Суркисы ввезли два “Мерседеса” по заниженной стоимости

1 268

Футбольная команда «Динамо Киев» ввезла в Украину два престижных автомобиля Mersedes Benz ML500 4-Matik по заниженной стоимости. Помощь в этом футболистам оказывали сотрудники таможни.

Об этом стало известно из определения Печерского суда Киева от 14 февраля 2017 года, размещенного в Едином реестре судебных решений, сообщает Первая инстанция.

Этим решением суд предоставил доступ прокуратуре Киева к таможенным документам.

Уголовное производство было открыто в марте 2016 года по факту злоупотребления служебным положением и взяточничестве.

Установлено, что должностные лица таможенного поста «Западный» Киевской таможни Государственной фискальной службы в соучастии с должностными лицами Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз Министерства юстиции содействовали футбольному клубу «Динамо Киев» в уклонении от уплаты таможенных платежей и налогов. Речь идет о таможенном оформлении двух автомобилей Mersedes Benz ML500, 4-Matik. Растаможка проводилась по заниженной стоимости. Государству нанесен ущерб в особо крупных размерах, говорится в материалах расследования.

Следователями также установлено, что чиновники содействовали футболистам не только из-за любви к «игре миллионов». За содействие в оформлении немецких машин таможенники и представитель органа юстиции рассчитывали на взятку.

Следователь прокуратуры в судебном заседании просил предоставить доступ к документам Киевской городской таможни ДФС Украины о таможенном оформлении указанных транспортных средств.

Суд удовлетворил ходатайство.

По материалам: ord-ua.com