Суммарная стоимость внедрения европейской модели блокировки доступа к санкционным российским сайтам может составить в $1 млрд

571

zapret Интернет-ассоциация Украины прогнозирует стоимость внедрения европейской модели блокировки доступа к попавшим под санкции российским сайтам в 1 млрд долларов суммарно для всех операторов.
Об этом журналистам рассказал председатель Интернет-ассоциации Александр Федиенко.
"Если к этому подходить, как подходили европейцы - понадобится больше года, это однозначно. И порядка 1 млрд долларов на всю страну на всех операторов2, - сказал он.
Он отметил, что официальных операторов в Украине более 5 тыс.
Интернет-ассоциация заявляет о невозможности блокировки провайдерами попавших под санкции российских сайтов.
Президент Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны о санкциях против 1 228 физических и 468 юридических лиц, согласно которому Украина ввела запрет провайдерам предоставлять услуги по доступу пользователям сети Интернет к ресурсам сервисов Mail.ru, "Вконтакте", "Одноклассники", а также сервисам Yandex.

"Укртелеком" начал работы по выполнению требований о запрете предоставления услуг доступа к попавшим под санкции российским сайтам.
Российская "1С" заявляет об отсутствии влияния санкций на обслуживание программных продуктов для бухучета.
Mail.Ru Group - основанная в 2005 году российская технологическая компания, среди активов которой социальные сети "ВКонтакте" и "Одноклассники", службы мгновенного обмена сообщениями ICQ и Агент Mail.Ru, служба электронной почты "Почта Mail.Ru", порталы Mail.ru и My.com и составляющие их службы.

По материалам: ИнА "Українські новини"

Читайте также: Побоище в Днепре 9 мая: В «Оппозиционном блоке» заявляют о политических преследованиях