интересна. Пишут какие-то аполитичные документы с кучей непонятных слов, деньги ищут только виртуальные, на политическую ситуацию в стране влиять не хотят. Так что первым делом выгнал начальника управления, благо у того, судя по слухам, рыльце было в денежном пушку, а затем и вовсе преобразовал управление в маленькую службу, в которой время от времени бестолково сменяет начальников.
Почти в тоже самое время образовался в контрразведке секретный отдел контрразведывательных мероприятий по противодействию информационно-психологическим влияниям. Уже было и над ним занесся карающий меч, но тут его осенило! Вот он, реальный механизм влезть в политику и сделать себя непотопляемым. Вот что пишут об этом на сайте «Новости-РусПрес». http://www.rospres.com/specserv/4425/
«Этот отдел именуется как отдел по борьбе с информационными атаками на государство, т.е. чистая ДЗНД-шная линия. Все были уверены, что этот отдел вывели из состава Управления по борьбе с компьютерными преступлениями ДКР для последующей передачи в ДЗНД, но видно Павленко этот отдел понравился и он решил его оставить себе. Все были уверены, что отдел занимается противодействием информационной агрессии со стороны “соседей”, но их сотрудники все чаще стали появляться на объектах, которые традиционно курируются ДЗНД, т.е. украинских СМИ, причем работают абсолютно нагло и топорно, не учитывая специфику общения со СМИ. Один раз хороший знакомый рассказал, что к нему приходил “человек из СБУ” и предлагал вместе поработать. Он предложил систематически печатать на их сайте разные статьи, а в ответ обещал “крышевать” сайт и закрывать сайты конкурентов или мешать их работе. Сотрудник был хорошо выпивши, вел себя крайне уверенно и пугал тем, что с ним сотрудничают почти все Интернет-сайты Украины, и в случае отказа их закроют. Пробить такого “сотрудника” оказалось несложно, это был начальник этого отдела (фамилию называть не буду, кому нужно, тот сам прочитает в справочнике). Правда вот еще какой вопрос возникает. А на каком основании такой отдел был создан и как это стыкуется с Законом об СБУ?» А как стыкуется с Законом об СБУ то, что Павленко не только следит за журналистами, «слушает» их телефоны и жилища, мониторит коммуникации, но и организовывает ddos-атаки против неугодных изданий? Вот ведь парадокс, отдел, который должен бороться с «информационной агрессией», на деле занимается кибер-терроризмом. Хотя, с другой стороны, чему удивляться. Андрей Мухатаев, занимая должность начальника УВБ только тем и занимался, что заведением незаконных ОРД в отношении журналистов. И что, наказан за это? Нет, руководит себе Харьковским управлением и очень хочет поруководить чем-нибудь в Киеве. Видя эту безнаказанность, видя, что этот род деятельности востребован — Павленко и рад стараться. Но теперь уже, руководя контрразведкой».
И тут над головой А.Павленко зависает дамоклов меч, за то, что он на протяжении многих месяцев, как руководитель Департамента контрразведки СБУ, фальсифицировал дела по подозрению оппонентов Гаранта в измене Родине и незаконно прослушивал. Дьявольски изворотливый ум генерала быстро находит выход. Незаконный отдел в несколько раз увеличивается по численности и преобразуется в специальный секретный 7-й Центр Департамента контрразведки СБУ. Соответственно ни о какой передаче Центра в ДЗНД СБУ уже речь не шла, а активность его противоправной деятельности возросла на порядок.
Начальник этого Центра В.Ягун заявил как-то своим подчиненным, что А.Павленко требует разжечь в интернете волны массового протеста, осуждения действий правительства и оппозиции. Жестко решать вопросы с изданиями, допускающих инакомыслие и критику Гаранта. За это Центру обещаны всяческие блага и даже, возможно, генеральская должность, что автоматически поднимет статус всех сотрудников.
Приведем всего лишь одну цитату из общения сотрудников СБУ на форуме ОРД:
31.07.2009 «”Специалист”, который отвечал “Эвересту”, я с тобой полностью согласен. По уму такое подразделение и его задачи должны быть абсолютно секретными, но благодаря нынешнему руководству Центром, эти задачи уже стали секретом Полишинеля. Ты наверное тоже слышал басни начальника Центра Ягуна ВН о том, что ему задачи ставит чуть ли не Президент Украины и он на одной ноге с “Ягуарычем”. Правда задачи выходят какие-то дурацкие. То разместить где-то “убойную” статью, то с утра до ночи “срать” на форумах, то еще какая нибудь хрень. Если ему верить -то он чуть ли не пол бюджета СБУ списывает по девятке. Для тех, кто не в курсе поясняю В ДКР был создан отдел контрразведывательных мероприятий по противодействию информационно-психологическим влияниям. Когда Ягуарыч врубился, что это за отдел, то преобразовал его в Центр. И теперь, используя возможности Центра, методично гадит в форумы, размещает заказные статейки, выливает компромат, устанавливает слежку за неугодными журналистами. Словом готовится к выборам. Мне уже в принципе все равно, я скоро уйду на пенсию, “но за державу обидно”. Это же сколько еще этот козел Ягуарыч сумеет нагадить, прежде чем его вышвырнут из Конторы.» http://ord-ua.com/2009/07/22/struktura-sbu/?page=3
Как пояснили нам сотрудники СБУ, под прозвищем «Ягуарыч» подразумевается уже ранее упомянутый генерал Павленко.
С той поры, как появилось это сообщение на форуме, прошло уже практически пол-года. За это время Центр вырос и набрался опыта в организации кибертеррора против независимых украинских СМИ. Чего стоят только массированные ДОС-атаки, которым систематически подвергаются неугодные сайты? А изъятие серверов под надумаными предлогами?
Но пиком грязного подхода стал организованный Центром взлом сайта Партии Регионов, при котором якобы оставили следы сторонники А.Яценюка. Расчет почти оправдался и все подозрения упали на представителей Блока Ю.Тимошенка. Скандал состоялся, последовали жесткие обвинения друг друга в грязных политических игрищах. Что последует дальше, ближе к дате выборов, можно только предполагать. Хотелось бы надеятся, что СБУ само утонет в той грязи, которую разводит. Но, к сожалению, такие как Павленко и Ягун не тонут.

