Сумашествие по-харьковски

1 520

Не хочется повторяться, но видимо придется. События последних месяцев после так называемых «выборов» во втором по величине и значении городе Украины Харькове обязывают. Люди в черном, которые избивают оппонентов – почти как в фашистской Италии Муссолини, разгул криминала, вырезание парков и зеленых зон. Все это, кажется, напрямую связано с тем, что город без всяких на то прав, проиграв на самом деле выборы, возглавил некто Кернес Геннадий Адольфович. Харьковчане много наслышаны о прошлом своего «героя», слухи о «подвигах» сего «Геракла» обошли всю страну. Но видимо стоит напомнить, скажем, СБУ, кто теперь является государственным чиновником первого ранга и кто, значит, имеет доступ к государственной тайне.

Итак, Геннадий Адольфович Кернес родился в Харькове 27 июня 1959 года. Вырос в неблагополучной семье. Наверное отсюда все последующие проблемы. Не только для него, а и для нескольких миллионов харьковча. В армию юный Кернес идти не пожелал. И не пошел. Принес в военкомат справку. Форма 7Б. Психическое расстройство. Огласку этому факту в свое время придал экс-министр МВД Луценко:

И справка о «шизухе» Кернеса не спасет.То есть?

У него есть справка о том, что он болен шизофренией. Форма 7Б так называемая.

С каких это пор?

С детства! (смеется) Давно ее выписал – чтоб от всего «откосить» — от армии, от тюрьмы.

Справка фигурирует в материалах уголовного дела, по которому он был осужден еще до 1991 года на территории нынешней РФ.

Правда, Луценко как всегда приукрасил: у Кернеса не шизофрения, как сообщали раньше, а «обыкновенная» психопатия. Сам Кернес этого факта в биографии не очень-то и стесняется: «Слышал, что у меня психопатия, но откуда это вывели, я сказать не могу». Свою справку Кернес использовал активно. Однажды, уже совсем в свежие времена, его бывшая жена – дочь экс-прокурора Юрия Гайсинского – подала на кернеса заявление в милицию. Сообщалось, что в 2003 году Кернес жестоко избил бывшую супругу Оксану Гайсинскую, в результате чего она даже была госпитализирована. Однако вскоре она забрала из милиции ранее поданное заявление об избиении, не пожелав проходить потерпевшей по делу.

Спасло от судимости Геннадия Адольфовича (кстати, невпервой) не только справка о психопатии и страх экс-жены, но и тот факт, что к тому времени он уже был секретарем Харьковского горсовета. О том, как сумашедший стал политиком, что в нашей стране, кажется, норма – чуть позже. Теперь же о судимости первой. Доказанной. Хоть экс-министр Луценко, ныне тоже пребывающий в местах не столь отдаленных, говорил об еще одной, условной, связанной с предпринимательской деятельностью: «Он и ранее был судим – в 1986-м. Просто к ответственности, ввиду наличия справки, не привлекался». Чуть позже Кернес, известный к тому времени как Гепа, не только попал на скамью подсудимых, но и отмотал срок. За мошенничество. Он с группой лиц будто-бы продавал автомобили. На саом деле банально крали деньги у доверчивых людей. Луценко в прошлом году рассказал кое-какие подробности известные ему по службе:

В 1992 году он был осужден на 3 года колонии общего режима с конфискацией имущества по статьи 143 ч. 2 за мошенническое похищение в 1985 году 20 тысяч рублей у гражданина, желавшего приобрести автомобиль. Проблема в том, что у нас нет никаких препятствий, чтобы такой человек руководил городом. Максимум, что может произойти, СБУ не даст ему допуск к государственной тайне (выделение наше!!! – Уже дало допуск!!!!). Но руководить он все равно будет. Очевидно, что нужно регулировать законодательство, чтоб люди, руководящие городами, структурами, проходили экспертизу на алкогольную зависимость, на наркозависимость, нужно определиться, что делать с ранее судимыми. Я понимаю, что судимость гасится согласно действующему законодательству

За украденных 20 тысяч рублей Кернес получил три года. Но от желания быстрой и нечестной наживы это наказание его не исправило. Тем более, что после погашения судимости, он теперь самуверенно кричит – «я не судим!». Вначале 90-х Гепа опять активно берется за бизнес. Правда, злые языки утверждают, что «дело» это вначале выглядело как раскручивание наперстков на Набережной в Харькове. То же мошенничество, только другой способ. Но уже через некоторое время Кернес значится учредителем кооперативов и ЧП. Историй о том, как Кернес вел свои дела в Харькове можно услышать много.

Например: Кернес занимался приватизацией предприятий энергетического комплекса, перекупал долги предприятий торговли ОПП “Харьковхлеб”, чтобы впоследствии в счет погашения этих задолженностей получить недвижимость всего предприятия. Такую же попытку он предпринял в отношении АП “Центр” (бывший продторг Дзержинского района) и потребовал от его директора Морозова Б. А. передать в счет погашения задолженностей продовольственную базу со складами-холодильниками. Кернес имеет свои интересы в игорном бизнесе совместно с такими представителями криминалитета, как Журавлев (Фикса), Бодапростый В. П. (Испанец), Димент Ю. Б. (Димент), Гуртовой А. В. и др.”. Все крупные состояния в Украине делались на торговле газом. И Кернес стал заместителем директора Харьковского филиала “Торговый дом “Газ Украины”. Согласно акту ревизии за 1999 год, там стали происходить странные вещи. Хотя в филиале и был собственный юридический отдел, вести дела поручили фирме “Инюрполис”, за что заплатили 30000 гривен плюс аванс 150 тысяч за решение вопросов по расчетам с “Харьковгоргазом”. Неслыханной щедрости гонорар для Харькова юридического конца 90-х!

