Таинственный зять Хорошковского

1 089

Публикация uainforg о загадочной супруге председателя СБ Украины Елене Хорошковской и её влиятельном отце вызвала активное обсуждение в Интернете, и при этом полное отсутствие какой-либо реакции со стороны фигурантов материала. Последовавшая со стороны этого одного из главных «святых семейств» нашей страны гробовая тишина ещё раз может укрепить уверенность в правильности ранее изложенных данных.

Привлечениеuainforg дополнительных источников среди киевской компартийной аристократии позволяет лишний раз убедиться: последний управделами ЦК КПУ Продан К.К. действительно приходится зятем Хорошковскому В.И., и для того чтобы постоянно скрывать этот факт в официальных данных государтвенной статистики инициалы его дочери Елены исправляются с Е.К. на Е.В. Константиновна лёгким движением руки превращается во «Владимировну», «Васильевну», да в кого душе угодно.

Хотя, зная честолюбивость Валерия Ивановича, мы думаем, что, скорее всего, в «Валерьевну».

Днепропетровск – Киев - Днепропетровск

Константин Константинович Продан всегда вёл закрытый образ жизни. Сослуживцы называли его «товарищ Продан» (от словосочетания «товарищ продан»), подчёркивая тем самым присущий ему дар в сжатые сроки решать за деньги или в обмен на равноценные услуги самые щекотливые вопросы. Как личного, так и государственного плана.

Как старейший представитель клана «днепропетровских» в Киеве именно Продан, а не кто-то иной, сыграл решающую роль в начале первой президентской каденции «ракетчика» («я не президент, я – ракетчик») Леонида Кучмы. Если верить знающим людям, то это он лично убедил Ивана Плюща задействовать для столь нужно дела административный ресурс Киева и прилегающих к нему аграрных регионов.

Биография 81-летнего товарища Продана стандартна. Как у всех советских партийных товарищей.

Родился, крестился... простите, вступил в партию (1958 г.).

В 1954 году окончил Днепропетровский институт инженеров железнодорожного траснпорта.

С 1957 года – на комсомольской работе, с 1960 года – на партийной (инструктор, помощник первого секретаря Днепропетровского обкома).

Двадцать лет (1963-1984) непрерывно выполнял обязанности помощника Щербицкого Владимира Васильевича, постоянно находясь рядом с ним и фактически регулируя, что называется, «доступ к телу» для всех желающих. Согласитесь, что с таким зятем сложно не возглавлять один из центральных органов власти. Не зря ведь Валерий Иванович любит рассказывать в узком кругу друзей о своих президентских амбициях.

Перестройка встретила Продана в новом статусе управляющего делами ЦК КПУ (КПУ-КПСС). Новой здесь было только должность. По сути Константин Константинович и до этого был фактическим партийным завхозом, пользуясь при этом безграничным доверием со стороны ВВ, как он называл своего шефа.

Загадочная гибель Щербицкого

«Господа или Панове! Если вы проживете не одну, а три жизни, то дай Бог вам дорасти хотя бы до колена этой выдающейся личности», - заявил однажды Константин Константинович о безвременно ушедшем Владимире Васильевече. Он обращался к многочисленным критикам Щербицкого в Украине, в России, в диаспоре и даже внутри партийной элиты.

Здесь мы позволим себе сделать паузу в списке трудовых свершений Продана. На момент гибели «этой выдающейся личности» - не то самоубийства, не то убийства – 16 февраля 1990 года Продан как никто другой понимал что дни КПСС сочтены. Впоследствии он даже вошёл в состав Ликвидационной комиссии, призванной пополнить партийными активами молодую «незалежную» экономику. Предположение о том, в чьих молодых руках, натруженных за рулём машин Киевского зоопарка, позже могли оказаться все эти активы или, по крайней мере, значительная их часть, мы уже высказывали в прошлом материале.

Совестливый Щербицкий гибнет. На первый взгляд его смерть самому ему либо же кому-то другому потребовалась для того чтобы объяснить отсутствие на назначенном на следующий день, 17 февраля, слушании о причинах Чернобыльской катастрофы. Слушание должно было состояться в Верховной Раде с первым демократически избранным составом.

Мол, не выдержал добродушный ВВ психологической нагрузки и... Либо же кто-то ему помог. Возникает вопрос: кто?

Центр не пошёл бы такие меры, тем более что именно голос Щербицкого стал определяющим во время назначения Горбачёва генсеком. Несмотря на ситуацию 50 на 50 в шансах победить любимчика Андропова и занять кресло «генерального» в соотвествии с политическим завещанием Брежнева, склонный к компромиссам Щербицкий уступил. 11 марта 1985 года его позиция прозвучала на том самом заседании Политбюро в Москве, присутствовать лично он отказался. Улетел с визитом в США.

Остаются тогда подозреваемые внутренного плана, имеющие при этом надёжное прикрытие в союзном руководстве КГБ.

28 февраля 2010 года впервые после долгих восемнадцати с половиной лет в Киеве появился (Януковичу спасибо...) последний начальник КГБ Украинской ССР Николай Голушко – бывший вр.и.о. директора ФСБ, гражданин РФ, россиянин украинского этнического происхождения. В отличии от «Тайванчика» об этом факте шуметь не стали.

Публика больно специфическая, и широкой общественности не знакомая.

Отправленные в Россию из спецхранов тонны архивов под видом «макулатуры» Голушко, конечно же, не привёз, вместо этого он представлял 2-томник своих воспоминаний «КГБ Украины. Последний председатель». А ещё предавался сентиментам и довольно существенным воспоминаниям.

Рассказывал, например, о том, как перед своим направлением в Киев шеф КГБ СССР Виталий Чебриков (кстати тоже «днепропетровский»; и тоже этнический украинец, как и большая часть верхушки КГБ) в 1987 долго напутствовал его перед дорогой. «К тебе будут искать подходы, набиваться в друзья и приятели порядочные и не совсем такие люди. Но при этом, не старайся заводить быструю дружбу, не ходи по приглашениям в гости, в рестораны и ни с кем не выпивай. Через полгода определишься сам, и я тебе подскажу, с кем можно поддерживать дружеские отношения», - рассказывал Голушко.

«Константин Продан, помощник Щербицкого», - звучала первая и единственная подсказка.

По материалам: uainfo.censor.net.ua