Свидетели по делу Макар: Девушка была настолько пьяной, что еле стояла на ногах

521

В четверг, 14 июня, Центральный районный суд Николаева продолжает рассмотрение уголовного дела по обвинению трех николаевцев в убийстве и изнасиловании Оксаны Макар. Так, руководитель группы по поддержанию государственного обвинения в суде прокурор Главного управления поддержания государственного обвинения в суде Генеральной прокуратуры Украины Ярослав Кривовяз продолжил зачитывать обвинительное заключение.

Адвокат пострадавшей стороны, народный депутат Николай Катеринчук сообщил суду о том, что мать Оксаны Макар Татьяна Суровицкая на заседании отсутствует, при этом стороны не возражали против дальнейшего рассмотрения дела.

Представитель гособвинения зачитал показания николаевца Олега Найды, который обнаружил Оксану Макар в подвале 10 марта. Также были зачитаны показания сотрудников милиции, следственно-оперативной группы, которые выезжали по вызову на место происшествия, и медиков, которые сопровождали девушку в карете «скорой» в медучреждение, осматривали ее.

Исходя из показаний медицинских работников, когда Макар обнаружили, девушка была в сознании, четко назвала свое имя, сообщила о том, где проживает и что с ней произошло. В частности, она рассказала, что ее изнасиловали.

Стоит отметить, в материалах дела не имеется результатов анализа, который бы свидетельствовал о составе алкоголя в ее крови. Поэтому говорить о том, насколько она осознавала происходящее в тот момент, нельзя.

Исходя из показаний еще ряда свидетелей — барменов бара «Рыбка», где пострадавшая познакомилась с обвиняемыми, продавщиц магазина, в котором парни покупали водку и презервативы, девушка была очень пьяна, шаталась, невнятно разговаривала. В обоих заведениях за нее никто не рассчитывался. В магазине она просила купить ей поесть, но в итоге приобрела сама себе плавленный сырок и там же его и начала есть, так как была очень голодна.

Представитель гособвинения также зачитал показания самой Макар, в которых отмечается, что девушка потеряла сознание в квартире Присяжнюка после того, как ее начали душить, а очнулась уже в подвале и начала звать на помощь.

Были зачитаны также показания матери одного из обвиняемых - Погосяна, в которых женщина рассказала, что ее сын после всего случившегося пришел домой взволнованный и нервный, однако о причинах своего состояния ничего не рассказал. А утром его забрали сотрудники милиции, и только после этого она вкратце узнала о произошедшем со слов сына.

В зале суда находятся все трое подсудимых. Примечательно отметить, что, когда их завозили на территорию суда в автозаке, никто из представителей общественности, находящихся поблизости, не скандировал, как в прошлые разы.

По материалам pn.mk.ua