Организатор политических прослушек и ddos-атак на неугодные сайты

Будет очень неправильно, непоследовательно и опасно, если нынешняя кампания по привлечению к уголовной ответственности за незаконное назначение на должность, за незаконное заведение ОРД и дел контрразведывательной проверки высших чинов СБУ так ничем и не окончится. У нас это бывает весьма часто: пошумели-пошумели и забыли, будто ничего и не было. А ведь преступления, в совершении которых обвиняются зампреды СБУ Дурдинец и Павленко посягают на основы нашей государственности и на фундаментальные свободы личности. Напомним, вкратце суть вопроса:

«Группа народных депутатов от БЮТ обратилась к генеральному прокурору Александру МЕДВЕДЬКО с просьбой арестовать заместителя председателя СБУ Анатолия ПАВЛЕНКО за организацию незаконного прослушивания и наблюдения за народными депутатами и политиками. Об этом сегодня корреспонденту УНИАН сообщил заместитель лидера фракции БЮТ Андрей ПОРТНОВ. А.ПОРТНОВ отметил, что на основании долговременной переписки группы народных депутатов с Генеральной прокуратурой, СБУ и судебными органами «стало понятно, что организатором незаконного прослушивания и внешнего наблюдения за народными депутатами, государственными деятелями и политиками стал заместитель председателя СБУ, начальник Главного контрразведывательного управления А.ПАВЛЕНКО». Народный депутат утверждает, что эта информация получена от одного из судебных органов. «Фабулой для фальсификации оперативно-розыскных дел, что стало основанием для прослушивания, является подозрение политиков в измене Родине. Поэтому группа народных депутатов обратилась в Генпрокуратуру с просьбой в короткие сроки расследовать эти факты и принять меры по задержанию и аресту второго после Тиберия ДУРДИНЦА соучастника организованной преступной группировки Анатолия ПАВЛЕНКО», — сказал А.ПОРТНОВ.»

То есть, речь идет о том, что на протяжении многих месяцев господин Павленко, как руководитель Департамента контрразведки СБУ фальсифицировал дела по подозрению в измене Родине. Тем, кто попытается «забыть» об этом, стоит задуматься над тем, что если «светлая» голова Анатолия Павленко придумала заводить дела по подозрению в измене Родине, то она вполне может придумать и то, как эти дела реализовать. Это может быть и обычное судебное заседание, а может быть и заседание какой-нибудь «тройки», которая быстренько и приговор огласит и даже расстреляет, несмотря на отмену у нас смертной казни. Фантастика? А почему? Ведь не фантастикой же оказалась возможность заведения фальсифицированных дел об измене Родине в отношении государственных деятелей Украины? А учитывая особенности личности Анатолия Егоровича, «Ягуаровича», как его зовут в «конторе», не стоит сомневаться, что он легко дойдет и до суда «троек». И не потому что, допустим, такой честный, а потому что сумасшедший садист. В СБУ в отношении Павленко наиболее часты такие комментарии: «идет по трупам», «вырезает целые управления», «ненавидит подчиненных и лижет зад начальству». В личности этого «руководителя» удивительным образом сочетаются мелочное буквоедство и в тоже время пренебрежительное отношение к Закону как таковому. Это понятно уже из того, что для того, чтобы иметь возможность «слушать» прокуроров, народных депутатов и прочих государственных деятелей, Павленко с легкостью необыкновенной пошел на фальсификацию ОРД, что само по себе является серьезнейшим преступлением, а учитывая ранг Павленко – фактически является государственным преступлением. Впрочем, сейчас, если Анатолий Павленко даже не будет делать абсолютно ничего – он все равно будет преступником. По той простой причине, что он занимает должность – которой нет и тем самым совершает серьезное должностное преступление. Дело в том, что ни Законом «Об СБУ», ни внутренними кадровыми документами «службы» не предусмотрено такой должности как «заместитель Председателя СБ Украины – начальник Первого Департамента (или Департамента контрразведки)». По отдельности такие должности есть, а вот вместе – нет. Соответственно, Анатолий Егорович даже зарплату свою получает незаконно, так как занимает должность которой просто нет. То есть, Павленко в чем-то даже превзошел Тиберия Дурдинца, который был незаконно назначен на должность. Хотя оба эти персонажа, помимо незаконности своего пребывания на должностях «прославились» и незаконными ОРД, «прослушками» и прочими подвигами.