Интересно впрочем, не это экономическое мошенничество. Уже в 98 году бывший криминальный авторитет (хотя, бывший ли – вот риторический вопрос?) Гепа, он же Кернес. стает политиком. Карьерный рост его связан с тем, что Гепа близко сходится с еще одним «молодым дарованием» местного разлива – Михаилом Добкиным. Добкин, в прошлом городской глава Харькова, известный герой собственного клипа в ЮТЬЮБЕ, а ныне председатель ОГА, тоже персона колоритная. Его высшее образование ничего кроме смеха у людей знающих чиновника ныне не вызывает. По этому поводу даже было открыто уголовное дело.

Сошлись Добкин и Кернес очень тесно. Что объединило этих разных, казалось бы, людей точно не известно. Однако некоторые предположения есть. Очень много на эту тему говорилось «на кухне». Но после так называемого «дела Медведева» сомнений в том, что это — правда, практически не оставалось.

В действительности, пока харьковчан некоторые политики науськивают на голосование в стиле “дадим отпор мифическим бандеровцам”, к власти в их городе пришел криминальный авторитет Гепа, ранее судимый, со справкой о шизофрении, который руководит военизированными отрядами во главе с подчиненным ему криминальным авторитетом Джонсоном. Когда Гепа избил депутата областного совета и было возбуждено уголовное дело, Харьков посмеялся, потому что этот депутат помаранчевый. Когда Гепа разогнал 150 человек и избил их вместе с Джонсоном на улице Клочковский (в декабре 2006 г. в Харькове после митинга против строительства торгового комплекса по ул. Клочковской, 197, произошли массовые столкновения и избиение граждан — Авт.), Харьков решил, что это бизнес и его не касается. Теперь Гепа режет деревья, бьет экологов, а Харьков удивляется: а почему так происходит? Вопрос не в дороге, возможно, она и нужна, не знаю, я не харьковчанин. Но почему именно так это делается? Грубо, с нескрываемым насилием…В день, когда мы дебатировали, Апелляционный суд Харькова дал 10 лет бывшему депутату Харьковского облсовета от ПР, который в свое время поставлял кокаин плохого качества криминальному авторитету Гепе для его последующего использования в высоких кругах. И из-за этого кокаина один из представителей этих высоких кругов попал в реанимацию. В результате криминальный авторитет Гепа поручил криминальному авторитету Джонсону отрезать ухо, нос и кусок ягодицы господину депутату по фамилии Медведев. Это по тюремным понятиям. Этот вид наказания был выполнен Джонсоном. Когда я руководил милицией, то у нас была явка с повинной двух исполнителей, показания пострадавших, свидетели, которые указывали на то, что этой операцией руководил Джонсон под надзором присутствовавшего на месте преступления Гепы. К сожалению, как только дело дошло до финиша, оно было отозвано одним из заместителей генпрокурора. И его судьба мне неизвестна. Пострадавший уже осужден на 10 лет. Может, и есть за что, я дела не изучал. Но те, кто над ним поиздевался, так и не ответили… Возникает риторический вопрос: что дальше будет резать безнаказный Гепа: уши, лес, нос или головы

В 2010 году Луценко осторожно говорит только о криминальном авторитете Гепа, несколькими годами раньше он был менее осторожен:

Луценко: «Получилось так, что задержанная в рамках другого дела группа лиц дала явку с повинной, сознавшись в совершении ряда других преступлений, в том числе в причастности к «делу Медведева». Сейчас главный в организации покушения – гражданин Михайличенко по кличке «Джонсон» находится в розыске.

Добкин с Кернесом в деле фигурируют?

Луценко: Да, есть показания в отношении этих лиц. Поэтому их опрашивают».

Список странных, неадекватных поступков Кернеса и Добкина можно продолжать до бесконечности. То, что эти люди заправляют городом и областью почему-то уже никого не удивляет. Как не удивляет и то, что после последних выборов, фактически узурпировав власть, они начали внаглую вводить в город своих друзей – криминальных авторитетов из России. Удивляет другое – молчание власти центральной. Например, СБУ – которое дает таким людям право на доступ к государственной тайне. Что может сделать с тайной человек с желтой справкой, ранее судимый, связанный к тому же с криминальными кругами другой страны, догадаться не сложно. Вопиющее беззаконие в Харькове уже, кажется, достало всех харьковчан. Неудовольствие начинает теперь распространяться на власть центральную. Кернес несколько раз был в эпицентре скандалов, связанных с тем, что на него, будто бы, покушались. Попытки эти были настолько смешными, что после очередного взрыва все в Харькове, не стесняясь, говорили – Кернес пытался сам себя взорвать. Неудачно. Теперь вот недалеко до настоящего взрыва. Народного неудовольствия.

ord-ua.com