Чем руководствовался Ющенко, незаконно назначая Павленко на должность, которой нет? Видимо, в случае «силового» варианта сохранения своей власти, Виктор Андреевич рассчитывал сделать Павленко не только зампредом, но и председателем СБУ и развернуть уже настоящие политические репрессии, в ходе которых весьма бы пригодились все эти липовые «дела» об измене Родине. К счастью – не сложилось. Но, тем не менее, должны быть наказаны не только люди, отдававшие приказ на незаконное заведение дел контрразведывательной проверки, но и послушные «лакеи», прежде всего Павленко, которые эти приказы исполняли. И это должно быт сделано в интересах всего общества. Потому что опаснее всего именно эти «лакеи», готовые исполнить любой, в том числе и безумный приказ.

Отдельный разговор относительно Анатолия Павленко и свободы слова. Еще будучи начальником Киевского управления, Анатолий Егорович начинал день с чтения интернет-изданий, в том числе и «ОРД». И распечатки этих изданий бывали густо расписаны его рукой с указаниями к своим подчиненным, что и как нужно сделать относительно авторов неприятных публикаций или ее героев. Особенно расцвел в Павленко талант «цензора» в то время, когда он занимал должность начальника УВБ СБУ. Тогда вся внутренняя безопасность была занята исключительно поиском друзей нашего издания. А возглавив департамент контрразведки, Анатолий Егорович решил просто создать отдел для «работы по СМИ». Отдел этот существует совершенно незаконно и подчиняется непосредственно самому Павленко.

Вот что сообщается на форуме «ОРД»: «Этот отдел именуется как отдел по борьбе с информационными атаками на государство, т.е. чистая ДЗНД-шная линия. Все были уверены, что этот отдел вывели из состава Управления по борьбе с компьютерными преступлениями ДКР для последующей передачи в ДЗНД, но видно Павленко этот отдел понравился и он решил его оставить себе. Все были уверены, что отдел занимается противодействием информационной агрессии со стороны “соседей”, но их сотрудники все чаще стали появляться на объектах, которые традиционно курируются ДЗНД, т.е. украинских СМИ, причем работают абсолютно нагло и топорно, не учитывая специфику общения со СМИ. Один раз хороший знакомый рассказал, что к нему приходил “человек из СБУ” и предлагал вместе поработать. Он предложил систематически печатать на их сайте разные статьи, а в ответ обещал “крышевать” сайт и закрывать сайты конкурентов или мешать их работе. Сотрудник был хорошо выпивши, вел себя крайне уверенно и пугал тем, что с ним сотрудничают почти все Интернет-сайты Украины, и в случае отказа их закроют. Пробить такого “сотрудника” оказалось несложно, это был начальник этого отдела (фамилию называть не буду, кому нужно, тот сам прочитает в справочнике). Правда вот еще какой вопрос возникает. А на каком основании такой отдел был создан и как это стыкуется с Законом об СБУ?» А как стыкуется с Законом об СБУ то, что Павленко не только следит за журналистами, «слушает» их телефоны и жилища, мониторит коммуникации, но и организовывает ddos-атаки против неугодных изданий? Вот ведь парадокс, отдел, который должен бороться с «информационной агрессией», на деле занимается кибер-терроризмом. Хотя, с другой стороны, чему удивляться. Андрей Мухатаев, занимая должность начальника УВБ только тем и занимался, что заведением незаконных ОРД в отношении журналистов. И что, наказан за это? Нет, руководит себе Харьковским управлением и очень хочет поруководить чем-нибудь в Киеве. Видя эту безнаказанность, видя, что этот род деятельности востребован – Павленко и рад стараться. Но теперь уже, руководя контрразведкой.

Резюмируем: господа политики, если вы сейчас для примера не добьетесь если не «посадки», то хотя бы открытого суда над Павленко и Дурдинцом, то потом не удивляйтесь, если вас будут не только незаконно «слушать», но и также незаконно сажать, а то и ставить к стенке. В принципе, конечно же, многих из вас было бы очень славно поставить к стенке. Но есть одна проблема. Начав с вас, рано или поздно «павленки» дойдут и до тех, кто никакого отношения к политике не имеет.

Станислав Речинский, ОРД